Рецензия на книгу Жизнь Бенвенуто Челлини

Книга содержит перевод мемуаров Бенвенуто Челлини (1500 - 1571) - знаменитого итальянского скульптора, ювелира, писателя, жившего в эпоху Возрождения. Этот замечательный шедевр литературы той эпохи не только описывает повседневную жизнь художника, но и раскрывает его творческий облик. Кроме того, сочинение Челлини отражает потрясающие события самого бурного, противоречивого, жесткого и кровавого времени за всю историю итальянского Возрождения. Для самого широкого круга читателей.

• Он дрался как черт и творил как ангел =0)

Бенвенуто Челлини - итальянский скульптор, ювелир, живописец, воин и музыкант эпохи Ренессанса (начало 16в.)

Отец хотел видеть его музыкантом, папы римские - карманным ювелиром, король Франции Франциск I - придворным скульптором, герцог Козимо I Медичи - ручным мастером-на-все-руки. Друзья и поклонники видели в нем нового божественного Микеланьоло, конкуренты видели его в гробу =0)

Всю жизнь Бенвенуто работал как проклятый по 24 часа в сутки, без устали учился и совершенствовался, ископытил всю Италию и половину Франции, и то бегал от закона, то сидел в тюрьме.

Бенвенуто никогда не знал недостатка в заказах, тем более не знал, что такое творческий кризис. Он фонтанировал идеями и замыслами, которых хватило бы на десять жизней сотни художникам! Жизнь то и дело подставляла ему подножки, но какому художнику в 16в. было легко? Короли, герцоги и папы римские в очередь становились, чтобы заполучить себе Бенвенуто, но как-то сразу переставали его узнавать в лицо, когда приходил срок оплаты заказов..

Яркая, многотрудная, полная опасностей жизнь Бенвенуто Челлини описывается им самим. Самим! Подчеркнем и будем помнить, что мемуары/автобиография - это всегда самовосхваление и самооправдание =0) Это если и зеркало, то кривоватое... посему Бенвенуто в книге такой, каким он хотел себя показать. Глав.герой и персонаж собственного романа.

Итак, что есть в книге?

События. Экшен, экшен, экшен!!! =0) На одной странице мемуаров Челлини событий больше, чем в ином приключенческом романе. Да что там - любую главу из мемуаров можно развернуть в полнометражный фильм или толстый роман. Драки, погони, споры и ссоры, путешествия, война, суд, тюрьма, побеги и - работа-работа-работа, учеба-учеба-учеба. Энергии у Бенвенуто на десятерых молодцев! Огромное (местами чрезмерное) чувство собственного достоинства и осознание себя как творца, гениального художника в 10 случаев из 10 были причиной всех неурядиц, конфликтов и бед Челлини. Он никому не спускал оскорблений, не терпел грубости, никогда не забывал обид и ни за что не позволял обращаться с собой как с простым ремесленником. Он не боялся гнева сильных мира сего и всегда старался оставаться честным человеком. За что и страдал =0)

Бытописание. Постольку поскольку. Лично я, начиная читать, предвкушала, что вот щас мне откроются бездны - узнаю, что ели, как пили, чем жили, что думали, как относились к друг другу и миру вообще люди 16-го века. И особенно - секреты мастерства художника, КАК он что делал, какова технология процессов. Фиг вам =0( Как настоящий гений, Челлини не выдал своих секретов. О технологии производства почти ничего не говорит, подлец. Зато в книге богато есть о том, как он организовывал процесс - нанимал работников, искал помещение, а общение с клиентами - о, это вообще отдельная песня!! Кроме прочего если читать внимательно и обращать внимание на мимоходные детали - то бездны таки открываются =0) Финансовая сторона жизни свободного художника представлена обильно. Отношения с конкурентами. Повседневность в широком смысле - очень, очень познавательно. Тут тебе и об институте конкубинажа, практикуемого в верхушке католической церкви, о нравах аристократов, о жизни простого ремесленного люда, о солдатских буднях, о цехе и о Школе (флорентийская школа), об отношениях со слугами и подмастерьями, с женщинами, с конкурентами и Учителями.. всего не перечислить =0)

Любовь к Искусству. Стремление достичь идеала - главная движущая сила Бенвенуто. Не заработать денег, не обрести вечную славу (хотя и это тоже, конечно), но сотворить (вытворить) нечто, что превзойдет непревзойденное, т.е. античные образцы. Постоянное самосовершенствование, новаторство, поиски лучших материалов и техник, дерзание воплотить в реальном материале то, что так прекрасно в воображении. Своими трудами Бенвенуто служил Школе и Искусству, в этом видел смысл жизни.

Борьба, поражения и победы. Вспыльчивый, заносчивый, самоуверенный Бенвенуто, горячий итальянский парень, одним словом - бОльшая часть препятствий в жизни создана им самим самому себе =0) Его не так-то просто укокошить, с его-то запасом прочности и жизнелюбия, но он очень старался наделать себе как можно больше врагов. Тихое бесконфликтное существование не по нем, нет. Просто диву даешься, как Бенвенуто снова и снова падает аки кот на все четыре лапы.

Чего в книге нет?

Легкости изложения. Стародавний стиль помноженный на косноязычие автора. Да, повествование о событиях ясное и четкое, безыскусное. Но гигантский вал повторений типа "который, тот, этот, сказанный, упомянутый" очень замедляет и усложняет чтение. Кроме того, плотность событий при отсутствии описаний и размышлений делает чтение откровенно мучительным - за толпой имен и лиц забываешь, о ком-чем читал на предыдущей странице (друзей и знакомых, коих Бенвенуто перечисляет поименно - пол-Европы, и столько же врагов). Первые страниц 50 читаются ужасно медленно, но потом как-то втягиваешься =0)

Литературность, та, к которой мы привыкли, здесь отсутствует. Повествование течет себе и течет, не выливаясь в какую-либо форму, даже разбитие на главы не помогает, оно чисто формальное. Воспринимать такой текст трудно, мы же привыкли, что автор обязательно что-то имеет в виду, использует какие-то приемы, чтобы сделать текст выразительнее и сильнее воздействовать на читателя. Автор обязательно должен прибегать к неким маркетинговым приемам от литературы, чтобы продать свою идею читателю. А здесь не столько текст, сколько сама жизнь, "Жизнь Бенвенуто Челлини" во всей своей хаотичности и без определенной конечной цели. В мемуарах Бенвенуто совсем нет (видимой) сделанности, сконструированности, т.е., например, если упоминается какой-то человек - можете не трудиться его запоминать, ибо скорее всего он мелькнет и больше не появится, потомучто это герой жизни, а не герой художественного текста, где нет ничего лишнего и все ружья исключительно чеховские. Что говорить, если у мемуаров и конца-то (концовки) нет - Челлини просто перестал писать =0) Так что нет смысла браться за Бенвенуто в поисках каких-то идей типа "что хотел сказать нам автор".

Оговорюсь, что мемуары Челлини как бы ни казались исповедью, "правдой", честным и откровенным изложением событий, мыслей, мотивов, все же - мемуары. Конечно, автор сам себя и поглаживает всячески и обеляет там, где считает нужным. С этим, кстати, связан интересный эффект: нам Бенвенуто кажется предельно искренним и ничего не скрывающим, потому что он о себе не стеснятся говорить шокирующие вещи, выставляет свое грязное белье, однако... то, что мы считаем сейчас грязным, нисколько не было таковым в 16в. =0) Все его истории с женщинами и внебрачными детьми, его готовность за пустяк лишить человека жизни, его зависть и предвзятость, его паранойя, его умение делать себе врагов да и вообще философия дружбы-вражды - это не смелость признания собственных ошибок, это рутинное описание нормы жизни.

Описаний и размышлений. Рефлексии, по крайней мере открытой. Автор не анализирует свою жизнь, он ее просто описывает - год за годом, творение за творением, работа без выходных и больничного пособия. Никаких экспозиций типа "герцог был человек непостоянный и боялся своей жены", нет описаний природы, одежды, интерьеров. Есть описания скульптур, моделек и пр. вещей, что создавал или видел Бенвенуто - и вот уж они-то подробнее некуда.

Бога. Да, Челлини стал очень набожным человеком после того, как чуть не умер в темнице папы римского, но был бы он христианином? Нибожемой нинасколечко =0) Все десять заповедей (включая не убий, не прелюбодействуй, не лжесвидетельствуй, не желай куска скульптурного мрамора конкурента своего) он нарушал семь раз в неделю и даже не задумывался как-то изменить свою жизнь в соответствии с заветами Христа. По сути, Бенвенуто представляет собой яркий пример типично языческого отношения к жизни и богу. Он бога просит о чем-то в обмен на жертву, которую ему приносит - свое Искусство. Бог для него - воплощение мирового идеала прекрасного, некий языческий кумир, антично-мифический Гений, но никак не Отец Небесный, который учит, что такое хорошо и что такое плохо. Не тот человек Бенвенуто, чтобы позволить кому-то указывать что и как ему делать =0)

Итоги: чтение не для всех, но для интересующихся историей в первую очередь, а так же немножко искусством и феноменом ренессансного человека-художника.

• Спасибо за рецензию о таком ярком, творческом человеке! ))
    • Spasibo za kommentarij =0}
    • отличная рецензия, книгу сохраню а хотелки)
    • Спасибо за комментарий =0)
    • Снимаю с полки, приступаю... так-так - автобиография! Так и надо было прямо сказать: он памятник ещё один воздвиг нерукотворный :)) Норму, выходит, он себе сам повсеместно созидал: и бог свой, и заповеди. Нда... М. Лозинский, что характерно :))
    • Воздвиг, ага =0) писатель одной книги, но зато какооооой!

Насчет своего бога и заповедей - не специалист я в истории христианства, но есть подозрение что такое отношение к богу, недалекое от языческого, в те времена было нормой.. я-то сужу с позиций современного атеизма и с этой точки зрения отношения Челлини с Богом не могут не удивлять: искряння вера с одной стороны и полный игнор морально-нравственных ориентиров с другой.
    • А меня не удивляет, что мертвечина абстрактных предписаний должна была бы быть совершенно чуждой такому творцу, тем более творцу во всём. Кстати, а позиции современного атеизма - какого именно атеизма: просветительского или научного? (есть большая разница :)) - с 19-го века). Под наукой, разумеется, в данном случае наука философии и её передний край (интерпретация материального источника общественного сознания), а в этой науке бог - давно не более, чем метафора.
    • Наверное с такого атеизма, в котором бог - метафора, да.

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ВЕЛИКИЙ И УЖАСНЫЙ! Стивену Кингу 70 лет!

70 лет назад 21 сентября 1947 года родился человек, который стал одним из самых замечательных...

Не бывает истинной любви в эгоизме.

Хочу написать чисто от себя, без фактов из истории, без фактов из жизни, без биографии и прочего. ...

Финал 2016 "Выбор экспертов"

Всё просто. Выбираем самую лучшую книгу из представленных. Победитель голосования станет лауреатом...

Дом на краю ночи.

"Дом на краю ночи" Кэтрин Бэннер Боже мой, как я пожалела, что читала книгу в...