Рецензия Alleng1102 на книгу «Мисс Черити»

На четвертом этаже лондонского особняка живет маленькая Черити Тиддлер. На календаре - конец XIX века, и, стало быть, все цели в жизни юной леди предопределены: приличное образование - пение, танцы, музыка, рисование, вышивание - и удачное замужество. Но во все времена рождаются девочки, которым больше нравится изучать окружающий мир и его обитателей, чем наряжаться и охотиться за мужьями. Черити - из таких. С ранних лет она живет одиноко, но ей вовсе не скучно. Ведь вокруг столько всего интересного: и жабы, и мыши, и улитки, и ежи, и птицы... Любовь к природе, здравомыслие и чувство юмора, а также мастерское владение акварелью позволят Черити стать детской писательницей и иллюстратором, как знаменитая Беатрис Поттер, чья жизнь вдохновила Мари-Од Мюрай на создание этого романа. Француженка Мари-Од Мюрай - знаковая фигура в мировой подростковой литературе, уже знакомая российскому читателю по книгам "Oh, boy!", "Умник", "Голландский без проблем". Но ее новая книга приятно удивит поклонников французской писательницы и притянет новых. В "Мисс Черити" талантливо соединились традиции английского классического романа, парадоксальный английский юмор и вопросы, которыми задаются умные дети, в какую эпоху они бы не жили. Поэтому эта книга не оставит равнодушным никого из читателей - ни подростков, ни взрослых. Показать

«Мисс Черити» Мари-Од Мюрай

Только увидев невероятное издание и углубившись в первые страницы, мне захотелось называть книгу именно так. Моя Маленькая Мисс Черити.
Буду кратка. Без спойлеров, только впечатление:) Потому что то, о чем книга, Вы спокойно прочитаете в описании)
Много я о ней уже говорила в видео у себя на канале, и не перестану твердить – это волшебство. Столько нежности я не встречала нигде. Мисс Черити напомнила мне театр. Я как будто сидела и видела перед собой всех героев-актеров и все декорации. Кролик Питер как-будто стал моим пушистым комочком, которого я непрерывно гладила у себя на коленках, читая книгу. Невероятно клубничный кексик – этот увесистый томик. А сама книга – как подарочное издание – достойна лучшего места на полках. Читайте и ещё раз – читайте. Эта вкуснятина должна поселиться в каждом доме, где верят в чудеса. Особенно там, где есть детки, чтобы читать данную вещицу как сказку на ночь.

Оливия_13

Эта книга уже порядком месяца 3 у меня стоит в хотелках. И наслышана о её прекрасном издании и вкусной начинке, в виде текста. Не хочу обидеть автора этого блогера, но очень ваша рецензия мне напомнила отзыв о книге Алисы Дёмы на youtube (сравнение с вкусным тортиком). Но тем не менее, спасибо за впечатление, оно еще больше подогрело интерес к книге))
Ни в коем случае не обижусь:) Бывает, что ассоциации разных людей схожи:)
Но стоит только взглянуть на сам томик и сравнение с пирожком или теплым кексиком сразу приходит на ум.
Книга невероятно уютная и тёплая. Когда читала - растягивала удовольствие на подольше.
Хотя и негативные отзывы на нее читала. )
В любом случае - желаю Вам провести много прекрасных минут за её чтением. Буду рада потом услышать и Ваше мнение) Обязательно пишите)