Рецензия G_T_I на книгу «Девятнадцать минут»

За девятнадцать минут можно постричь газон перед домом, или покрасить волосы, или испечь лепешки к завтраку.
За девятнадцать минут можно остановить землю или спрыгнуть с нее.
За девятнадцать минут можно получить отмщение.
Стерлинг – провинциальный сонный городок в штате Нью-Гэмпшир. Однажды его тихую жизнь нарушают выстрелы в старшей школе. И чтобы пережить это событие, недостаточно добиться торжества правосудия. Для жителей Стерлинга навсегда стерлась грань между правдой и вымыслом, добром и злом, своим и чужим. Джози Кормье, дочка судьи, могла бы быть ценным свидетелем обвинения, но не помнит того, что произошло у нее на глазах, а те факты, которые проясняются в ходе разбирательства, бросают тень вины как на школьников, так и на взрослых, разрушая даже самые крепкие дружеские и семейные узы.
Роман «Девятнадцать минут» ставит простые вопросы, на которые нет простых ответов. Можно ли не знать собственного ребенка? Что значит быть не таким, как все? Оправдано ли желание жертвы нанести ответный удар? И кому вершить суд, если кто-нибудь из нас вообще вправе судить другого? Показать

«Девятнадцать минут» Джоди Пиколт

Это вторая книга Джоди Пиколт, которую я прочитала. И понравилась она мне не меньше, чем «Ангел для сестры». Автор поднимает такие важные, такие нужные, но такие непростые вопросы…
Жил-был простой американский парень по имени Питер. Добрый, отзывчивый, умный, ранимый. А потом одним ужасным утром он пришел в школу и расстрелял своих одноклассников и других учеников…
На протяжении всей книги автор пытается показать всю эту ситуацию с разных точек зрения. И в итоге помимо одной проблемы открываются и другие.
Проблема номер один: отсутствие доверительных отношений между родителями и детьми. И от этого подростки как будто загнаны в угол, ведь им не с кем поделиться своими проблемами, обсудить их верное решение. Нельзя ставить свою работу, какой бы полезной для других она ни была, превыше собственных детей. Автор красной нитью проводит эту глубокую мысль.
Проблема номер два: популярность в американских школах играет огромную роль. Если ты дружишь с теми, одеваешься в то, что надо, думаешь также как популярные ребята, ты спасен. А если ты хоть немного от них отличаешься, пиши пропало. Тебя будут постоянно задирать, обижать и выставлять на смех. И все стремятся только к одному - быть с теми, кто популярен, быть с «элитой», забывая про себя и свою собственную индивидуальность.
Проблема номер три: отсутствие должного контроля над поведением детьми со стороны учителей и администрации школы. Все бессильно разводят руками, говоря: «Ну это же подростки!». Но если упустить этих детей в подростковом возрасте, позволив им делать, что заблагорассудится, что же они сделают потом, когда закончат школу?
Проблема номер четыре: некоторые родители двух/трех и т.д. детей считают, что их отпрыски одинаковые. Абсолютно. По характеру, по потребностям, по манере общения. Ан нет. Это все равно, что думать, будто всем людям в жизни необходимо одно и то же. Но ведь это не так. Что хорошо для одного, плохо для другого.
Сложив все эти проблемы в месте, получаем вот такой результат…
Дочитав до конца, я так и не смогла разобраться в своих чувствах. Кто виноват? Питер, который взял оружие, чтобы поквитаться с обидчиками? Его родители, которые не смогли правильно воспитать сына? Сами обидчики, которые день за днем в течение многих лет обижали ни в чем не повинного мальчика? Родители этих обидчиков, которые не смогли донести до своих отпрысков, что такое хорошо и что такое плохо?
Но после в мой мозг закралась мысль: а ведь виновато все общество в целом, которое порождает эти самые проблемы и даже их стимулирует, доводя неокрепшие подростковые умы до отчаяния, формируя из добрых, умных ребят расчетливых убийц. Ведь такие случаи, к сожалению, происходили и в реальной жизни.
А общество предпочитает не обращать на это внимание и борется только с последствиями таких ситуаций, а не с причинами. Задавить неприятные ситуации не значит, избавится от них раз и навсегда. Это значит отсрочить неминуемые последствия, всего лишь замедлить реакцию на какое-то время…
В итоге появились эти девятнадцать минут, то самое время, что Питер провел в школе, которые формировались годами в голове мальчика и разделившие жизнь многих людей на «до» и «после», включая жизнь самого читателя...

Yata_Sark

Очень понравилась ваша рецензия! С Джоди Пиколт знакома по роману "Ангел для сестры". Очень впечатлил. Теперь вот думаю, надо обязательно продолжить знакомство с автором)
Спасибо большое за высокую оценку!))
Я тоже с "Ангела для сестры" начала)) Это произведение ничуть не уступает ему!
Chastitsa

Хорошая рецензия. И замечательно, что книга заставила задуматься о многих вещах.
Спасибо за вашу оценку! Я обожаю такие глубокие книги,но,к сожалению,не всегда могу их найти(
Chastitsa

Да уж..За такими книгами надо вести охоту)) И хорошо, что есть охота эта делать))
Надо создать подборку таких книг)
Что-то вроде "Глубокие книги, которые заставляют о многом задуматься"))
Chastitsa

Мне кажется, есть уже. Может, не так звучит, но смысл тот.
Спасибо за рецензию. Тоже думаю прочитать эту книгу))
Надеюсь вам она понравится настолько сильно,насколько понравилась мне!))
Евгенечка

Пожалуй, стоит познакомиться с автором. Спасибо)
Я читала только два произведения,но два из двух запали прямо в душу! Надеюсь,вам тоже понравится!))
Chatterlei

Спасибо за столь широкий обзор по книге! С Пиколт успела познакомиться, прочитав уже несколько книг, помниться было время, когда я запойно перечитала ее книги, имеющиеся в городской библиотеке, а потом и те, что как-то сами по себе купились в магазине лично для себя. Но эту книгу пока не читала. Так что есть возможность вернуться в те переживания и эмоции, которые затрагивает писательница
Спасибо, что заглянули!))
А какая из прочитанных вам больше всего понравилась?
Хочу продолжить знакомство с данным автором, но не знаю, какую книгу из многообразия ее романов выбрать для следующего прочтения))
Chatterlei

неплохие книги "Чужое сердце" и "Роковое совпадение"
Chatterlei

"Забрать любовь" - тоже подойдет)
Ого! Прочитала описания, все книги определенно тяжелые, но очень интересные
Спасибо за совет)
Татьяна Ма

Спасибо за рецензию, у меня как раз этот автор на очереди. Правда не решила, с какого романа все-таки начать!
Спасибо,что заглянули!))
Я читала сначала "Ангел для сестры". Тоже замечательная книга! Даже не могу определить,какая мне понравилась больше)
Alex Lion

Виноваты все:-)
Согласна!) Все общество в целом.
Анюта chepanni

Не только в американских школах популярность играет огромную роль, но и в нашей стране тоже) Сама прошла через это, отстаивая свою индивидуальность. Не передать словами, как сложно бороться за право быть таким, какой ты есть. Хорошо, что есть мама, которая всегда меня поддерживает. Если бы не она.... Во всяком случае, такие ситуации, наоборот, должны человека закалять, не давать падать духом... Спасибо за рецензию!
Я, к счастью, с таким не сталкивалась.
Сочувствую вам!
Но ведь все люди разные, вы молодец, проявили сильные качества в борьбе за индивидуальность, а кто-то наоборот при любых проблемах падает духом и не знает что делать и как поступить...И за не имением советчиков выбирает совсем не тот путь(
Спасибо, за комментарий!)
Actaeon Guidici

Отличная рецензия, а книгу в хотелки.
А насчет того, кто виноват - я считаю, что виноваты не только люди непосредственно связанные с этим, но и те, кто стоии в стороне и ничем не старается исправить это.
Как поет одна немецкая рок-группа: "Ты не виноват в том, что мир таков, каков он есть. Но ты будешь виноват, если он таким останется".
Спасибо за высокую оценку!)
Замечательные слова, надо запомнить!)
Верно, по сути действительно виноваты все - все общество в целом, которое позволяет людям наблюдать, но не вмешиваться в чужие проблемы. Ведь так проще!
Enyusha

Судя по рецензии книга сильная, тема тяжелая...даже не знаю, буду ли читать, хотя очень люблю открывать для себя новых авторов...
А по поводу, кто виноват - соглашусь с Actaeon Guidici.
Книга действительно очень сильная, надеюсь, вы все-таки найдете в себе силы прочитать ее как-нибудь, она того стоит!)
Ksenia_1004

И у меня знакомство с этим автором началось с "Ангела для сестры". После вашей рецензии окончательно укрепилась в мысли о том, что не стоит обделять вниманием книги Джоди Пиколт. Спасибо за рецензию!
Спасибо,что заглянули!))
Я тоже теперь размышляю, какую бы книгу Пиколт начать читать следующей,а то их так много...))
В них такие острые социальные вопросы поднимаются,о которых сам порой не задумываешься,а надо бы!
Надеюсь,со временем прочитаю все её романы)
osja86

Отличная рецензия! Спасибо вам! Книгу думаю читать будет тяжело, но как-нибудь возьмусь.
Проблема воспитания подростков и бездействия руководства в России не менее актуальна. В этом учебном году в одной из школ нашего города старшеклассники мучили первоклассника до тех пор пока не повредили ему шею. Свернули. Малышу пришлось больше месяца ходить с корсетом на шее. А директор развёл руками на претензии родителей и сказал: "Они же дети. Они так играются".
Спасибо за высокую оценку!)
Ужасно!! Не представляю, как вообще такие люди могут быть директорами школ?! Ведь это такая большая ответственность - не просто участвовать в воспитании подрастающего поколения, а контролировать данный процесс! Таким людям не то что работать, а даже близко к школе подходить нельзя!
Уверена, книга не оставит вас равнодушной как и меня!