Рецензия Alex Lion на книгу «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда»

Роберт Льюис Стивенсон - английский писатель шотландского происхождения, поэт, автор приключенческих романов и повестей, крупнейший представитель английского неоромантизма. Единоборство добра и зла стало основной темой его произведений. В "Странной истории доктора Джекила и мистера Хайда" происходит переосмысление традиционной для романтизма и готического романа темы двойничества под углом зарождающейся научной фантастики, где зловещий двойник получает свободу действий благодаря раздвоению личности. Поглощая зелье своего собственного изготовления доктор Джекил, добродетельный ученый, превращается в своего страшного двойника мистера Хайда, низкого душевно и отвратительного физически. Загадочная история таинственного Генри Джекила наводит на безотчетный ужас своей необъяснимостью. В сборник также вошли мистические рассказы и повести Стивенсона. Показать

«Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» Роберт Льюис Стивенсон

Этот предшественник жанра ужасов или психологического триллера обрёл многочисленные воплощения в художественных и кинематографических произведениях потомков. Идея, заложенная в этой книге, лежит на поверхности и тем удивительнее, что до Стивенсона не существовало доктора Джекила и мистера Хайда. Хотя публикация этого романа предвосхитила появление работ Зигмунда Фрейда, но это другая история.

Сложно упоминать о сюжете, не раскрывая спойлеров. Скажу лишь, что повествование ведётся от лица нотариуса Гэбриэла Аттерсона, клиентом которого является почетный и уважаемый в высшем обществе доктор Генри Джекил. Но в один злосчастный день рассказчик встречает внушающего инстинктивное отвращение мистера Эдварда Хайда и обнаруживает, что тот вхож в дом доктора Джекила. Не в силах сдержать своё любопытство, Аттерсон начинает наводить справки и приходит к ошеломительному открытию.

Больная тема, затронутая Стивенсоном, касается непримиримых противоречий в человеческой душе и противостояния благих и дурных побуждений. На примере Хайда видно как легко идти по проторенной дорожке греха и злодейств, насколько сила и власть над жизнями других людей опьяняет. Сколько придаёт значимости в собственных глазах и извращенного удовольствия возможность причинить боль или отобрать жизнь.

Единожды избрав путь мерзавца, Хайд не может остановиться, не может прекратить потакать своим порокам и низким желаниям. А следовать им, значит делать их сильнее, позволять им вызвать наркотическую зависимость, стать слабым и безвольным. И только страх неминуемой расплаты может ненадолго утихомирить буйный нрав. Однако затишью не суждено продлиться долго.

Если задуматься над фамилией «Хайд», то она означает что-то скрытое. Скрытое в нас. Некоторые думают, что достаточно скрывать одни черты и показывать другие, чтобы быть благородными. Но это неверно. Нельзя полностью заточить, укрыть или изолировать свою вторую натуру. Заразу можно только изгнать, из поступков и из помыслов. Невозможно упиваться в мыслях извращениями, а творить добрые дела.

Путь к переменам должен начаться в сердце

Но…

со мной произошло то же, что происходит с подавляющим большинством моих ближних: я выбрал свою лучшую половину, но у меня не хватило силы воли остаться верным своему выбору

Доктор Джекил осознает свою ответственность за деяния мистера Хайда, нашедшего приют под крышей обеспеченного покровителя. Однако понимая, что он не в силах выдать своего протеже, Джекил пытается загладить вину. Типичная ошибка — верить, что добрые дела могут искупить совершенные злодеяния. Это не счет на карте или в бухгалтерской книге. Здесь плюс на минус не дадут в сумме ноль. Они вообще не дадут ничего. И так будет пока остаётся двойственность характера, двойственность души и устремлений. Двуличие перед людьми и собой.

Роман Стивенсона вряд ли напугает или проберёт до дрожи читателя. Он лишь слегка щипнёт туго натянутую струну души, заставив нас узнать себя в двух антиподах и понять, насколько хрупко то равновесие, что мы поддерживаем во внутренней борьбе наших ангелов и демонов. А чтобы очистить разум следует вылечить сердце.

Когда-то очень удивилась, прочитав эту вещь и поняв, куда решился заглянуть Стивенсон, да ещё практически раньше всех в литературе. Спасибо за напоминание)
Спасибо за отзыв:-) Да, это любопытный феномен, когда единичные писатели затрагивают темы столь интересные и популярные столетия спустя)
Chastitsa

Рецензия отличная, глубокая и... какая-то очень тихо-задумчивая...Вернее, так показалось, что вы её писали в таком настроении...
Не читала эту вещь.
Доктор в книге - просто звание или это действительно врач?
Настроение проникнутое книгой)
Я не помню, чтобы в книге однозначно упоминали врачебную практику, но у меня создалось впечатление, что определенная была. В первую очередь Джекил - ученый, талантливый химик:-)
Tatyana_Ma

Когда только начинала учить английский, читала в адаптированном варианте, а вот до нормальной версии руки так и не дошли! Спасибо за, как всегда, отличную рецензию и напоминание, что нужно прочитать это произведение)
Спасибо на добром слове)
Yata_Sark

Буквально на днях запреметила эту книгу. Рецензия оказалась очень кстати. Спасибо)
Ничего себе совпадение) Желаю удачи)
Заинтересовалась, надо как-нибудь прочесть. Спасибо, Alex!)
Спасибо) роман короткий, много времени не займет)
Прочла, спасибо за наводку) осталась довольна, так коротко, но емко!
Ура, приятно, что помог)))
Тоже возьму книгу на заметку. Спасибо большое за рецензию, мастер слова!
Спасибо, очень приятно)
Для меня этот роман оказался не столько произведением мистики или фантастики, сколько исследованием психологической стороны личности. Стивенсон затрагивает очень не простые вопросы морали, завуалировав их под фантастическую историю. И именно это мастерство меня поразило больше всего!
Благодарю за хорошую рецензию!
Спасибо за отклик, полностью согласен с озвученным мнением)
Enyusha

Вот кому Халк должен сказать спасибо:)
Халк. Спасибо. Да!:-)

Преданья старины глубокой

Да, дамы и господа, это классика. Не знаю, какие причуды моего мозга очень долгое время приписывали... Читать далее

В Калининграде открыли первый в России памятник Гофману

Бронзовый бюст появился в Калининградском областном историко-художественном музее.В Калининградском... Читать далее

Катастрофа в обменнике

Первой моей заметкой в блоге на букмиксе была радостная новость: в Королеве появились... Читать далее

Итальянец выкосил на поле лицо Достоевского

Огромный портрет писателя появился на поле недалеко от Вероны.Итальянский художник, мастер... Читать далее

Щит и меч

«Щит и меч» Вадим Кожевников