Рецензия на книгу Ретт Батлер

Ретт Батлер, герой бессмертного романа Маргарет Митчелл "Унесенные ветром"... Его имя вызывает самые разные чувства, настолько сложный и многогранный образ создала писательница. Ренегат, отщепенец, бунтарь, игрок, пылкий любовник, южанин - и до сих пор загадка для читателей.
И вот, наконец, перед вами долгожданное продолжение знаменитой истории. Вернее, та же история, но увиденная глазами Ретта Батлера и изложенная американским писателем Дональдом Маккейгом. Здесь рассказывается о юных годах Ретта и о становлении его характера в непростых отношениях с деспотичным и безжалостным отцом. Здесь находят объяснение многие поступки Ретта, которые озадачивали читателей романа Митчелл. Здесь появляются как новые персонажи, так и уже хорошо знакомые нам герои, спутники Ретта на разных этапах его жизни.
Наследники Маргарет Митчелл не случайно выбрали Дональда Маккейга для создания авторизованного романа о Ретте Батлере. Маккейг не впервые обращается к теме Гражданской войны в Америке. Его роман "Лестница Иакова", за который он получил несколько престижных наград, был назван "лучшим из когда-либо написанных произведений о Гражданской войне".

• "Унесенные ветром" глазами Р. Батлера

Стоит ли говорить, что эта книга связана со всемирно известным романом Маргарет Митчелл "Унесенные ветром".

Если книга А. Рипли "Скарлетт" была продолжением произведения Митчелл, то здесь не все так просто.

В первую очередь, здесь повествуется о всем известном Ретте Батлере, начиная с его нелегкого детства, непонимания отца, даже какой-то ненависти, которую тот унес с собой в могилу, и вплоть до его преклонных лет, когда мы видим его сидящим в баре с висками, тронутыми сединой, пережившего войну, лишения, потери близких, предательства... Как мне кажется она может стать достойным дополнением "Унесенных ветром", так как события описанные в "Ретте Батлере" объясняют многие, если не все его поступки.

Книга полна описаний военных действий, которые не всегда правдивы, если верить рецензиям. Книга жестокая, главный герой переживает достаточно много потерь.

Но она дает достаточно исчерпывающее понимание внутреннего мира Ретта, помогая читателям ответить на вопрос, так кто же такой Ретт Батлер: бездушный расчетливый контрабандист или ранимая натура, грубость которого, как защитная броня оберегает его от жестокого мир. Пусть каждый сделает свой выбор.

Книга легко читается, сюжет динамичный, атмосферный.

Очень рекомендую любителям "Унесенных ветром" М. Митчелл.

• Прочитав название книги, решила, что читала ее, но нет оказывается есть книга с таким же названием, но у другого автора. Кстати, она является именно продолжением "Унесенных ветром" и "Скарлетт".
    • Да, есть книга с названием "Ретт Батлер" у Джулии Хилпатрик, но я до нее еще недобралась). Жду пока пройдет послевкусие после этой книги. Будет интересно прочитать продолжение "Унесенных ветром" и "Скарлетт"

Вампиры в Норвегии

Очередная, одиннадцатая по счёту книга цикла о Харри Холле. Очередной детектив с лихо закрученным...

Пять неизвестных рассказов Воннегута опубликуют совсем скоро

Двадцать шестого сентября в американском издательстве Seven Stories Press выйдет сборник Курта...

Смерть веганам! Или тайна покрытая мраком

Бывает мрак в безлунную ночь, бывает мрак в глубине души, и мрак в голове невежды. А ещё бывает...

"Больше всего красоты заключено в прекрасно прожитой жизни. Это - самое высокое произведение искусства".

Вновь захотелось вернуться к творчеству Моэма: погрузиться в неторопливый слог, в невероятную...