Рецензия ANNA-BERGAMOT на книгу «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура»

Марк Твен (настоящее имя Сэмюэл Клеменс) (1835-1910) - известный американский писатель, классик мировой литературы. Роман "Янки из Коннектикута при дворе короля Артура" (1889) может быть с полным правом поставлен в один ряд с лучшими произведениями писателя. Эта необычная книга сочетает в себе фантастику, пародию и жизнерадостный юмор.Неадаптированный текст на языке оригинала снабжен комментариями и словарем. Показать

«Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» Марк Твен

Этот роман всем известного американского писателя был создан в 1889 году и по праву считается первой историей о путешествии во времени.
Главный герой, получив сильный удар по голове, попадает из XIX века в VI и оказывается плененным самым настоящим рыцарем. Однако неплохой багаж знаний помогает ему не только избежать смертной казни, которая неминуемо ему грозила, но и очень даже неплохо обустроиться на новом месте в качестве придворного чародея.
В первой части приключений американца Твен сатирически пародирует классические рыцарские романы, изображая путешествующего с целью ознакомления с укладом средневековой Британии героя в сопровождении «дамы сердца».
Во второй описывает борьбу янки против всеобъемлющей власти церкви и попытку коренным образом изменить жизнь англичан по американской демократической модели. Он стремится сделать невообразимый скачок в техническом прогрессе общества, наделив их свободой и продемонстрировав им разнообразные изобретения:
"Телеграф, телефон, фонограф, пишущая машина, швейная машина, пар, электричество мало-помалу входили в моду. Два-три парохода плавали по Темзе, у нас было несколько паровых судов, начиналось паровое торговое судоходство; я собирался послать экспедицию для открытия Америки"
Чтобы показать королю Артуру, насколько тяжко живется простолюдинам, он, переодевшись вместе с монаршей особой в рубище, отправляется в опасное и долгое путешествие. В ходе которого им приходится проделать немалый путь, столкнуться с многочисленными трудностями и чудом спастись от виселицы.
При дворе короля Артура янки живет несколько счастливых лет, обзаводится семьей и даже подумывает стать после смерти короля первым президентом новой республики.
Однако этим планам не суждено сбыться, ведь его путешествие во времени не бесконечно…
От романа Марка Твена остаются только положительные эмоции. Яркий слог, легкость чтения, интересные образы, а также юмор и сатира, которыми хорошенько сдобрена каждая страница, не оставляют равнодушным. Немножко, конечно, странно и смешно, возможно, даже парадоксально выглядят некоторые идеи автора по внедрению технических новинок XIX века в средневековую эпоху, но это совершенно не портит общего впечатления от чтения.
Кстати, по мотивам книги Твена в 1998 году снят фильм «Рыцарь Камелота» с Вупи Голдберг в роли путешественницы во времени, и хотя экранная версия разительно отличается от оригинала, отсылы к роману все же значительны.

Ссылка на рецензию в моем блоге "BERGAMOT"

14. — М. — 03.

Спасибо.
Я об этом романе слышала, но не читала.
Пожалуйста, читайте с удовольствием
Chatterlei

Вот прямо поклон всем, кто умудряется в рецензиях упомянуть фильм, снятый по книге. Я экранизации вообще стала упускать из виду. Хотя бы здесь - в курсе событий. Спасибо вам за рецензию!
Спасибо за комментарий. Этот фильм в детстве очень любила, но только сейчас узнала, по какой книге он снят)
Gibraltarskaya_T

Отличная рецензия!Спасибо!)
Я пополнила список своих хотелок)
Спасибо за высокую оценку рецензии. Думаю, что Вам понравится
К концу книги правда выделяется обреченное настроение автора, все изменения поглощает река времени, ее сопротивление слишком велико, значит даже для самых лучших идей и их воплощений просто не настал момент:-)
Совершенно согласна с Вами

Пороки и их поклонники: новый эпизод подкаста «Шёпоты и книги» посвящен скандалам мира литературы

Вышел девятый эпизод подкаста Муниципального объединения библиотек города Екатеринбурга «Шёпоты и... Читать далее

Книжные противоположности

Начну с того, что все мои книги, которые одно время я скупала тоннами, остались в России. В далеком... Читать далее

Личное мнение автора о лучших книгах Мастера

Удивительное ощущение полнейшей пустоты оставила после себя эта книга. Я даже не знаю, как это... Читать далее

Выбираем тему июня 2021 (ФТЧ)

Голосование продлится до 18 мая (12 мск)Темы/Пояснения/Ориентировочные подборки1. Тема от... Читать далее

Последний поезд на Лондон

«Последний поезд на Лондон» Клейтон Мег Уэйт

Если спросить любого человека на улице о Праведниках народов мира, думаю, каждый первый назовет имя Оскара Шиндлера. А вот о Гертруде Висмюллер-Мейер и ее знаменитых детских поездах... Читать далее

гравицапа гравицапа4 дня 11 часов 1 минута назад