Рецензия на книгу «Тайна острова Драконов»

Никогда не пытайтесь отыскать своих давно пропавших родственников! Особенно если ваш отец – капитан пиратского корабля, а мать – колдунья-наемница! Никогда не злите начальника королевской стражи! И даже не пытайтесь орудовать фамильным стилетом! И ни в коем случае – слышите? – не пытайтесь воскресить тело наследного принца, которого, как он сам считает, вы же и убили! Иначе я за последствия не ручаюсь! Показать

«Тайна острова Драконов» Миклашевская Ольга

Ольга Миклашевская – известный буктьюбер, звезда рунета, как окрестили ее издатели. Когда-то я действительно с неподдельным интересом слушала ее книжные ролики, однако в скором времени Оля стала «обозревать» всё, что попадало в поле ее зрения, так сказать, что вижу, о том и говорю. Скоро пора экзаменов – нате вам видео про ЕГЭ, покупка платья за несколько сот долларов – вот хвалюсь, ну и в том же духе. Так вот, когда я узнала, что она стала еще и писателем, мне очень захотелось познакомиться с ее творением, поэтому я выбрала этот роман для пункта «Книга, впервые опубликованная в 2017 году».
Итак, в центре повествования приключения юной некромантки Шрам, в ходе которых она пытается выяснить судьбу своих родителей, тайну своего рождения и попутно разгадать страшную тайну то ли какого-то амулета, то ли какого-то свитка.
По идее фэнтезийная история, где буквально бок о бок существуют кровожадные и одновременно крайне суеверные пираты, прекрасные и зловещие драконы, должна прийти по душе, но, к сожалению, все оказывается не таким радужным…
Поражает нагромождение эпизодов, через которые пробирается главная героиня, перескакивая из одного в другой на каждой странице, большое количество совершенно ненужных подробностей, никак не используемых далее в тексте. Создается впечатление, что автор либо гонится за объемом, либо таким образом пытается скрыть бедность предложений и мыслей. Истории же некоторых героев так и оказываются брошенными на полпути, забытыми. И хотя в конце Ольга сообщает читателю, что впереди продолжение книги, финал все равно кажется скомканным и непонятным. Так, например, Шрам нужно найти три фрагмента свитка, а она находит только один, да и то все время пытается его куда-то сбагрить, следом за этим она выясняет, что сама является каким-то черным амулетом, да и живой ее назвать поэтому нельзя. Но что это за черный амулет? Почему она становится черным амулетом? И, собственно, что ей теперь делать с этой информацией? Видимо, ответы на все эти и многие другие вопросы, которые неизбежно возникают во время чтения, появятся во второй части. Однако в этом месте возникает небольшая загвоздка – полное отсутствие желания знакомиться с продолжением книги.
Большим минусом романа является непродуманность описываемого мира, мешанина из различных временных пластов. Сначала кажется, что действие разворачивается в антураже средневековья, но ближе к середине книги удивленно читаешь, что у героев и радио есть, и кинозал, и телефон, налоговые квитанции им присылают. Вызывает немалое удивление соседство современных технических средств, скажем, с такими понятиями, как постоялый двор, платяной сундук, рейсовый дирижабль и т.п. Странным, например, становится общение через почтового голубя, когда можно просто взять трубку и позвонить.
А чего стоит фрагмент: «Эл принимать корону отказывался категорически: сбегал в соседние леса, но там его быстро отлавливали, устраивал забастовки, протесты и голодовки. Нянечки обиделись на своего очаровашку и поувольнялись все разом, не потребовав даже зарплаты. Они говорили, дескать, смотреть не можем, как воспитанник наш страдает, - сердце кровью обливается. А воспитанник тем временем от излишней опеки оправился, вылечил хромоту у заезжего чернокнижника (неофициально, конечно, - юный король действовал инкогнито, но добрые люди все равно потом растрезвонили) и стал активно тренироваться, накачивать, так сказать, мускулатуру и зарабатывать себе имя бравого воина. Придворные дамы стали активно шушукаться: король вырос и оказался очень даже недурен собой, разве что улыбался редко.
Правил Эл Очаровательный долго – сорок три года, - что для особы королевской крови срок вполне приличный, а перед смертью велел занести его в летописи как Эл ужасный.
В общем, если вы ищете здесь мораль, то она такова: весь королевский род состоит из психов, которые сами не знают, что им нужно».
Непродуманность сюжета заметна в многочисленных противоречиях. Чтобы не показаться голословной, приведу несколько подтверждений. Во время оживления принца Пера Четвертого Шрам утверждает, что «у него не будет души. А это значит, что он не будет испытывать никаких человеческих эмоций. Ни голода, ни страха, ни боли – ничего». А дальше о нем же «прочавкал он ртом, полным пищи», «уминающего за обе щеки хлеб», «который раз за день испытывал настоящий шок» и т.д. Встретив пиратского капитана, главная героиня отмечает, что «в кудрявых светлых волосах запутались ошметки пиратской трапезы» и что у него «улыбающаяся конопатая физиономия», а буквально на следующей странице у этого пирата «холеное молодое лицо». Как? Скажите, как у пирата может быть холеное лицо? Или автор просто не знает значение этого слова?
Было не менее странным видеть предложения с речевыми, логическими, стилистическими ошибками: «сжавшееся сердце тонкой корочкой льда покрыл леденящий ужас», «и только я увидев в чернильном небе отсвет сапфировых крыльев, то поняла, кем был наш ночной гость», «в голове стоял совершенно невероятный гвалт, там же билась едва сохраняющая надлежащий вид посуда», «легко и непринужденно, словно первый снег, перетекали в томный закат солнечные лучи», «которые с уверенностью уверяли взрослых» и т.п.
В общем, как вы понимаете, роман оставил у меня в большей степени негативные впечатления. Мне жаль времени, потраченного на его чтение, ведь никаких ожиданий романтической морской приключенческой истории он не оправдал. Так и хочется сказать: «Садись, два!» И если Ольга Миклашевская - начинающий писатель, которому в принципе можно и простить определенные огрехи, то редакторы и корректоры явно не справились со своей работой.

Tatyana_Ma

Цитаты порадовали) бездарность так и захлестывает.
Самое ужасное, что ведь издательства берут такое в работу и выпускают эти "шедевры", а обычный писатель, не медийная личность, будет годами обивать пороги, но никто его рукопись не возьмёт, будь это хоть сам Лев Толстой.
В этом вопросе были у каждого свои интересы. Говорят, что первая книга ещё хуже. Правда, я не представляю, как это может быть
Chastitsa

Вот так вот, так сказать, накачивают мускулы путем предварительного пиара... Главное теперь для читателей - не попасться))) Спасибо за вашу работу в этом.
Так говорят, что тираж буквально сметают с полок книжных магазинов, так что пиар действительно работает
Lemonstra

Спасибо, что уберегли от случайного прочтения сего бездарного творения.
Пожалуйста. Жаль, что меня никто не уберёг)))
14. — М. — 03.

Спасибо, что рассказали о такой глупой и пустой книге!
Оливия_13

Я не любитель фэнтези и все же, увидев, что на книгу Миклашевской написали рецензию, не могла не прочесть. Хотелось подтвердить свою теорию, что у нее малый словарный запас и книга ее напечатана только благодаря сотрудничеству с издательством АСТ в продвижении на youtube их книг. Спасибо. Вам +!
Пожалуйста. Читала роман и плакала

Выбираем тему июня 2021 (Тематические чтения)

Голосование продлится до 18 мая (12 мск)Темы/Пояснения/Ориентировочные подборки1. Тема от... Читать далее

Мифы и соблазны

Книга собрана из материалов «Лектория «Прямая речь».«Прямая речь» – независимая культурная площадка... Читать далее

Рязань - это вам не Флоренция!

И у меня в библиотеке нашлись антиподы: Рязань и Флоренция.Надеюсь, тут можно ещё разглядеть на... Читать далее

В Швеции раскрыли подробности присуждения Нобелевской премии Солженицыну

Шведская академия рассекретила архивы, посвящённые присуждению в 1970 году Нобелевской... Читать далее

Последний поезд на Лондон

«Последний поезд на Лондон» Клейтон Мег Уэйт

Если спросить любого человека на улице о Праведниках народов мира, думаю, каждый первый назовет имя Оскара Шиндлера. А вот о Гертруде Висмюллер-Мейер и ее знаменитых детских поездах... Читать далее

гравицапа гравицапа4 дня 11 часов 1 минута назад