Рецензия like_angel на книгу «Первому игроку приготовиться»

В 2045 году реальный мир не самое приятное место. По-настоящему живым Уэйд Уоттс чувствует себя лишь в OASISе огромном виртуальном пространстве, где проводит свои дни большая часть человечества. Перед смертью эксцентричный создатель ОАSISа, одержимый поп-культурой прошлых лет, составляет на ее основе ряд сложнейших головоломок. Тот, кто разгадает их первым, унаследует его огромное состояние и контроль над самим ОАSISом. Уэйд находит первую подсказку. И внезапно оказывается под прицелом соперников, готовых пойти на убийство ради обладания главным призом. Гонка началась, а единственный способ выжить победить. Показать

«Первому игроку приготовиться» Эрнест Клайн

"Мы пасхантеры. Мы живем в OASISe. Для нас это единственная реальность, имеющая значение."

Отличная книга. Уже давно я не читала вот так, с упоением, отодвинув всё важное и неважное на второй план. Этому произведению, конечно, не стать лауреатом премии Пулитцера, литература скорей расслабляюще-развлекательная :)

Книга с погружением. Практически всё действие проходит в виртуальной вселенной под названием OASIS. Главный герой книги «Первому игроку приготовится» живёт в антиутопичной Америке, которая находится на грани глобальной катастрофы. Фатальная нехватка энергии угрожает не только США, но и всему миру. Юноша одинок, единственным его увлечением является ежедневное посещение OASISа. Впрочем, так делает не только он – миллиарды людей по всему миру создают себе аватаров в виртуальном мире, куда сбегают от своих проблем (не удивительно, что с электричеством у них проблемы). Но есть особая категория пользователей «пасхантеры», эти люди «охотятся» за яйцом, которое вписал в свою вселенную создатель OASISа. И это не просто спортивный интерес, ведь нашедшему полагается в качестве награды баснословная куча денег и полцарства в придачу (точнее весь игровой OASIS)…Именно к таким относится наш герой, в реальном мире Уэйн, который надев визор, тактильный костюм и водрузившись на специальное кресло, превращается в виртуального персонажа под ником Парсифаль…

Объём книги не маленький, но тем не менее, читается произведение легко и приятно. Не скажу что подобная фантастика мой любимый жанр (а книги о компьютерных играх попадаются мне вообще впервые), но я не жалею ни о минуте, потраченной на прочтение «Первому игроку приготовиться».

Такая себе на вид лёгкая книжка на самом деле содержит в себе массу отсылок к различным фильмам, играм, музыке и прочим «штучкам» 80-х годов. Либо автор, как и персонж произведения Джеймс Холлидэй повёрнут на той эпохе, либо ему пришлось всё это изучить. И если с фильмами, персонажами и актёрами всё просто, то реальные знания истории создания компьютерных игр и биографии хакеров вызывают во мне восхищение.

Книги действительно будут экранизировать, и если верить Википедии, воплощать эту идею в жизнь будет никто иной, как Стивен Спилберг, имя которого, кстати, несколько раз всплывает в произведении. С удовольствием буду ждать премьеру, при правильном подходе экшн должен получиться грандиозный.

Chatterlei

Достойная рецензия, спасибо. Если уж Спилберг нашел в этой книге нечто увлекательное, то я уж точно почитаю)
Спасибо за рецензию, люблю книги о виртуальности