Рецензия Lesererin на книгу 11/22/63

...Убийство президента Кеннеди стало самым трагическим событием американской истории ХХ века. Тайна его до сих пор не раскрыта. Но что, если случится чудо? Если появится возможность отправиться в прошлое и предотвратить катастрофу? Это предстоит выяснить обычному учителю из маленького городка Джейку Эппингу, получившему доступ к временному порталу. Его цель — спасти Кеннеди. Но какова будет цена спасения?

• Прошлое упрямо - оно не хочет меняться

Вот я ее и дочитала! Книга потрясающая, впрочем, как и подавляющее количество произведений Кинга. Для меня первая половина книги пролетела незаметно, я читала ее в запой утром, в свободное время, днем и вечером.

Автор подробно, с любовью, описывает прошлое, что дает возможность читателю окунуться в атмосферу прошлого. И Вы уже невольно любите это прошлое, несмотря на отсутствие привычных благ цивилизации (мобильных телефонов, компьютеров и интернета), несмотря на вездесущий смог сигарет, Вы любите людей, которые живут там (почти всех), Вам нравятся продукты, которые в 1958-1963 гг. гораздо вкуснее.В книге много музыки, модной в 1958-1963гг., много описаний тв-программ, которые крутили в те годы.

Сложнее пришлось со второй половиной. Где-то по-середине книги случился какой-то ступор. Теперь Кинг скрупулезно описывает жизнь Ли Освальда и его подготовку к преступлению. Джейк Эппинг, он же Джордж Амберсон, практически забывает о себе, плюет на свою жизнь и живет одним Освальдом, мыслью о его убийстве. Ради этого он жертвует любовью и даже жизнью, и не только своей. Но стоит ли оно того?! С.Кинг описывает с завидной точностью все события, которые на самом деле происходили с Дж. Кеннеди. Чувствуется, что проделана огромная работа, проработано огромное количество информации. А с какой же правдоподобностью описаны события после спасения президента, местами я забывала, что это уже не исторические факты, а фантазия автора.

Конец книги пробирает до дрожи, читатель чувствует одновременно и разочарование, и обиду, и умиление, и любовь.

Автор прекрасно показывает, что все, что случается, все к лучшему. И лучше с этим смириться, чем пытаться что-то изменить.

• Как светло и тепло!
      Спасибо.
    • Рада, что Вам понравилось)
    • Мне эту книгу в прошлом году друг посоветовал прочитать ))
      Я с творчеством Кинга не знакома. Подойдёт для начала знакомства?
    • Да, потрясающее начало для знакомства с автором. Я начала не очень удачное знакомство с Кингом с "Побега из Шоушенка", потом долго не знала с какой стороны подойти к автору.
    • Спасибо!
    • Кстати, то, что забываешь, что это всего лишь произведение, а не реальность, наверное, одно из главных достоинств Кинга. Можно сказать, что в каждом его произведении настолько всё реально, что ты забываешь, что читаешь книгу! Обожаю Кинга! Желаю Вам познакомится с его другими произведениями "Кэрри", "Долорес Клейборн" например, если еще не читали.
    • Спасибо за рекомендации) Обязательно ознакомлюсь с предложенными Вами произведениями
    • Я сейчас как раз читаю книгу Кинга "Как писать книги".Но в ней,о том,как,собственно писать книги,очень мало,там,как раз,в основном, тоже воспоминания о детстве и юности,и в таком же духе.Какие были телепередачи,какие развлечения,каково было в те времена.И надо сказать это очень интересно! Так что,эту книгу я тоже на заметку возьму,спасибо за рецензию.
    • Рада, что Вам понравилось)

Александра Маринина в «Читай-городе» представит роман «Цена вопроса»

29 сентября в «Читай-городе» один из самых известных и популярных детективных авторов России...

То ли я тупею, то ли книги попадаются никакие

Либо я резко отупела, либо это книги такие. Потому что мне снова попалась книга, в которой я не...

Сегодня, 20 сентября, в истории

В этот день родились: 1809 — Нестор Васильевич Кукольник (на фото), русский писатель, драматург...

Теперь они требуют наслаждений, как раньше требовали конфет

Итак перед нами "Отец Горио", ключевое произведение Бальзака, в котором, как на...