Рецензия на книгу «Тополек мой в красной косынке»

Яркая и честная проза Чингиза Айтматова (род. в 1928 г.) вот уже более полувека пользуется неизменным успехом у читателей многих поколений.

Вошедшие в книгу повести "Первый учитель", "Джамиля", "Тополек мой в красной косынке" представляют ранний период творчества Ч.Айтматова.

Именно они принесли славу писателю (Ленинская премия 1963 г.). Это взволнованное, доверительно-исповедальное повествование о чистоте помыслов и красоте душ.

Роман "Плаха" (1986) - зрелое произведение, основанное на идее противоречивости человеческой природы. Человек - малая частица мира, но и весь мир заключен в самом человеке, и внутренняя дисгармония личности, убежден Ч.Айтматов, приводит к трагедии, приводит род человеческий на плаху. Показать

«Тополек мой в красной косынке» Чингиз Айтматов

Почему так трогает за душу проза Чингиза Айтматова?.. Простой слог, незамысловатый сюжет, герои – люди обычные. А чтение, между тем, превращается в проживание той грусти и радости, что есть в жизни героев.

В книгу, о которой я вам расскажу сейчас, вошли три ранних произведения Чингиза Айтматова – «Первый учитель», «Джамиля» и «Тополёк мой в красной косынке», вынесенный в заголовок всего издания. Мне кажется, даже читать их лучше именно в такой последовательности.

«Первый учитель» - повесть об открывании нового мира, который пришел в старый киргизский аил вместе с новой советской властью. Не стоит обращать внимание на некоторые явления жизни, могущие показаться сейчас наивными и даже смешными. Книга, в общем, не об этом. Она о том, как велико было у молодого поколения желание перелицевать старый, тёмный мир на в светлую сторону, как неохотно менялся костный, жестокий уклад, на какие жертвы пришлось пойти вынужденно и сознательно-добровольно главным героям – первому учителю-комсомольцу Дюйшену и совсем юной девочке Алтынай. Повесть эта и о зарождении первой любви, память о которой главная героиня пронесёт через всю свою жизнь как нечто светлое, понимая, какую жертву для её же будущего принес её первый учитель.

«Джамиля» - чудесная повесть о любви. И снова герои – простые парень и девушка. Сильная, ловкая, красивая, статная Джамиля, которая вышла замуж за Садыка не по любви (похитил её муж, силой женился – частое явление в киргизских селениях с древних времен и до начала двадцатого века) – прекрасный образ! И так светло на душе от того, что не погибла она в рутине большой семьи, что пришла настоящая любовь к ней и Данияру, комиссованному с войны по ранению безродному и бездомному сироте. Хватит у них на их жизнь богатства – их настоящей любви. «Джамиля» - повесть удивительная. Из ранних вещей, не смотря на некоторую наивность её, она мне нравится больше всего.

«Тополёк мой в красной косынке» - повесть о любви, о предательстве, об ответственности. И снова очаровательный женский образ. Какие красивые имена у героинь произведений Айтматова! Асель…Это её увозит из родного аила без разрешения на то родителей влюбленный Ильяс, потому что медлить было нельзя – выдали бы замуж за другого, нелюбимого, милую девушку. Полюбили Ильяс и Асель друг друга. Именно она, Асель, становится для Ильяса жизненным ориентиром, «топольком в красной косынке»: и когда были вместе, и когда разлучила их судьба, которую, как известно, человек во многом сам творит, в данном случае вина за потерю любви лежит на Ильясе. Очень нравится образ Байтемира, буквально выстрадавшего, сотворившего свое тихое счастье. И мысль автора, что другая, настоящая любовь, возможно, приходит через страдание и потери, видна именно через образы Ильяса и Байтемира.

Этим повестям Чингиза Айтматова присуще особенное настроение: чувство светлой грусти. В «Джамиле» - от того, что бредущих по тяжелым дорогам, ведущим из родных мест, Данияра и Джамилю ждут многие тяготы военной и послевоенной жизни. Но с ними – их любовь. В «Первом учителе» радость читателя за Алтынай, многого достигшей в науке, ставшей ученым и педагогом, омрачает её же позднее понимание, что в аиле не все видят колоссальную роль первого местного учителя. В повести «Тополёк мой в красной косынке» светлая грусть вообще имеет очень много оттенков, нюансов.

Талант Чингиза Айтматова как писателя-философа виден уже в этих ранних
произведениях, читающихся на одном дыхании, поэтому добавлять книгу в список прочитанного советую обязательно: в произведениях современного классика и народный колорит, и общечеловеческие проблемы и чувства. Эти повести являются своеобразным прологом к одному из самых мощных произведений Чингиза Айтматова «Плаха».

Евгенечка

Как же я люблю произведения Айтматова, поистине не оставляющие никого равнодушными. Очень рада, что появилась рецензия на его книгу))
И я очень-очень люблю. Иногда при чтении аж слёзы наворачиваются. И как он так делает? - этот Айтматов.
Евгенечка

Это точно! Я, кстати, в ближайшее время планирую прочесть "И дольше века длится день".
И "Плаха", и "Буранный полустанок"("И дольше века длится день") - произведения наиярчайшие. Я вам даже завидую: у вас впереди открытие новых страниц прозы Айтматова.
Yata_Sark

Очень понравилась рецензия! Давно стоит на полке "И дольше века". Обязательно добирусь! Спасибо за напоминание)
И вам спасибо. Если не читали эти повести, начните с них.
Ksenia_1004

Мне очень понравилась ваша рецензия. Спасибо!
Книгу забираю к себе в "хотелки".
Почитайте. Думаю, не пожалеете. Айтматов - очень хороший автор. Очень.
mvmd1707

Удивительное приятное совпадение..Я вчера дочитала "И дольше века длится день"...и подписываюсь под каждым вашим словом...Айтматов - ярчайшая звезда на литературном небосклоне, и мне очень лестно, и что я в какой - то степени являюсь его земляком - Киргизия для меня не пустое слово...
Ой, тогда вам, конечно, интересен и сам Айтматов, и всё его творчество. Тот случай, когда действительно приятно, что автор земляк. Это повод для гордости. Хорошей гордости.
Спасибо, Оля. Люблю Айтматова. Последнее было " Белое облако Чингисхана", я не слышала раньше о нем. Айтматов никогда не разочаровывает!
А я "Белое облако Чингизхана" не читала. А надо бы. И правда - не разочаровывает Айтматов: проза продуманная, выстраданная.
mvmd1707

Я так поняла, что "И дольше века длится день" - это и есть "Белое облако Чингизсхана"...
Я знала только про другое название - "Буранный полустанок". Именно с таким названием и читала. Посмотрела - под названием "Белое облако Чингизхана"числится спектакль. Вот интересно, приложил ли руку Чингиз Айтматов к тому, что роман был переименован. Может, и было дело.
Ну что же, для меня это "Облако". В оглавлении не "роман", а "новелла". Сборник называется "Когда падают горы (вечная невеста)", одноименный роман. Еще неожиданный роман "Тавро Кассандры" произвел впечатление.
В интернете дают пояснение, что это повесть к роману "И дольше века длится день"
Хорошо. В моей книге это отдельное произведение. "Новелла". Значит, нужно роман взять, поняла.
G_T_I

Я к своему большому стыду еще не знакома с автором, но чувствую по вашей рецензии, что это стоит сделать!))
Вот с этих ранних повестей и начните. Не пожалеете. Чудесная проза!
Kassie-Di

Спасибо за интересную рецензию, Оля! Я с автором не знакома, но благодаря Вашей рецензии светлое чувство (если не грусти, то размышлений) пришло и ко мне...
Обязательно почитайте! И романтика, и нежность, и жестокость, и грусть, и радость - в этих повестях всё. А уж поздние вещи Айтматова выше всяких похвал.

Срединная Англия

«Срединная Англия» Джонатан Коу

Это книга в пользу глобализма. Глобализм – политическая идея центристской направленности, смысл которой заключается в выстраивании такой системы взаимоотношений в обществе и управления в... Читать далее

Nаtалка Nаtалка4 дня 48 минут назад