Рецензия на книгу «A Hat Full of Sky»

Что делать, если у тебя есть магические способности, а учителей поблизости нет? У ведьм принято проходить ученичество у старых ведьм, овладевая профессией и помогая им в работе. Вот и Тиффани Болит, одиннадцати лет, отправилась даже в другую страну — Ланкр (которая находится не так уж и далеко на самом то деле), чтобы пройти обучение и стать настоящей ведьмой. Но как оказалось, учение ведовству это выполнение той же самой обыденной работы, что и дома. Показать

«A Hat Full of Sky» Terry Pratchett

Сказка для взрослых, но написана как для детей.
Это не книга про магию, это книга о людях. Книга о борьбе маленького человека (одиннадцатилетней девочки) со своими совершенно человеческими пороками. В страницах книги я вспоминала себя ребенком: как тяжело было выстроить отношения с ровесниками, как сложно было понять, ради чего учиться, вспоминала, как сама боролась с завистью и отчаянием.
По замыслу автора героиню преследует hiver, нечто, что можно перевести как «рой» (в некотором из русских переводах это "Роитель"). Бестелесное существо, которое родилось еще до начала времен. Оно не имеет собственных мыслей, собственных желаний, но может занимать «тела»: так оно ощущает себя в безопасности. Только занимая тело (не важно: дерева ли, животного или человека), Рой вытаскивает наружу самые яростные и гадкие желания, убирает страх, от чего человек сходит с ума и... умирает, оставляя частичку своей души в hiver';е.
Выбирает свою жертву hiver по принципу «выбирай сильнейшего». Этим самым «сильнейшим», после выбранных и погубленных магов и ведьм, стала маленькая девочка Тиффани, совсем начинающая ведьма, которая учится азам магии у мисс Левел - ведьмы, живущей сразу в двух телах.

Однако, Тиффани -- не простая девочка, она -- ведьма меловых холмов, «она говорит холмам кто они«. Именно поэтому, хоть и не без помощи своих верных друзей Нак Мак Фиглов (синих фей, больше похожих на крошечных ирландцев), Тиффани дает отпор Роителю.

«It's an unfair world, Child. Be glad you have friends.»

Как оказывается, что даже «чистое дитя» может быть жестоким и опасным, а кажущаяся невинность -- только иллюзия. Мы все одинаковы: мы злимся, мы хотим власти, богатства, а иногда мы хотим и смерти другого человек, не важно: одиннадцать нам или сорок один.
«Шляпа, полная небес» -- это рассказ о героическом сражении человека со своими тайными желаниями, со своими эмоциями. Героиня не сразу понимает, что во всем, что случилась, виновата только она: у hiver'а нет своих желаний, он просто находит чужие и исполняет их как джинн. Все, что было скрыто, становится явным.

«It's not evil. It gives us what we think we want! And what do people ask for? More wishes!»
Зло -- это мы сами.
Победить в себе зло -- это наша задача.
Но самым сложным было не просто прогнать из себя «Роителя». Сложнее всего-- исправлять ошибки. Прийти к обиженному тобой, исправить то зло, что натворила... Преодолеть неловкость, стыд, что тебя сковывает... Для этого нужна не дюжая сила. А если нельзя исправить, то принять то, что натворила.
Это история не о той магии, где взмах волшебной палочки решает все: нет, Терри Праттчет открывает читателю иную магию. Ту, что есть у каждого. Чтобы быть ведьмой, нужно уметь слушать, прежде всего слушать себя.

First Thoughts are the everyday thoughts. Everyone has those. Second Thoughts are the thoughts you think about the way you think. People who enjoy thinking have those. Third Thoughts are thoughts that watch the world and think all by themselves. They're rare, and often troublesome. Listening to them is part of witchcraft.

Магия -- это умение отделять главное, не поддаваться порыву, уметь слушать себя. Магия - это принимать решения, быть сильным. А еще магия -- это то, что нам порой кажется несущественным: обладание знаниями, умение заботиться и помогать.

It's still magic. Knowing things is magical, if other people don't know them.

Магия -- это помощь старому больному человеку, который не в состоянии постричь себе ногти; магия -- это забота о животных, которые не в состоянии позаботиться о себе; магия - это помогать «писать историю» новой жизни -- принимать роды. Магия -- она в повседневных, но очень важных мелочах. Каждый немного волшебник, каждый немного творец: все мы пишем чью-то историю. И каждое существо в мире -- это написанная история.

There's always a story. It's all stories, really. The sun coming up every day is a story. Everything's got a story in it. Change the story, change the world.

Мы все обладаем магией, нужно просто уметь ее видеть.

Это юморная книга, которая легко читается, но содержит глубокий смысл.

Рецензия замечательная.
Я все никак не могу привыкнуть, что цикл о Тиффани относят к книгам для детей. Для меня-взрослой это очень важные и актуальные истории о мире и своем месте в нем, о том, что такое своя земля, что такое настоящая магия, что такое истории, и прочая, прочая, прочая. Это потрясающе умные и при том очаровательно ироничные книги.
Евгенечка

Спасибо, понравилась рецензия)
Chatterlei

Отличная рецензия! Спасибо за наводку!