Рецензия Alex Lion на книгу «Аэлита»

Первая редакция знаменитой "Аэлиты" Алексея Толстого, впоследствии основательно переделанная в СССР и ставшая доступной отечественному читателю только в 80-е годы.Советские научные атеисты "избавили" поэтичный текст от самой любопытной — эзотерической его части, насквозь пронизанной идеями знаменитых мистиков эпохи.Так как же в действительности выглядели Первый и Второй рассказ Аэлиты — о прилете на Марс атлантов-магацитлов и их затонувшей родине?.. Показать

«Аэлита» Алексей Николаевич Толстой

Всё бы думы нам думать, да о звёздах мечтать. Не сидится человеку на Земле родной. Тошно. Опостылело всё. И видеть никого не хочется. Всё сбежать норовит: один от войны и наскучившей сожительницы, другой от неприкаянности разбитого сердца. С таким грузом только и лететь, что в космос, да контакты устанавливать. Всяк с язвой дипломат иль генерал.

Годы тяжелые, да время давнее. Скоро будет сто лет как минуло с того августовского утра, когда инженер Лось и боевой его товарищ Гусев забрались в нелепый яйцеобразный аппарат и взмыли в заоблачные дали. Хулить технику и расчеты авторские смысла нет, да и грешно. От 1920-х ждать Буран или Энтерпрайз нелепо. Эра начнётся чуть позже, хотя работа Циолковского уже идёт полным ходом. Но не будем о механизмах, топливе и гравитации.

Стиль у Толстого нарочито простой, а местами небрежный, изящным не назову. Не хватает где-то подробностей или описания, где-то чувства. Кажется, что рассказанная история — это набросок, черновик в старой тетради, на основе которого однажды вырастет глубокий философский роман, притча на все времена. Не ухватить чего нет, а есть «Аэлита». Прочитал потому что собирался, потому что интересно в честь чего названа знаменитая премия. Но восхищения или восторга не случилось. А жаль.

Герои не сильно раскрылись за время действия, и вызвали лишь немного сочувствия, а недоумения больше. Лось — меланхоличен, апатичен и зациклен на прошлом. Он представитель передовиков научной и инженерной мысли, но огонёк его души уже давно потух. По инерции Лось движется вперёд, или ему лишь кажется, что вперёд, а на самом деле он топчется на месте и боится нового — ощущений, чувств, жизни. Марс преподносит ему прекрасную и открытую Аэлиту, любящую и понимающую. Она способна исцелить его боль, но Лось страшится любви, для него прошлые и будущие потери затмевают настоящее. А человек без настоящего — всего лишь тень в свете далёких звёзд.

Гусев — грубый, упрямый, несгибаемый и прямой как палка. Его амбиции плещут через край и побуждают его снова и снова нарушать субординацию в отношениях с руководителем экспедиции Лосем. В угоду личным интересам Гусев действуют крайне эгоистично и нахально. Революция стала смыслом его жизни, а потому навоевавшись на Земле, он лелеет мечту разжечь освободительный костёр на Марсе. Вот только его не сильно волнует нужен ли его огонь в чужом краю, и переживут ли аборигены сей пожар. Неудивительно, что ничто не способно его удержать — ни родная земля, ни женщина, ни старший товарищ. Гусеву так же выпал второй шанс для любви, если уж он выбросил из головы земную сожительницу. Но для демобилизованного солдата, не знающего сердечных слов, все женщины — бабы. И а-а-ах... шут с ними. Обречён приносить беду.

Сюжет прост: знакомство, полёт, встреча с марсианами, любовь, интриги и борьба. Нечего раскрывать и трудно проспойлерить. Действие местами почти отсутствует, повествование выглядит статичным, а иной раз вдруг замельтешат движущиеся картинки, что голова кругом идёт. Слишком схематично, будто наброски. Одни кости и не хватает мяса. Трагедии не хватает драматичности, революции не хватает эпичности, героям — жизни, а истории — связности.

Задел хороший, все карты и краски на руках, но не хватает чего-то: не то мастерства, не то глубокой проработки. Я видел, что цепляло тех, кого пробрало, но для меня это не больше 3 из 5. Избалован я фантастическими книгами сильных писателей. Но классика всё равно must read.

Yata_Sark

Многие не в восторге от этой книги...Читать наврятли буду. За обстоятельную рецензию спасибо!
Да, она немного странная, и как-то не тянет на столп фантастики)
Enyusha

Эх, фантастика...вот прям не моё, только "Марсианина" прочитала:) Может, немного не в тему, но даже лось, как животное, на мой взгляд, меланхоличное и апатичное:) Просто почему-то мне эта мысль первой пришла после прочтении рецензии:)
Говорящие имена никто не отменял))
Chastitsa

А я прочитала эту вещь давным-давно как-то ненароком и не очень внимательно. Может, не очень мне интересно было.
Ничего не запомнилось?)
Chastitsa

Да вообще странно - практически ничего.
14. — М. — 03.

Слышала об этом романе, но теперь знакомиться (если вдруг попадётся) не буду.
Антиреклама в действии)
14. — М. — 03.

Ну да, от мастера - вот это читать не надо! ))
azbuka

Хорошая рецензия, доводы убедительны)
Kassie-Di

Я сама не очень люблю "статичные книги", всегда хочется какого-то действия... Исключение разве что Мураками составляет. Классику отечественную не читала уже около года, да пока и не сильно хочется. А за рецензию спасибо! От книги пока воздержусь)
Спасибо за внимание:-)
Писал программист, но не романтик)). Очень тенденциозно и жаль, что Вы своим авторитетом отбиваете охоту даже заглянуть в книгу :(
Про тенденциозно все же не соглашусь, я наоборот ждал от неё много хорошего, но не хватило.

А про авторитет - да какое там, нет у меня никакого авторитета, кто тут меня вообще слушает? Только ругают.

Наоборот из чувства противоречия будут читать, да и в конце "must read", все-таки 3 - это нормально, а не плохо)
Слушают и читают. Все, кроме меня, в комментариях с Вами согласились и сказали "спасибо" за то, что Вы избавили их от чтения неинтересной книги. Приписка "must read" не спасает положения, или до неё не дочитывают "освобожденные":)
Я сначала много чего накатала в комментарии, про эпоху, про мечты о космосе, но потом подумала, что новая рецензия получается:) А погружение в эпоху здесь все-таки важно, может быть тогда и придёт понимание, почему премию так назвали...
Ну так то в рецензии сказать, а другое в жизни сетевой и физической) Не запомнят.

Кстати, другая рецензия - это же хорошо. Разные мнения и аргументированные - пусть выбирают)

Про эпоху и мечты понятно, я же и Беляева, и Ефремова, Стругацких, Варшавского чту и нежно люблю. Идеалы и мечты есть - братья по разуму, нести свет и революцию, найти любовь. Может просто убедительности не хватило.

Но премия всё равно ассоциируется с избранными произведениями, да и другие книги Толстого я прочитаю с интересом и надеждой)