Рецензия Alleng1102 на книгу «Птицы и другие истории»

Имя Дафны Дюморье (1907–1989) мир узнал в 1938 году, после выхода в свет романа «Ребекка», седьмой по счету книги молодой английской писательницы. Всего же за долгую творческую жизнь она выпустила полтора десятка романов, несколько сборников рассказов (новелл, повестей – в разное время Дюморье по-разному именовала произведения своей малой прозы), а также три пьесы, биографии и книгу о Корнуолле. Сборник рассказов Дафны Дюморье, в 1977 году озаглавленный по знаменитой новелле «Птицы», впервые был опубликован в 1952 году под названием «Яблоня», а в 1953-м – «Поцелуй меня еще раз, незнакомец». Помимо шести рассказов, составляющих авторский сборник, в издание на русском языке включен никогда прежде не переводившийся рассказ «Счастливого Рождества» (1940). Показать

«Птицы и другие истории» Дафна Дю Морье

Это сборник рассказов. Абсолютно разных и непохожих друг на друга. Обычно в сборниках присутствуют рассказы, которые впечатлили сильно и рассказы, которые не впечатлили вообще. Здесь же мне понравились всё до единого.
Скажу о самом первом.
"Птицы". Так как я не смотрела одноименный фильм и не имела представления о сюжете, я думала, что это будет что-то романтично-лёгкое и очень нежное. Но никак не ожидала ужаса, трагедии. Птицы, ни с того ни с сего нападают на людей и разрушают город. Что послужило причиной – неизвестно, как спастись – непонятно. Мрачно, пугающе и страшно. Я с замиранием сердца ждала окончания, чтобы узнать конец, чтобы узнать, что главные герои со своими детьми спаслись. Но, автор оставила нам открытый конец и мне это совсем не понравилось. Мы должны сами решить, что же случилось с семьей, смогла ли она выжить и смогли ли птицы успокоиться. Такой конец не оправдал моих искренних надежд. После рассказа, я иногда с опаской поглядываю на большие стаи птиц
Яблоня – поучительный рассказ. Многие семьи смогут увидеть свои отношения, прошедшие сквозь время и бытовые проблемы. Он заставит переосмыслить семейную жизнь и не допустить печального конца.
"Монте-Верита". Таинственный рассказ. Мужчина рассказывает нам, что его жена ушла жить в горы и оставила его одного. Читая, хочется узнать, что натолкнуло её на такие мысли, что заставило уйти. Но этот рассказ зацепил меня не так сильно, как первые два, хотя тоже держал в напряжении.
«Поцелуй меня еще, незнакомец» Рассказ казался очень милым. И хотелось скорее дочитать до конца и увидеть счастливый финал. Но не тут то было. Дафна Дюморье снова поразила нас своими неожиданными поворотами и придумала очень интересный и пугающий финал.
Вообщем, всё рассказы настолько разношерстные, что мнения о всем сборнике целиком составить сложно. Каждый рассказ – удивительная и уникальная история. Хочется больше и больше. Некоторые герои вызывали жалость, некоторые – настоящий гнев и ярость, некоторые – умиление. Советую прочитать, и напрячь свою фантазию, это будет безумно увлекательное путешествие.