Рецензия на книгу Уроки чтения. Камасутра книжника

Детальная инструкция по извлечению наслаждения из книг!
Новая книга рассказов о литературе известного писателя и культуролога.

Читать Гениса легко, но лучше дважды. Написанные со страстью и юмором "Уроки чтения" служат детальной инструкцией по извлечению наслаждения из книг.
35 уроков литературного гедонизма наглядны, увлекательны и полезны.
Освоив их, каждый окончит школу чтения, которое, по твердому убеждению Гениса, сулит "общедоступное ежедневное счастье - для всех и даром".

"Когда нужно отыскать пропавший бриллиант, обращаются к Шерлоку Холмсу; если требуется вернуть пропавшие алмазные подвески, звонят д"Артаньяну; но если возникают вопросы о литературе, нет знатока лучше, чем Александр Генис".

Борис Гребенщиков

• Заголовок, который значит что угодно, но никто не знает, что именно *

Неинтересную книгу "Камасутрой..." не назовут - наверное, примерно так по задумке издателей должна была подумать часть потенциальных читателей. Те же, кто не впечатлится этой частью названия вряд ли устоит перед другой - "Уроки чтения" с уточнением: "Детальная инструкция по извлечению наслаждения из книг". Ну и прямо-таки контрольным в голову аннотация обещает целых "35 уроков литературного гедонизма". Кто из любителей чтения, скажите мне, не соблазнится и не пожелает хотя бы одним глазком заглянуть под красивую обложку?

С первых же страниц размечтавшийся читатель будет спущен на землю, поскольку книга эта - не уроки, не цельное руководство и уж конечно не детальная инструкция, а сборник заметок, ранее публиковавшихся в газете, особенно друг с другом не связанных. Справедливости ради, скажу, что заметки о книгах действительно интересны. Приятно читать главы с наблюдениями и замечаниями о творчестве Достоевского, Толстого, Гоголя, интересен разбор "Замка" Кафки... НО

Примерно к середине книги возникает легкое подозрение, что автор не то чтобы выдыхается, но от заданного курса начинает отклоняться. Все меньше автор рассказывает о литературе и все больше предается воспоминаниям. Кроме того, ко второй половине книги уже становится ясно, что у автора есть не только любимые воспоминания, но и любимые красивые фразы, и то и другое он зачем-то повторяет. К примеру, когда в первый раз встречаешь фразу про "нежаркое лето в пять часов пополудни, когда Бог сотворил мир", глаз радуется, когда через несколько страниц встречаешь ее же почти слово в слово, то невольно начинаешь подозревать автора в ограниченности набора красивых фраз.

Ближе к концу книга окончательно превращается в заметки-воспоминания автора о жизни до эмиграции и после. О книгах он конечно пишет, но больше все же - о себе и о людях его окружающих, несколько раз рассказывает о контейнере с книгами, который ехал с его семьей в Америку, о разделе семейной библиотеки и даже о работе в пожарной охране.

В принципе, эти воспоминания кому-то конечно же покажутся интересными и остроумными, однако проскальзывающие в них интонации некоторого самолюбования слишком очевидны, чтобы их не замечать. Люди, упоминаемые на страницах книги, получаются слегка карикатурными: автор владеет языком очень хорошо, ему достаточно пары слов, и вот княгиня(!) не просто шутит, а травит бородатые анекдоты, настоятель(!) горного монастыря в скобках оказывается бывшим морпехом, а здравомыслие людей, интересующихся математикой или химией, так и вовсе подвергается сомнению (" Господи, какой чуши я наслушался в своей десятилетке. Ну кто в здравом уме хочет знать, чему равен синус альфы? какова валентность водорода?" и сразу после "Возможно, в той параллельной вселенной, где бог – завуч, кому-то нужны логарифмические таблицы Брадиса.") - вроде бы ничего плохого не сказано, но легкое пренебрежение и желание кое-что чуть преувеличить ради красного словца во всех этих байках и заметочках в скобочках угадываются.

Возможно отчасти потому, что я из тех, не вполне нормальных по мнению автора, людей, кого в школе валентность водорода и решение квадратных уравнений действительно интересовали, на волну автора настроиться у меня не вышло и все, что не было связано непосредственно с литературой в этой книге меня не порадовало, а такого, увы, слишком много.

Моя оценка книги ни в коем случае не означает, что она плоха. То, что автор пишет о чтении, замечательно и интересно, однако название книги и ее содержание в данном случае не соответствуют друг другу. Если бы название или аннотация хотя бы намекнули мне, что это просто сборник заметок, то и восприятие и оценка скорее всего были бы другими. Но мне громко пообещали "уроки чтения", "уроки литературного гедонизма" и "детальные инструкции по извлечению наслаждения из книг", а под обложкой оказалось нечто, что названию, мягко говоря, не соответствует.

----------

* "Избавляясь от цитатной придури, мое ироничное и романтичное поколение полюбило заголовки, которые значат что угодно, но никто не знает, что именно."

• Интересно, уже начала читать. Хотя меня всегда настораживают люди, которые говорят "нас учили в школе бессмысленным [дробям/формулам/валентности/промилле солености] вещам, а надо бы..."
    • Вот и меня тоже слегка настораживает такая категоричность)
    • Интересно рассказали))
    • Спасибо)
    • Спасибо за рецензию.
      Может быть, издатели не читали книгу, а просто её пролистали? И в итоге получилось не соответствие между названием и содержанием?
    • Честно говоря, я все же сомневаюсь, что книгу "окрестили" без участия автора, учитывая, что заголовкам и их важности в книге выделена отдельная глава.
    • Тогда остаётся только удивляться )) Ещё и такое бывает.
    • Прочла с большим интересом! Спасибо за рецензию!
    • Рада видеть :-) спасибо, что заглянули
    • Хм, Гениса знаю по "Снобу", лишь недавно купила его "Довлатов и окрестности", ваша рецензия насторожила
      Про заголовки, да - но как устоять?)
    • А никак не устоять, стоит читать и сформировать свое мнение :-)
      Для равновесия замечу, что вот в этой замечательной рецензии: http://bookmix.ru/review.phtml?rid=112080#review тоже все правда, и она гораздо более позитивна и симпатична, чем моя :-)
    • Знаю, читала, книга в хотелках) Но все равно теперь про Довлатова сначала прочитаю
    • :-) А ему, кстати, автор явно симпатизирует. В этой книге Довлатов довольно часто упоминается и вот он как раз один из немногих, кто не выглядит карикатурно)
    • Я тоже тот человек, которого интересовала валентность и который обожал квадратные уравнения. Тем не менее я практически не обратила внимание на то, о чем вы говорите рецензии, я полностью сконцентрировалась на том, что он говорит о книгах. Поэтому мне понравилась книга.
      Поэтому, господа, надо читать. Неизвестно, какая реакция будет у вас.
    • Со мной явно злую шутку сыграло еще и то, что о книге и об авторе я слышала столько восторженных отзывов, что ожидала увидеть что-то чуть ли не сверхъестественное. А получила просто неплохую книгу.
      Поддержу, читать, конечно, надо :-)
    • Нравится, как Генис пишет, эта книга тоже в планах.
    • У меня это первая книга автора. Хочу чуть позже почитать "Родную речь. Уроки изящной словесности" (в соавторстве с Вайлем). Ну и после вашей заманчивой рецензии "Космополит..." тоже в планах :-)

То ли я тупею, то ли книги попадаются никакие

Либо я резко отупела, либо это книги такие. Потому что мне снова попалась книга, в которой я не...

Сегодня, 20 сентября, в истории

В этот день родились: 1809 — Нестор Васильевич Кукольник (на фото), русский писатель, драматург...

Финал 2016 "Выбор экспертов"

Всё просто. Выбираем самую лучшую книгу из представленных. Победитель голосования станет лауреатом...

Александра Маринина в «Читай-городе» представит роман «Цена вопроса»

29 сентября в «Читай-городе» один из самых известных и популярных детективных авторов России...