Рецензия Евгенечка на книгу «История одиночества»

Новый роман Джона Бойна, автора знаменитого "Мальчика в полосатой пижаме" - история ирландского священника, оказавшегося свидетелем и отчасти действующим лицом драмы, развернувшейся в начале 21-го века в Католической церкви. Это роман о человеке, который чувствует свою ответственность и за себя, и за грехи тех, кто рядом, он готов нести тяжкий груз чужих проступков и прегрешений. Юный Одран поступил в семинарию в 1970-е, когда священники в Ирландии пользовались непререкаемым авторитетом и были самыми уважаемыми людьми. Одран, полный надежд и амбиций, искренне рассчитывал прожить свою жизнь "во благо". Сорок лет спустя отец Одран, все такой же искренний в своей вере, сомневается во всем остальном. И причиной тому - неприглядные истории, в которых оказались замешаны ирландские святые отцы. И священник в Ирландии уже не человек, которого уважают и которому доверяют, а объект насмешек, презрения и поругания. Наблюдая за трагедией своей веры и своей церкви, Одран пытается разобраться в... Показать

«История одиночества» Джон Бойн

Разве можно такое писать?! И все же я рада, что прочла это произведение, не смотря на то, что тема не из легких.
Планировала познакомиться с романом еще месяц назад, но рецензия Лели Вересовой меня остановила, показалось, что лучше такую душещипательную книгу не стоит читать, чтобы лишний раз не портить настроение. Но передумав, я не пожалела.

Буду краткой, иначе залезу в такие дебри, из которых потом не выбраться, тема уж очень этому способствует…
Роман держит в напряжении с первых страниц, чувствуется, что история окутана какой-то тайной, к которой и ведет читателя писатель, рассказывая вразброс о разных годах жизни главного героя священника Одрана. На первый взгляд, кажется, что можно запутаться, но все складывается в итоге в единую картину. Так было интереснее читать, загадочнее что ли.

Именно Одран пытается разобраться в произошедших событиях, рассказывая не только о своей дружбе с еще одним главным лицом романа – Томом Хардлом, но и повествуя об истории своей семьи, о ее счастливых днях, а также о бедах, свалившихся в одночасье.

Первая половина книги далась легче, нежели вторая. По крайней мере, ужасы начали открываться во второй части, читать становилось сложнее, но не менее интересно.

В этой гнусной истории, представшей в книге, виновно большое количество людей, и никого из них я не оправдываю, особенно того, кто замарал свои руки больше остальных. Я не испытываю к нему жалости и ни в коей мере его не оправдываю, он мне неприятен и ненавистен.

Эта история основана на реальных событиях и от этого становится еще печальнее. Церковь издавна была замешана в подобных прегрешениях и никогда не смоет с себя эту грязь.

14. — М. — 03.

Спасибо тебе за рецензию.
Enyusha

У Джона Бойна читала роман "Абсолютист". До сих пор под впечатлением. Уверена, что эта книга сильная, а тема тяжелая. Состояние сейчас: интересно, но не хочется грустить и переживать....Добавлю в список. Прочту попозже:) Спасибо.
Я как раз думаю, что еще у него почитать) Возьму на заметку!)
При этом, заметь, что слог у него очень легкий, поэтому возникает ощущение некой простоты повествования. Но оно обманчиво...
Да, ты права!
Буду продолжать знакомство дальше, но пока перерыв)
Yata_Sark

Тоже добавила эту книгу в хотелки. С нее хочу начать знакомство с Бойном) Спасибо, Женя, за рецензию на интересующую книгу!
Спасибо, Кристина!) Желаю поскорее приступить!
G_T_I

Я читала "Мальчик в полосатой пижаме". Не впечатлило. Показалось, что мальчик для своих 9 лет какой-то тугодум.
Но все-таки после ваше рецензии захотелось дать Бойну еще один шанс)
Спасибо)
Я тоже читала "Мальчика в полосатой пижаме", но после просмотра фильма, поэтому в памяти больше запечатлелся именно фильм.
Попробуйте прочесть, интересно будет узнать ваше мнение на эту книгу)
azbuka

добавлю себе, автора не читала еще. спасибо за рецензию!
Думаю, познакомиться с автором надо, но не обязательно с этой книги))
azbuka

А есть что-то лучше? "Мальчик в полосатой пижаме" уже фильм смотрела.
Я помимо этой книги только "Мальчика в полосатой пижаме" читала. Просто "История одиночества" пока самое последнее произведение. Есть еще "Мальчик на вершине горы", отзывы неплохие, и "Абсолютиста" рекомендуют)
Хотя какая разница с чего начинать?!) "История одиночества", однозначно, заслуживает внимания) Так что, решай сама)