Рецензия Alex Lion на книгу Сказки старого Вильнюса

В центре города Вильнюса ровно сто восемь улиц. И если ходить по ним достаточно долго, то есть, почти каждый день на протяжении нескольких лет, на некоторых улицах можно стать свидетелем удивительных историй. А на некоторых - даже их участником.
В подобных случаях, я знаю, обычно говорят - дескать, такие истории могли, конечно же, произойти где угодно. Но мы этого утверждать не станем - зачем же людей обманывать? Нет уж, эти истории могли случиться только у нас в Вильнюсе. И только гуляя по улицам здешнего Старого Города, можно было их сперва услышать, а потом записать.
В эту книгу вошли всего двадцать четыре истории. Ну, как говорится, лиха беда начало.

Вильнюс — один из самых красивых и необычных городов Европы, он поражает своей гармонией, спокойствием и таинственностью. Об этом не по наслышке знает Макс Фрай, который живет здесь уже 7 лет. Никто не покажет и не расскажет о городе лучше, чем его местный житель, каждый день проходящий по его мостовым, сидящий в его кофейнях и торгующийся на его рынке. Теперь у вас есть возможность совершить такую экскурсию с любимым автором и увидеть этот город его глазами. На помощь воображению читателя приходят фотографии города, выполненные самим автором.
«Сказки старого Вильнюса» — это калейдоскоп волнующих и странных историй, легенд и загадок, главный герой которых — город. В Вильнюсе Макса Фрая пьют кофе, рисуют мелками, играют в нарды, мечтают, выдумывают птиц из бумажных пакетов — словом, делают все то, что многие давно и сильно любят его книги.
На этот раз герои пьют не камру, а кофе, и мостовая под их ногами — не переливающиеся цветные камушки Ехо, а булыжники Старого Города, а вместо Хурона — речушка со смешным названием Вильяльне. Но именно поэтому волшебство этой книги и этих фотографий еще сильней и притягательней — ведь впервые волшебный мир Макса Фрая обретает зримое воплощение.
Подарочное оформление книги, фотографии и множество удивительных и топографически точных сведений об одной из красивейших столиц Европы делают ее замечательным подарком.

• Рецензия недели

24 мгновения зимней осени

«Сказки старого Вильнюса» - это прелюдия моего знакомства с творчеством Макс Фрай. Трогательный подарок одной зимы дожидался своего часа целый год, чтобы быть открытым в следующем январе, завладеть мной и перенести в давно ушедшую осень: солнечно-дождливый сентябрь, ветреный изменчивый октябрь и хмурый морозный ноябрь.

Каждый рассказ представляет собой вспышку, озарение или воскрешение в памяти эпизода, так или иначе связанного с одной из улиц старого города Вильюнса. Поочередно нас водят за руку то юные девушки и ребята, то переживающие или недавно преодолевшие кризис среднего возраста мужчины и женщины, впрочем, не до конца растерявшие связь с прошлым, картинами детства и ушедшими дорогими людьми.

Как и герои, улицы выступают в роли великих волшебных конспираторов, подобных сказочному народцу — феям, лепреконам, домовым и пикси. Только в отличие от фольклорной братии, скрывающейся от любопытных глаз, улицы, носящие забавные для русского слуха названия, всегда открыты взгляду, будто бы статичны и безмолвны. Но на самом деле они общаются с людьми через необычные знаки, шум ветра, обрывки фраз случайных прохожих, через туман и призраков, сны и/или желания.

Похвалю автора(-ов) за оригинальную идею и трогательные, кажется, не связанные друг с другом маленькие истории совсем не маленьких людей. Но хочется всё же и похаять за то, что в некоторых рассказах заглавные улицы будто и не принимают участия в повествовании, а порой и вообще даже не обозначены, и если, скажем, поменять название главы, то читатель не заметит разницы, а это уже признак подделки.

Возможно, сказалась гонка за размером, или просто поджимали сроки, а у автора(-ов) не хватило фантазии, чтобы обыграть каждую улочку. Поэтому сборник представляет собой калейдоскоп хороших цепляющих историй и слабых, будто безыдейных, рассказов, которые поражают нелепостью и неоправданным применением некоторых литературных приемов и нецензурной лексики.

Что касается стиля, то с первых страниц я уловил его не мудрёность и мнимую небрежность. Такие простые слова вкупе с отсутствием искусственной художественности, вычурности и многосложности современных русских авторов. Одновременно с этим нет ни единого намёка на изящную помпезность и прилизанность хорошей переводной прозы. Макс Фрай не играет в профессионального писателя, не играет и в школьное словотворчество. Немного корявые фразы и устоявшиеся разговорные обороты, которыми можно описать, что угодно, — вот, что я заметил, едва раскрыв книгу. Да это мы, наш язык, наши прерывистые и рваные мысли, дорогие образы. Это жизнь, в которой люди не говорят стихами, и не имеют возможности переснимать дубли.

«Чем дальше в лес, тем…» круче горы, лысей поля и глубже моря. Как не хочется в это верить и мириться, но годы идут. И пока дата рождения остаётся неизменной счётчик прожитых лет в соц.сетях и базах данных неумолимо растёт, приближая к моменту, которому посвящена половина философских и религиозных споров. В героях, с которыми я бродил по никогда не виденной мной Литве, я легко узнавал себя, только не прошлого, а будущего. Как ни парадоксально это звучит.

И дело не в том, что я сталкиваюсь с такими же проблемами, или ощущаю себя не в своей шкуре. А скорее в том, что ментально я пребываю совсем в других краях и времени. Если оглянуться назад то всё, включая рутину, я представлял по-другому, так как не сомневался в собственных силах организовать жизнь как надо. Но действительность хуже главреда, её правки не оспорить и не переиграть, а потому многое из задуманного не свершилось, а чему-то помешал слепой рок. Будни и рутина, не смотря на все старания, отнимает все больше времени, внимания и сил, будто отлив в океане тянет навстречу глубинам, из которых не выплыть. И в этом я чувствую связь с героями: в их прошлом, в их связи между временем и мирами. И особенно приятно видеть, что некоторым из них дан шанс что-то переосмыслить, изменить или даже вообще переиграть. Как хорошо иметь запасные жизни. И я бы их потратил вовсе не на Простоквашино (что, впрочем, тоже интересно).

Думаю предыдущие два абзаца представляют для меня главное приобретение и ценность «Сказок старого Вильнюса». Как видите бывают простые, не претендующие на высокую литературу и премии, книги, которые меняют реальность, меняют читателей. А если и не меняют, то дают понять, что настоящего полного одиночества не существуют. Есть в мире такие же люди, с такими же чувствами и схожей жизнью. И если вы с ними встретитесь, то держитесь друг за друга и разорвите порочный круг ностальгия-бессилие-разочарование. Живите сегодня, ради себя, а не ради дел.

Я сомневаюсь в том, что куплю вторую часть «Сказок...», так как настороженно отношусь к циклам. Особенно, если и в первых частях не всё идёт гладко и ровно. Я слышал мнение, что тема изжила себя после второй-третьей книги, а их как минимум пять. Иногда лучше вовремя остановиться. И кто читал первый сборник, легко поймут меня, если я отложу клавиатурное перо и отправлюсь за халвой в шоколаде. Чао!

• И все же до чего нежная и прочувствованная рецензия ) очень захотелось хотя бы первый том прочесть )
    • Спасибо:-)))
    • Халва в шоколаде вредна для талии.
    • У меня есть корсет :-) Да и от шоколада только если кожа портится, вширь я что-то не расту:-)
    • Интересно, как одна и та же книга вызывает разные по настроению эмоции, у меня вот Сказки с осенью совершенно не ассоциируются) Читала книгу в конце февраля года три назад и одновременно слушала новый альбом одной британской группы, и мне казалось, что более весеннего сочетания придумать нельзя, такая легкость и вера в чудеса, которыми наполнены улочки Вильнюса в этой книге - нет, такое возможно только весной!
      А рецензия отличная, спасибо)
    • Кто-нибудь может и лето увидит, особенно, в этом году:-)
      Рад, что понравилось! А я читал в январе и почему-то ноябрь, то февраль представлялся. Дождливый такой и ветреный :-)
    • Рецензия-самоанализ, глубоко, откровенно и прочувствованно. Давно я не читала книг, которые заставляли бы покопаться в себе...
    • У меня часто такое происходит. Только не всегда это в формат рецензии переходит:-)
    • Рецензия понравилась, хоть она и окончательно убедила меня в том, что я читать эту книгу точно не буду)
    • Неожиданно:-) Хотя определиться в лбьом случае полезно)
    • Как хорошо ты все-таки пишешь!
    • Спасибо, мне приятно:-)
    • очень мне понравилось лиричное вступление в первых трех абзацах) я даже хотела броситься читать)

как-то в дуэли был рассказ, но не уверена, что именно из этого сборника. вот он мне тоже показался слабым и безыдейным. поэтому не спешила читать этот авторский дуэт.
    • Если найдешь в какой дуэли, я уточню, отсюда или нет)
      Правда, это может быть не из первой части, а из более поздних. Мне рекомендовали остановиться на второй, но я пока решил, что достаточно и одной книги)
    • дуэль не помню, но назывался "Много прекрасных дорог"
    • Да этот рассказ из первой части)
    • И как тебе?
    • Не особо. Я за Халву в шоколаде)
    • Как кстати выдался выходной! Могу вдоволь посмаковать интересные работы на сайте. Понравились твои размышления и красивый неспешный стиль повествования. Спасибо за рецензию!
    • Спасибо:-) Выходные лишними не бывают, без них труба, край и виллы! Я сегодня проявляю столько присутствия, так как выполнил всю работу, а на этой неделе работал удаленно. Так что нет рядом Всевидящего Ока, по замыслу которого я должен тупо пялиться в монитор, пока не появится новая задача.
      Приятно, что порадовал. У меня сейчас очень неровно с письмом, сказывается усталость и хандра. Стараюсь, хотя бы не облажаться в следующих работах)
    • И у меня сегодня плодотворный день на БМ) Хочется все успеть)
      На счет письма наговариваешь, очень здорово получилось. Зачиталась!
    • Ну, основу я до отпуска успел сделать, потом вернулся и отшлифовал. А вот то, что я сейчас пишу - беда)
      Мой верный мученик-читатель следующую рецензию сначала не очень принял, так что переработал. Надеюсь, второй вариант окажется жизнестойким)

Сегодня, 22 сентября, в истории

В этот день родились: 1694 — Филип Дормер Стенхоп Честерфилд (ум. 1773), английский...

Сегодня, 23 сентября, в истории

В этот день родились: 1834 — Алексей Сергеевич Суворин (ум. 1912), издатель, журналист. 1901...

Ладога, 20.09. 2017

Кто ищет, тот никогда не найдёт?

Сиддхартха. Это имя было дано при рождении Будде. "Сиддхартха" – философский роман...