Рецензия на книгу Пересадочная станция

Клиффорд Саймак – один из крупнейших писателей-фантастов, завоевавший титул «Гранд-мастера фантастики»! Мировую славу принесли ему оригинальные идеи, тщательно проработанные сюжеты и легкий завораживающий стиль! Инек Уоллис живет отшельником в американской глуши уже больше ста лет. Почему этот человек совсем не стареет? Зачем он покупает дюжины толстых тетрадей и пинты чернил, которые исчезают неизвестно куда? Чем он занимается? Разгадать эту тайну берется сотрудник ЦРУ Клод Льюис, и его ждет более чем неожиданный ответ… «Пересадочная станция» - удивительный, неповторимый роман, удостоенный высших литературных наград!

• Как может один человек решать судьбу целой планеты?

Не знаю, какие ассоциации возникли у вас после прочтения заголовка. Может быть речь пойдёт об избранном лидере всепланетного содружества народов, о безумном тиране, поработившем все континенты, или сам Дарт Вейдер явился из далекой галактики, чтобы испарить Землю вместе со всеми её богатством и разногласиями? Но нет, речь пойдёт о человеке. Единственном, кто оказался допущен к межгалактической дружбе и невольно взвалил на себя бремя ответственности за всех людей. Всех!

Чтобы не отпугивать потенциальную аудиторию, сразу скажу, что эта книга не в духе вестернов с лазерами и взрывами, не про нашествие зеленых человечков и не мистика-ужасы. Эта книга достойный представитель жанра гуманной фантастики, настоящей лиричной и проникновенной истории.

Для этого романа Клиффорду Саймаку понадобилось всего несколько персонажей и небольшой клочок земли, где живет главный герой Инек Уоллис, ветеран войны. Неотесанные соседи, стереотипная деревенщина, правительственный шпион, представитель инопланетного содружества и живущая в собственном мире глухонемая девушка Люси. Вот и всё, что надо для книги. Легко представить её переложение на пьесу. А затем постановку в театре, классическую музыку, занавес и живую игру…

Чужак и одиночество

Многим знакомо то чувство не сопричастности или отчуждения, которое возникает во время пересадок при длительном путешествии. Вот я направляюсь из родных пенатов в далекий край, у меня есть цель, планы, образ того места, куда я прибуду, воспоминания о людях, которые меня встретят. И тут мой экспресс делает остановку где-то посередине. Незнакомый ландшафт, чудно’й говор, любопытные взгляды и бьющая ключом жизнь. Но я вне её круга — чужак, перекати поле. Друг для друга мы всего лишь нематериальные образы, будто привидения. Вот мы случайно встречаемся взглядом, прицениваемся, изучаем друг друга и пытаемся прочесть чужие мысли. Мгновенное предчувствие близкого озарения и вот уже неловко отводим глаза и перестаем существовать. Они остаются на твердой земле, а я словно былинка мчусь вверенный заботам попутного ветра.

Но то лишь краткие пересадки. А бывают ведь долгие остановки. И все неудобства и тяготы пути будто наваливаются разом, не давая покоя и отдыха. И вместо драгоценного сна или любознательного знакомства с местом стоянки имеем лишь свинцовую голову, бессмысленный взгляд и неловкое топтание около чемоданов и рюкзаков с вещами. И для того, чтобы сделать перегон приятным и комфортным не хватает только одного — открытого и внимательного собеседника, а может и друга. Внимательный, предупредительный, вежливый и не предубежденный — именно таким и должен быть смотритель. Смотритель пересадочной станции планеты Земля.

Under pressure

Как всегда Саймак не останавливается на развитии какой-либо одной идеи, он охватывает целую связку мыслей, философских и моральных дилемм, важных вопросов, на которые человечество ищет ответы. Он пытается понять зачем людям нужны войны, и почему несмотря на развитие в стольких областях науки и жизни, человечество не достигло той границы гуманизма, когда надобность в оружии и убийствах отпадет.

Другая проблема, которая встаёт перед главным героем называется «грузом ответственности» или «бременем представительства». Как можно спокойно есть и спать, когда каждое действие и слово может пойти как на пользу, так и во вред межгалактическим отношениям родной планеты и остальной обитаемой Вселенной? Что если одно неверное решение приведёт к немыслимо долгой, а то и бесконечной изоляции? Как может один человек говорить от лица всех землян, тем более, если этот человек — самый обычный парень, который никогда не стремился быть управленцем, политиком или дипломатом? Конечно, иногда хочется отступить и отречься от обязательств в угоду чистой совести и покою, но какой человек откажется от знания, неведомого никому среди миллиардов соплеменников! Вот и Инек Уоллис вынужден держать себя в руках и сохранять лицо в любой ситуации. Ради друзей, ради землян и ради Галактики, в которой всё не так уж и спокойно, как может показаться на первый взгляд.

Красота и тревога

«Пересадочная станция» не только захватывает такой простой и одновременно интересной идеей и композицией, но и окутывает притягательными образами, слегка замедленным повествованием, завораживает красотой языка, его лаконичностью и легкостью. В процессе чтения неоднократно возникает ощущение, что перед нами вовсе не акт театрализованного представления, где герои должны отыграть роли и отбарабанить свой текст. Нет, мы скорее смотрим выцветшую от времени ленту или слайды диафильма, и улавливаем малейшие изменения настроения героев, самые незначительные оттенки и нюансы чувств, напряжения и мыслей Инека. И взаимопроникновение получается настолько полным, что кажется будто мы видим разворачивающиеся события ни откуда-то сверху, а прямо из глаз героя.

Поначалу кажется, что в романе слишком мало действия и все события столь незначительны и повседневны, что можно было бы обойтись и без них. Но со временем это ощущение пропадает, а вслед ему приходит новое — тревога. Дымчатое ощущение, предчувствие близкой беды, настолько смутное, что не знаешь куда обернуться, с какой стороны приближается туча. Однако каждая частичка кожи, каждый волосок словно электризуются и встают дыбом, предчувствуя скорую грозу.

Люси

Не могу пройти мимо трогательной героини Люси, тропа которой неоднократно пересекается с главным героем, и каждый раз привносит ощущение какой-то загадочной и немного детской радости, беспечной и наивной. Люси видится ребёнком, взрослым ребёнком, который не просто играет, а живет внутри реальности, созданной её воображением и добрым сердцем. Взгляните как искрятся её глаза и расцветает улыбка при виде животных, цветов, ярких безделушек. Она не способна воспринимать речь, она не умеет читать по губам, и потому считается изгоем, неспособной к контакту девушкой с нарушениями в развитии. Но если вдуматься, разве не кажется она самодостаточной? Разве она не общается с миром на том языке, для которого не нужны слова. Не делится ли она своим живительным светом и энергией? Кто знает, возможно, именно такой человек достоин открыть то, что не под силу остальным людям. Человек лишенный предрассудков, принципов и оков гасящего индивидуальность школьного образования.

Из главы в главу, я улавливал не только напряжение и готовящуюся кульминацию, но и тонкий будто призрачный аромат романтики. Я всё думал, что это как-то связано с Инеком и Люси, но это оказалось не столь приземленный мотив. К сожалению, я не могу предоставить подробности, чтобы не разбавлять текст спойлерами. Скажу лишь, что я нисколько не разочаровался ни в кульминации, ни в развязке. Хотя предвижу, что найдутся читатели, которым придётся не по душе такой финал. Но я оптимист.

Что это было?

Закончить хочется на той же ноте, с которой начиналась рецензия. «Пересадочная станция» - лиричная и красивая книга о человеке, о людях, светлых и не очень светлых чертах человечества, о контакте и его последствиях. Роман написан в жанре фантастики, и я мысленно наметил его для соответствующего пункта Книжного Марафона 2017, если, конечно, дойду до медиума. Я лишь хотел показать, какой бывает фантастика, и поделиться тем сокровенным впечатлением, которое росло и крепло во мне даже после того, как я перевернул последнюю страницу произведения.

• Вот очень захотелось прочитать, просто очень ) спасибо большое )
    • Спасибо)
    • Гуманизм и лирика, одиночество и романтика - на мой взгляд, ключевые слова по отношению к произведениям Саймака
    • Совершенно согласен. Пока каждое его произведение подтверждает твои слова.
    • Так совпало, что тоже только прочитал.
      Прекрасный финал. Для меня очень неожиданным был сюжетный поворот с Люси.
      Спасибо за развернутое проработанное мнение!
      Любопытно было бы еще в произведении прочитать о причинах "вечной" жизни Инека. Технология этого процесса по Саймаку, так сказать.
      Хорошего дня!
    • Спасибо:-)
      Думаю, для Саймака не столь важен был принцип долголетия, сколько просто необходимый прием. Но представим нечто вроде того же барьера, который защищает дом, пусть будет внутри среда, которая наполняет тело антиоксидантами и за счет этого прекращается процесс отравления клеток отрицательными радикалами, митохондрии не шалят, а клетки не спешат умирать)

Александра Маринина в «Читай-городе» представит роман «Цена вопроса»

29 сентября в «Читай-городе» один из самых известных и популярных детективных авторов России...

Финал 2016 "Выбор экспертов"

Всё просто. Выбираем самую лучшую книгу из представленных. Победитель голосования станет лауреатом...

Теперь они требуют наслаждений, как раньше требовали конфет

Итак перед нами "Отец Горио", ключевое произведение Бальзака, в котором, как на...

Сегодня, 20 сентября, в истории

В этот день родились: 1809 — Нестор Васильевич Кукольник (на фото), русский писатель, драматург...