Рецензия Леди Аврора на книгу «Сивилла»

Подлинная история женщины, в сознании которой существовали 16 различных личностей!
Говорят, что в каждом человеке живет еще кто-то, какая-то вторая личность, которая порой толкает нас на непредсказуемые поступки, а иногда, наоборот, защищает от ошибок. А теперь представьте, что этих личностей внутри
вас — шестнадцать, каждая со своими воззрениями и привычками, вкусами и предпочтениями, у каждой свои таланты и навыки. Что это — Божий дар? Особое состояние психики? Или шутка, которую наше подсознание стремится сыграть с нами? Все, что вы прочтете в этой книге, удивит и поразит вас. Но это не вымысел, это история жизни реально существовавшей женщины. На этот случай ссылаются в своих трудах известнейшие психологи и психоаналитики мира. Показать

«Сивилла» Флора Рита Шрайбер

В мире вообще про расстройство множественной личности написано довольно мало книг, а уж те, что переведены на русский, можно по пальцам пересчитать. Но если вас интересует данная тема (или, наоборот, вы хотите узнать, что это за штука такая), «Сивилла» – это настоящий бриллиант.
Можно сказать, что язык Шрайбер не очень выразителен, и «Таинственная история Билли Миллигана» Дэниела Киза читается легче, но этот недостаток компенсируется подробностью описанных событий и глубиной анализа.
Думаю, что в первую очередь эта книга ценна тем, что диссоциативное расстройство идентичности описывает не просто писатель, а журналистка, имеющая психологическое образование. Кроме того, создание книги контролировали как главная героиня Сивилла Изабель Дорсетт, так и ее психиатр Корнелия Уилбур, так что можно быть уверенными, что эмоции и особенности лечения описаны точно.
Очень интересным в теме множественной личности является то, как разнообразно, подчас фантастически сложно, человеческая психика отвечает на внешние травмирующие воздействия. Ведь множественная личность – очень редкий диагноз. Известно, что большинство людей с ним подвергалось жестокому обращению в детстве. Но такое обращение куда чаще вызывает хронические депрессии, неврозы или что-то еще.
Тут же показываются шестнадцать разных людей, которые уживаются в одном теле. Каждый из них имеет разную внешность, свой характер и привычки, иногда даже уникальные заболевания. У каждой личности разный возраст, чаще всего, указывающий на то время, когда они отделились от настоящей Сивиллы Дорсетт. Они имеют разные биографии, иногда возникшие сразу, а иногда прожитые в теле Сивиллы, все те воспоминания и знакомства, о которых она и не догадывается.
Но самым главным, что цепляет в этой книге, является, наверное, своеобразное наследование психологических травм, передача жестокости и безразличия от поколения к поколению. И видя девушку, имеющую некоторые психологические проблемы, мешающие ей учиться и вести обычную жизнь, не сразу осознаешь всю глубину и сложность ситуации. Ее родители – Хэтти и Уиллард Дорсетт – полностью контролируют свою дочь. Но впечатление, что это довольно типичная картина, обманчиво. Взаимоотношения в семье, и вред, ими наносимый, раскрывается постепенно, от страницы к странице. И даже после того, как автор объяснит, как различные события, иногда внешне незаметные, постепенно приводили к появлению все новых личностей внутри Сивиллы, останется не до конца ясно, что из этого было виной ее родителей, а что – предыдущих поколений. Становится страшно, если задуматься, сколько зла может причинить как жестокость одних людей, так и пассивность других. Так оба деда Сивиллы будут доводить до различных ментальных расстройств своих многочисленных детей, а те в свою очередь своих. И эта боль, это зло пойдет вширь и вглубь, проходя через десятилетия.

Chastitsa

Я читала о таком явлении в научно-популярной литературе. И было это давно.
Удалось автору соединить медицинское и и художественное?
Lejkin

16 типов - это, судя по всему, "описание типов в соционике"
Chastitsa

Эти 16 типов личностей, живущих в одном человеке. Психическое отклонение.
Скорее не 16 типов, а 16 разных человек, находящихся в одном теле.
Lejkin

А по Юнгу больше и быть не может. Я в том смысле, что странное совпадение. Похоже на обычную классификацию
Ну, совпадения иногда бывают очень странными )
Да, получилось довольно неплохо. Хотя, если бы это была просто художественная литература, большой ценности книга бы не имела.
Chatterlei

Интересно. Спасибо за рецензию! Люблю такие книги!
Я рада, что вам понравилось.
Спасибо за рецензию! Эта книга у меня в планах. Ждет своей очереди.
Желаю вам с ней удачи.

Библиотека, от скуки в которой можно умереть

Поверхностная. Именно это слово преследовало меня от первой и до последней страницы книги... Читать далее

Новое граффити на стене Рэдингской тюрьмы

В ночь на 1 марта на внешней стене закрытой Редингской тюрьмы, где в 1895-1897 годах отбывал... Читать далее

01 - 07 марта 2021 года

01 - 02 марта. Понедельник & Вторник. Вот и наступила весна. Причем, не знаю как у вас, а у нас... Читать далее

Золото бунта

«Золото бунта» Алексей Иванов

Масштабное, эпичное повествование разворачивается на страницах книги. Сам автор называет его "историческим романом без истории", рассказывая о событиях давно минувших дней, но без... Читать далее

Елена Р. Елена Р.5 дней 10 часов 13 минут назад