Рецензия Belka на книгу «Игры Демиургов»

Герои этой книги - Шамбамбукли и Мазукта - самые обычные демиурги, хорошо выполняющие свою работу. Они создают миры, отделяют море от тверди, а свет от тьмы, населяют землю людьми и прочими тварями, изучают их, воспитывают, насылают на них глад, мор, саранчу, потоп, четырех всадников, огромного волка - словом, поступают так, как написано в многочисленных пособиях по созданию обитаемых миров. Конечно, с каждым новым миром у демиурга прибавляется опыта, а также хлопот - надо ведь не перепутать, скажем, заповеди данные людям из первого мира с заповедями, данными людям из второго, чтобы судить их затем по делам их, а не как попало. Но после того как демиург обзаводится несколькими десятками или сотнями обитаемых миров, его перестают тревожить подобные мелочи. Показать

«Игры Демиургов» Петр Бормор

Это в некотором роде собрание анекдотов, небольших миниатюр, в грустно-шутливой форме запечатляющих некоторые жизненно важные наблюдения. Герои и авторы этих анекдотичных ситуаций самые что ни на есть "рейтинговые" фигуры – божества, творцы миров, демиурги-приятели Шамбамбукли и Мазукта. (Приходится признать: Всевышний, оказывается, может быть личностью анекдотической). Впрочем, все предельно корректно-иносказательно и не затрагивает ничьих религиозных чувств. Да и анекдот ведь не паспорт, не догма, он не претендует на истину в последней инстанции. Вроде бы так. Легкое развлекательное чтение. Хи-хи, ха-ха.
Да не так. Потому что в этих демиургов начинаешь верить – такие они живые и... человечные. Горшков они, действительно, не обжигают, а заняты исключительно творческой работой. И как всякая творческая личность, они честолюбивы, иногда деспотичны, иногда крайне недовольны собой, любят славословия и болезнено воспринимают критику, но существа в общем симпатичные. Такая вот нехитрая божественная психология.
Ну каково, представьте, ежедневно следить за миропорядком, да не в одном, а в тысячах миров, каково выносить только бесконечные просьбы и укоры человечков, этих непослушных дитятей, которым все подавай смысл жизни да всеобщую справедливость?! Они то башню до небес затеят, то генетические эксперименты, не говоря уже о многочисленных войнах! Так и задумаешься невзначай: твоих ли рук это дело и не от обезьяны ли и вправду они произошли, эти примитивные существа!
В общем, страница за страницей проникаешься сочувствием к трудной доле бога: сочинять заповеди, которые никто не соблюдает, внушать уважение с помощью мора, наводнения или холода (в беспокойстве за падающий рейтинг). Сплошные хлопоты!
Случаются у демиургов Мазукты и Шамбамбукли и творческие кризисы, и творческие споры – тогда человечеству совсем туго. Как работа над ошибками – так то потоп, то инквизиция, то моровая холера. А уж если развлечься им придет желание – тут уж держись: как начнут толкать человека то на черную, то на белую клетку – нервный срыв обеспечен, тут в ход пойдут и крушения самолетов и подтасовка результатов лотереи, и до сдвига материковых плит могут доиграться.
Книга эта, в общем, очень милая, веселая и задумчивая, в ней обыгрываются и шутливо переосмысливаются древнегреческий миф, русская сказка, крылатые выражения, так что думаешь: а не такова ли – сказочна! - настоящая изнанка жизни и не узелок ли всего лишь на свитере какого-нибудь Шамбамбукли наша прекрасная планета.

Прекрасная рецензия, спасибо:)
Захар Громов

Да, красиво.
Как говрит один мой знакомый:"Даже слюнки потекли":)
Спасибо! Книжка сподвигла, впрочем.
Уже прочитала! Супер книга!!!
О_о
между вашими комментариями 17 часов всего...
Книга маленькая) Быстро читается) За вечер.
^___^
и это не предел))
А где у вас вообще человеческая суть? Можно подумать, книга исключительно про демиургов....А люди-то где у вас? Показаны они, между прочим, не в самом лучшем свете. Есть над чем подумать!
Спасибо за рецензию) Вот сама недавно прочитала. Купила её, чтобы дома на столике лежала и всегда можно было вернуться на страничку-другую.

Enyusha Enyusha3 дня 9 часов 16 минут назад