Рецензия на книгу «Жизнь Шарлотты Бронте»

Эта книга посвящена одной из самых знаменитых английских писательниц XIX века. О судьбе Шарлотты Бронте, ее литературном дебюте и славе, о встречах с писателями, о творчестве сестер Эмили и Энн рассказала другая известная английская писательница - Элизабет Гаскелл. Книга "Жизнь Шарлотты Бронте" - ценнейший биографический источник, основанный на богатом документальном материале. Показать

«Жизнь Шарлотты Бронте» Элизабет Гаскелл

Одна из тех книг, которая долго и нудно стояла на моей полке. И все это время, на меня с портрета укоризненно смотрела мисс Бронте с немым вопросом о том, когда же я все-таки доберусь до ее биографии.

Добралась. И скажу я вам, что это было даже интересно, хотя, не стоит ждать от этого произведения живости языка, присущего современным автобиографиям, потому что его тут просто нет. Эта книга написана очень неторопливым языком, который характерен для времени в котором жили и Гаскелл и Бронте. Скажу сразу, некоторым это может показаться скучным.

Эта книга будет интересна прежде всего любителям творчества сестер Бронте и Англии. Да, написано местами суховато, но зато достоверно переданы моменты из жизни писательниц. Очень интересен быт того времени, если вы это любите, то вам точно нужна эта книга. Здесь ничего не преукрашено, чем иногда грешат современные писатели, которые пишут биографии. Гаскелл и Бронте были подругами, и поэтому лично я написанному Элизабет Гаскелл поверю больше, чем другому автору.

Это действительно было очень очень познавательное чтение. Спасибо леди, за то, что познакомили поближе со своей подругой и когда-то решились написать о ней книгу. Вряд ли она думала, что сейчас спустя много лет кто-то будет читать то, во что Гаскелл вложила душу.

14. — М. — 03.

Спасибо за рецензию.