Рецензия Romanova на книгу «В диких условиях»

В апреле 1992 года молодой человек из обеспеченной семьи добирается автостопом до Аляски, где в полном одиночестве, добывая пропитание охотой и собирательством, живет в заброшенном автобусе – в совершенно диких уловиях.. Реальная история Криса Маккэндлесса стала известной на весь мир благодаря мастерству известного писателя Джона Кракауэра и блестящей экранизации Шона Пенна. Знаменитый актер и режиссер прочитал книгу за одну ночь и затем в течение 10 лет добивался от родственников Криса разрешения на съемку фильма, который впоследствии получил множество наград и по праву считается культовым. Заброшенный автобус посреди Аляски стал настоящей меккой для путешественников, а сам Крис – кумиром у молодых противников серой офисной жизни и материальных ценностей. Во всем мире было продано более 2,5 миллионов копий. Показать

«В диких условиях» Джон Кракауэр

Казалось бы, сюжет книги прост - документальный рассказ о человеке, который переоценил (именно такое слово, наверное, многим приходит на ум) свои силы и погиб в аляскинской глуши. Может быть для некоторых это книга о бродяге, этаком хиппи, эгоисте, который плевать хотел на чувства других людей и жил лишь так, как хотелось ему. Отчасти это действительно так. Однако для меня эта книга - своеобразный гимн свободе, манифест о мечте. Это жизнеутверждающая книга, которая рассказывает о человеке, который мечтал и не боялся исполнять свои самые заветные желания.
Для меня эта книга оказалась очень личной. Во-первых, в возрасте главного героя я тоже мечтала уехать из города и жить обособленно ото всех людей где-нибудь в маленьком домике в лесу. Во-вторых, став взрослой я сохранила (и приобрела) некоторые мечты, которые многим бы показались сумасбродными и которые для их исполнения требуют многих жертв и могут быть весьма опасными. Занимаясь уже около десяти лет альпинизмом, я мечтаю о восхождениях на крутые и отдаленные вершины, строю планы на экстремальные экспедиции. При этом я понимаю, что исполнение подобных желаний требуют огромных усилий и отречений. Именно поэтому меня восхищает Крис (главный герой), который смог отказаться от привязанностей, от благоустроенного быта, от материальных благ во имя своей мечты. И я верю, что он был по-настоящему счастлив.
К сожалению, мечтая о чем-то грандиозном, об экстремальных испытаниях и серьезных победах, я тут же ставлю на чашу весов свою семью, своих друзей, более-менее устроенную жизнь и жизнь в принципе. И вторая чаша весов перевешивает. И эта книга заставляет всерьез задуматься, что именно готов обычный человек принести в жертву ради своей мечты, от чего готов отказаться на пути к своей цели. И, самое главное, стоит ли оно того. Хотя, мне кажется, что Крис бы ответил: "Стоит!"
А еще книга утвердила меня в мысли, что мечтать обязательно нужно. И хотя бы некоторые свои стремления (ради которых готовы чем-то пожертвовать без сомнений) надо исполнять.

Татьяна Ма

Когда-то смотрела фильм по этой книге и не поняла совсем главного героя, не поняла смысла его уход в глушь, чтобы вот так бездарно умереть...история не "моя", поэтому книгу точно читать не буду, а рецензия понравилась. Спасибо!
Хорошая рецензия!) Давно хочу прочесть книгу. Очень люблю фильм, такая там красотища показана, на Аляске))
Kamila2

Смотрела только фильм. Несколько дней ходила под впечатлением. Зачем, ради чего? Все напрасно и глупо... Жаль было молодого парня, так бездарно распорядившегося своей жизнью. Не нашла я в ней героизма, только трагедию.
Enyusha

Откровенная рецензия! Такова жизнь, даже, чтобы мечтать, надо делать выбор:) О фильме слышала, в планах посмотреть. Спасибо за рецензию!
Alex Lion

Спасибо, заинтересовала)
Леля Вересова

Меня тоже книга заинтересовала. Спасибо!