Рецензия Евгенечка на книгу «Крысиный король»

Нечто крадется в Лондонской тьме, отмечая свою территорию кирпичной пылью и кровью. Нечто убило отца Савла Гарамонда и оставило его самого расплачиваться за это преступление. Но тень из городских тоннелей вывела Савла из тюремной камеры и подарила ему свободу. Некто, зовущийся Крысиным Королем, открыл правду о его королевском наследстве - новом мире под улицами Лондона. Мире, в котором у Савл займет свое место в плане мести древнему врагу Короля - Крысолову.. Показать

«Крысиный король» Чайна Мьевиль

Дебютное произведение Чайны Мьевиль заявлено как сказка для взрослых, но поверить в нее было очень сложно. Заинтригованная аннотацией, я приступила к чтению. Автор не разменивался на долгие вступления и все динамично представил, т. е. сюжет развивался довольно быстро, не успевал надоесть. Это огромный плюс.

История довольно проста: на помощь парню по имени Сол, ошибочно попавшему в тюрьму, приходит крыса в обличии человека, он же - Крысиный король. "Первобытная темная колдовская сила, воняющая мочой".

Странно. Получается, что среди обычных крыс есть непростые. Таким образом, у людей может течь крысиная кровь, наделяющая их неимоверной силой и удивительными способностями, и Сол принадлежит к их числу.

Неприятно было читать, как они питались на помойке, как от них скверно пахло. Но, с другой стороны, писатель - молодец, что вызвал такие чувства. Со временем я даже привыкла. Недоумение вызвало то, что ГГ, до этого живший обычной жизнью, практически сразу приобщается к крысиному миру. Кроме предводителя крыс, в романе есть человек-паук и человек-птица. И за ними ведет свою охоту Крысолов, Дудочник, играющий на флейте. Писатель взял за основу средневековую немецкую легенду, повествующую о гамельнском крысолове. Однако действие романа происходит в современном мире, где друзья главного героя предпочитают драм-энд-бейс.

Проникнуть симпатией к кому-либо из героев у меня не получилось, а жаль…

Еще меня раздражала нецензурная лексика, ее не так много, но все же.

В общем, по большей части это не мой жанр, читать про крыс было неприятно, а представлять их еще хуже, но знаю, что найдутся ценители. Дальнейшее знакомство с автором отложу.

14. — М. — 03.

Мэрзко!
Спасибо, что рассказала.
Спасибо, что прочла)
Lesererin

Спасибо за рецензию! Даже, правильнее было бы сказать, спасибо, что предупредили) Не думаю, что когда-нибудь возьмусь за эту книгу
Благодарю за внимание)
Татьяна Ма

ГГ, судя по всему, в душе был крысой, вот и привык так быстро к помойкам. веселенькое произведение)
Нет, просто крысиная кровь заиграла в венах, он - полукровка)))
Enyusha

Уффф, что-то и правда неприятно...крысы:(( читать не хочется
Очень неприятно... Ничего не потеряете, если не прочтете)
Chastitsa

Понравилась рецензия.
У Ленина есть это - «Что де?лать? Наболевшие вопросы нашего движения». Может, автор отсек вторую часть?
Chastitsa

ой, лишний вопросительный знак вклинился...))
А, все, теперь ясно, второй части названия не было. Спасибо, что просветили))

Спасибо, знакомство с книгой отложим. )))
Я не настаиваю))
Kassie-Di

Судя по тому, что слышу о книгах автора - это совершенно не мое) Но спасибо за увлекательную рецензию!
Спасибо, Ксюш. Думаю, ничего не потеряешь.
Yata_Sark

Очень хотелось познакомится с автором. Но читая аннотации на его книги, понимаю, что не мое. Спасибо за рецензию, еще раз убедилась в своем мнении)
Да, автора многие хвалят. Я вот думаю, что же у него в других книгах, если это нелучшая, но не хочется тратить время на такую литературу...
G_T_I

Спасибо за предостережение)
Читать точно не буду)
Рада стараться)
"А огромным-преогромным минусом стало, то, что автор ошибочно приписал произведение "Что делать?" Ленину. Это изрядно удивило, ведь сам Мьевиль принадлежит к социалистам." - нет, это плюс! Очень советую прочитать работу В.И. Ленина "Что делать?", названную им так неслучайно вслед за одноимённым романом Н.Г. Чернышевского. Известно, какое огромное впечатление произвёл роман гениального (!) российского мыслителя на будущего самого успешного российского политика всех времён и народов и гениального революционера. Два гения были чрезвычайно прагматичны и рациональны (в частности, роман писался Чернышевским в тюрьме) - отсюда такое название. Эту революционную практичность идеология вытравливала из сознания тщательно, планомерно и в вашем случае достигла чудесного результата.
Да, это мой промах(( О Чернышевском-то я знаю, а работа Ленина прошла мимо меня... Значит все-таки плюс, что Мьевиль открыл мне глаза)) Знаете, теперь думаю прочесть оба произведения "Что делать?"))) Спасибо вам!
Да, хорошо, только учтите, что Ленин писал не роман, а то как именно следует создавать в России революционную партию - чёткий и конкретный план. Например, создание общерусской политической газеты. В частности, под политикой Ленин понимал несколько не то, что втюхивает нам идеология, а то, чем она является на самом деле. Дело в том, что с такой лексикой вы, вероятно, даже не сталкивались: лексика анализа классовых отношений. А партия у него - это совсем не то, чем занимаются прилюдно наши полудурки, гордо называющие себя политиками. Политическая партия, которая не ставит себе задачи взятия политической власти в свои руки - никакая не партия, а идеологическая обманка для тех же простачков. Ну и далее везде... Очевидно, что это чтение будет поначалу невообразимо трудным: продираться сквозь идеологические наслоения собственного сознания к пониманию политической реальности (сквозь весь расклад политических партий и идеологических оппонентов Ленина) да ещё из прошедших веков... Даже прозорливец Чернышевский тут ничем не поможет с его гимном о новых людях, которые пришли, потом исчезли, а теперь снова "распложаются" :)) Тем не менее, успехов!