Рецензия Евгенечка на книгу «И дольше века длится день»

"И дольше века длится день" один из самых популярных романов Чингиза Айтматова. Главный герой Едигей, стрелочник на железнодорожном разъезде Боранлы-Буранный. По сторонам от железной дороги в этих суровых краях лежат безбрежные степи, и тут, кроме главного героя, живет только его лучший друг Казангап. Когда Казангап умирает, Едигей решает хоронить его на старом кладбище Ана-Бейит "Материнский упокой", овеянном множеством легенд и преданий. Однако на месте кладбища, где покоится множество поколений его предков, уже построен обнесенный колючей проволокой космодром с часовым у ворот "И дольше века длится день" сложный по композиции роман, в котором переплетаются миф и реальность, настоящее и прошлое. Показать

«И дольше века длится день» Чингиз Айтматов

«Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое».

Я просто не могла не написать о своем впечатлении от романа. Роман - удивительный, впрочем, как и все произведения киргизского писателя Чингиза Айтматова.
Это первый роман писателя, позже издававшийся под названием "Буранный полустанок".

Я до сих пор верю в людей с большим сердцем, в искренних людей, представших в романе. Может их и осталась горсточка, но все же они должны быть на белом свете. А такое произведение заставляет в это верить еще больше.

Как и в повести "Прощай, Гульсары", главный герой возвращается в прошлое, и прокручивает события ушедших дней. Также в романе немаловажную роль играют животные: лисица, с описания которой начинается роман, верблюд Каранар, принадлежащий главному герою, коршун, кружащий над героями в конце романа, и собака, не покидающая людей, отправившихся проводить в последний путь одного из уважаемых жителей железнодорожного полустанка.Часто писатель описывает в своих произведениях животных, похожих на своих хозяев и наоборот.

Айтматов оставил нам роман о любви, дружбе, долге, а также показал здесь идеальную семью.

"Невзгоды послевоенных лет остались позади, дети еще не вышли из детскости, взрослые все живы-здоровы, и старость еще крылась за горами".

Мне нравится вкрапление легенд в произведения писателя. Роман даже первоначально назывался "Птица Доненбай". В птицу обратилась женщина, пытающаяся вернуть к реальности своего сына, превращенного в раба-манкурта, которому надели на голову обруч из сырой кожи и оставили на солнцепеке. Усыхающая кожа так сжала голову несчастного, что это лишило его памяти. Как оказалось, слово манкурт вошло в современную речь и обозначает того, кто не помнит своего прошлого.

Главный герой рассуждает обо всем, с чем ему пришлось столкнуться, вспоминает и тот момент, когда покинула его вера в бога.

"И думалось ему еще о том, что независимо от того, есть ли бог на свете или его вовсе нет, однако вспоминает человек о нем большей частью, когда приспичит, хотя и негоже так поступать. Оттого, наверное, и сказано - неверующий не вспомнит о боге, пока голова не заболит. Так оно или не так, но молитвы все-таки знать надо".

Есть здесь и политическая составляющая.

"На листочке было написано детской рукой: "Наш дом". Вот видишь, первые слова, которые пишет ребенок, - " наш дом". А почему не "наша победа"? Ведь первым словом должно быть на устах сейчас ну-ка, подумай, что? Должно быть - " наша победа". Не так ли? А ему почему-то в голову это не приходит? Победа и Сталин неразделимы".

Автор показывает, как была покалечена судьба одного из героев периода сталинского правления, и как в 1956 году удалось его реабилитировать, правда, уже посмертно. Зачем ему это теперь? Лишь только для детей, в которых он продолжает жить.

Совсем забыла сказать, что не обошлось здесь и без фантастического вкрапления, связанного с инопланетным разумом, которое порядком удивило, но все же вписалось в роман.

На мой взгляд, периодически необходимо читать такую литературу. А к Айтматову, хоть много чего уже прочитано, я еще вернусь, обещаю!)

14. — М. — 03.

Спасибо, Женя! Я об этой книге только слышала...
14. — М. — 03.

Когда-нибудь )) Когда список хотелок хотя бы капельку сократиться, а то он разросся до невероятных размеров.
Постараюсь!
Chastitsa

Обязательно вернитесь. "Плаха" прочитана?
Спасибо за рецензию.
Вот как раз она ждет своего часа)
Chastitsa

Хорошо
Owly

Столько лет откладываю Айтматова на потом, что уже даже стыдно) Надо читать :-)
Обязательно! я тоже долго откладывала, но лучше поздно, чем никогда)
Yata_Sark

Отличная рецензия получилась! Читать, читать и еще раз читать! (даю себе установку:))
Спасибо, Кристин!) Буду ждать твоего мнения о книге)

Одна из немногих научно-популярных книг о масонстве

Эта книга не дает ответов на вопросы, которые читатель хотел бы задать или о которых он пока еще не... Читать далее

Музей Есенина в Константинове принял рекордное число посетителей по итогам года

Предыдущий рекорд посещаемости, около 428 тыс. человек, был установлен в 1989 году. Посещаемость... Читать далее

Дом для умалишенных снаружи или внутри?

Это история о дружбе, взаимной поддержке людей в годы Второй мировой войны. Об ужасах, которые они... Читать далее

Черные кувшинки

«Черные кувшинки» МИШЕЛЬ БЮССИ

В целом, неплохо. Рекомендую. На первый взгляд это детективная история, на самом же деле это роман о течении времени. Так же, как и импрессионизм. И не случайно. Итак, май 2020 года. Три... Читать далее

Никита Юзеф Никита Юзеф5 дней 12 часов 9 минут назад