Рецензия на книгу «Страна теней. Скелет среди холмов. Прямая угроза. Человек на картине»

Страна теней. Роман. Автор: Ридпат Майкл
Детектив-сержант Магнус Джонсон из Управления полиции Бостона вырос в Исландии, и теперь ему предстоит туда вернуться. Полиция Рейкьявика рассчитывает на его помощь в раскрытии странного убийства эксперта по исландским сагам. Расследование затягивает Магнуса в глубины тайн прошлого, где клубятся вулканы и царствуют тени.
Скелет среди холмов. Роман. Автор: Ловси Питер
Древний город Бат повидал на своем веку гражданскую войну и немало других конфликтов, поэтому никто не удивился, когда вблизи от города был обнаружен скелет. Неожиданно старший суперинтендент Питер Даймонд узнает, что рядом найден еще один труп. Расследование заходит в тупик. Кроме того, начальство вдруг отстраняет Даймонда от дела.
Прямая угроза. Роман. Автор: Стелла Римингтон
Офицер МИ-5 Лиз Карлайл получает приказ о срочном переводе в Северную Ирландию, где некая радикальная группировка поставила под угрозу мирный процесс. И когда исчезает один из ее подчиненных, Лиз вынуждена практически в одиночку противостоять безжалостным террористам, чьи притязания простираются далеко за пределы Ирландии.
Человек на картине. Роман. Автор: Сьюзен Хилл
История начинается с мистического рассказа старого университетского профессора о картине, на которой изображена сцена венецианского карнавала с ряжеными, чьи лица скрыты причудливыми масками. Но среди них есть мужчина без маски, и его взгляд устремлен прямо на зрителя. Показать

«Страна теней. Скелет среди холмов. Прямая угроза. Человек на картине» Майкл Ридпат, Питер Ловси, Стелла Римингтон, Сьюзан Хилл

По этой обложкой скрываются четыре истории, которые, я уверена, скрасят ваш вечер:

"Страна теней" - загадочная история. При создании этого романа Майкл Ридпат обращался к творчеству Дж. Р. Р. Толкиена и подробно изучал деятельность клуба "Викинг" при Университете Лидса - клуба, который Толкиен основал в 20-х годах ХХ века. Место действия - Исландия, контрастный край. "В Исландии люди веруют иначе, не так, как в других странах. Ничто не сравнится с блеском ледника под полуденным солнцем или безмятежностью фьорда на рассвете. Но Исландии знаком и ужас перед извержением вулкана и землетрясением, и унылая пустота лавового ландшафта. Над этой страной витает запах серы. Бог прямо здесь. И дьявол тоже". В эту страну, на свою родину, из-за непредвиденных обстоятельств, вернулся главный герой этой истории Магнус Джонсон - храбрый, порядочный и немного грустный из-за своего прошлого полицейский. Не успел он вернуться домой, так тотчас окунулся в омут с головой. Родной дом, воспоминания, убийство, исландские саги, которые Магнус любил читать с самого детства, творчество Толкиена, исландские суеверия. Как все это связано, узнаете после прочтения:)

"Скелет среди холмов" - классический английский детектив. В этой книге описывается реконструкция битвы при Ландсдауне, читать такое очень интересно. Главного героя зовут Питер Даймонд следователь полиции Бата. Упертый и внимательный детектив. Мне он напоминал Коломбо из одноименного детективного сериала. Спокойное повествование, но не скучное, следуя за уликами, разгадывая загадки, Питер Даймонд нашел убийцу. Если честно, я догадалась не сразу:)

"Прямая угроза" - шпионский детектив. Автор романа, Стелла Римингтон, когда-то сама работала в МИ-5, видимо поэтому ее история получилась правдоподобной. Здесь нет супер-агентов, здесь обыкновенные люди, которые умеют собирать, сортировать и анализировать информацию, которая помогает в расследовании того или иного дела. Главную героиню, Лиз Карлайл направили работать в Северную Ирландию, где она столкнулась с нелегким делом. Следую за крошками, собрав информацию она с этим делом справилась. Концовка динамическая, держит в напряжении. Читалось легко, не хотелось останавливаться.

"Человек на картине" - мистическая история и на мой взгляд самая страшная и жуткая, потому что, если персонажи первых трех историй знали с чем столкнулись и знали, как победить врага, то в этой истории персонажам не так повезло. Эх, опасайтесь, мужчины, обиженных женщин. Сила ненависти и злости таких женщин бывает порой безграничной. И с такой силой трудно справится. Жутко было.

Интересно. Увлекательно. Можно читать. Можно рекомендовать.

La laviniense

Никогда бы не стала читать очередной английский детектив (скока можно? там от этих чисто английских убийств у них на острове скоро жить будет некому). Но рецензия очень понравилась.)

Свято место пусто не бывает. Поубивают друг друга по-английски, понаедут другие )))
Спасибо:) не, ну убийца всё ж не дворецкий:)

Замануха какая-то, а не рецензия!
Я не специально:)
G_T_I

Прямо-таки очень захотелось прочитать книгу после вашей отличной рецензии!)
Тогда приятного чтения:)
Chastitsa