Рецензия на книгу Цветы для миссис Харрис

М-сс Харрис, лондонская уборщица, однажды увидела в шкафу клиентки удивительно красивое платье от Диора. Главной мечтой ее жизни стало желание обладать таким же... Формат: 12 см х 17 см.

• Шинель от Dior

История, произошедшая с миссис Харрис, могла бы произойти с Золушкой, будь она с проседью в волосах, уже без ожидания прекрасного принца и даже без феи-крёстной. Не зря ведь главная героиня Пола Гэллико – лондонская уборщица. Она тоже целыми днями наводит чистоту, но уже не в доме мачехи, а в чужих домах и квартирах благопристойного района. Её миссия настолько важна, что даже выходные у неё выкраиваются с трудом, ведь люди не способны даже грязную посуду засунуть в посудомоечную машину, а грязную одежду – хотя бы в бельевую корзину. Она чуть ли не спасительница мира, мира этих буржуев-засранцев (простите, вырвалось), совершенно беспомощных без приходящей прислуги.

Кажется, ещё одна книга не давала автору покоя – «Шинель». Эх, зря, что ли, Достоевский когда-то пророчески изрёк: «Все мы вышли из гоголевской «Шинели». Вот и выходят, и выходят маленькие люди всё из того же рукава, да только с тем ли успехом? Так же, как у Акакия Акакиевича, у миссис Харрис уже в более чем зрелом возрасте появилась вдруг мечта всей жизни – не шинель, конечно, зачем она ей в Лондоне-то, а платье. Прекрасное платье от Диора, подобное тому, какое увидела она в шкафу одной из своих клиенток. Вдруг оказалось, что жить без такого платья совершенно невозможно! Кто читал «Шинель», тот знает, на что шёл герой там, в холодном и сыром Петербурге. У миссис Харрис всё далеко не так мрачно. Более того, автор почти не интригует читателя и начинает текст так: «Низенькая худая женщина с румяными, как яблочки, щёчками, начавшими уже седеть волосами и хитрыми, если не сказать плутоватыми глазками, приникла к иллюминатору «Вайкаунта» Британских Европейских Авиалиний, следующего рейсом Лондон-Париж».

Впрочем, не всё так просто окажется и в самом Париже. Платье само в руки не прыгнет. Однако история потихоньку всё больше становится похожей на сказку, а миссис Харрис – уже не на Золушку, а на саму фею-крёстную. Кажется, что люди в другой стране только и ждали её появления, жизнь многих из них самым волшебным образом преображается. В конце концов, стало казаться, что они вообще должны уже заговорить стихами и затанцевать. Непременно в шикарных костюмах от Диора. Да, эта книжка стала бы хорошим сценарием для мюзикла, где мы с готовностью внимаем всему, что нам предлагают, мы же не возмущаемся, что в жизни так не бывает. Мы принимаем условия жанра, да если ещё музыка хороша – почему бы нет?

Здесь же… Это могло бы быть сказкой, но увы, увы… В сказки надо верить, в эту – не удалось. Впрочем, почему же «могло быть»? Сказка она и есть. Но в мои любимые она никогда не попадёт.

Это могло быть критикой буржуазности как понятия, как образа жизни. 1960 год – самое время. Однако это скорее гимн ей, когда главная цель, главный символ – самое дорогое в мире платье.

Это призыв к добру, к вере в мечту? Да, однозначно, но слишком очевидно, навязчиво, слишком сладко, невыносимо сладко, до приторности. Эта приторность есть даже в портрете самой героини, эти вот «щёчки», «глазки», при этом они ещё и «хитрые, если не сказать плутоватые». Ага, догадывается читатель. Это чтоб не судить о герое по первому впечатлению! Ого-го! Вот это ход, вот это оригинальность.

Знаю, что автор весьма популярен и любим многими. Его сравнивают с О.Генри. Мне пока не удалось его полюбить, хотя О.Генри я частенько перечитываю в трудные минуты. П.Гэллико я точно перечитывать не буду.

Возможно, если кому-то понадобятся одновременно розовые очки (со стёклами потолще) и бутерброд с вареньем, мёдом и джемом сразу – тогда да, возможно, вы полюбите миссис Харрис и тоже захотите прислать ей букет цветов. Прямо в Лондон, международным рейсом.

• А ведь был такой фильм. Не помню только, с танцами или без и точно ли от Dior там была "шинель" :-)
    • Кажется, есть такая экранизация.
    • Я люблю и Гэллико в целом, и миссис Харрис в частности, и экранизацию, которую посмотрела в детстве и запомнила, наверное, на всю жизнь - так она меня растрогала.
    • И Dior я тоже люблю, особенно духи Diorissimo. :))))
    • Может, я в детстве по-другому бы отнеслась, сейчас не могу восхищаться, чувствую фальшь. Я вот всё пытаюсь понять, почему мне так нравится О.Генри и не понравился Гэллико.
    • А у меня не было духов от Dior :( Ничего не могу о них сказать. Я не против Dior , кстати, я только не полюбила этот конкретный текст.
    • Не думаю, что их вообще правильно сравнивать. :) Гэллико я всегда воспринимала, во-первых, через фильмы, которые, конечно, увидела раньше. чем прочитала повести, по которым они сняты, а во-вторых, как автора книг для юных читателей.
    • Быть может, если бы он был с детства моим любимым автором, я бы относилась к его книгам по-другому, ведь есть авторы, которых любишь всю жизнь.
    • А "Томасину" ты тоже не читала?
    • Нет, ничего больше не читала. И знаешь, мне знакомо чувство обиды, когда не ценят мои любимые книги или авторов)
    • О, тут никакой обиды, просто любопытно стало. :)
    • Это я в целом об авторе)
    • "Вам меду или сгущенного молока?"
      "И того и другого. И можно без хлеба". )))
    • Вот-вот!
    • Отличная рецензия, ее можно читать и перечитывать, с юмором и все по делу. Книгу точно читать не буду, я даже автора такого не знаю...
    • Благодарю) Для меня тоже это первая книга у писателя. И возможно, последняя.
    • Увлекательная рецензия! Спасибо за рецензию, Елена!
    • Благодарю)
    • Мне очень понравилась рецензия) А я почему-то вспомнил Дженифер Лопес, только представил что вот она уже седая прислуга и вдруг опять решила примерить чей-то дорогой наряд. Как в том фильме)
    • Спасибо) Тут немного другая ситуация: героиня хочет не просто примерить такое платье, а иметь собственное.
    • Масштаб больше)))
    • Ну и стырила бы )))
    • Вот, сразу видно практический подход)
    • Это сказка почти про Золушку! А не про Маленькую Разбойницу! Не забывайте, героиня из чинного Лондона)
    • Ах точно))) Я думал, что принцесса из Шрека:-)))
    • Что-то мы совсем далеко ушли от бедной миссис Харрис...
    • Ой, как мне везет сегодня! И на рецензии и на комментарии. Читать одно удовольствие!
    • Рада, что мы совместными усилиями подняли настроение)
    • ))) понравилась рецензия и комментарии) заинтересовало сравнение с так симпатичным мне О.Генри. но так и не поняла стоит ли читать)
    • Спасибо) В пользу почитать могу сказать, что вещица небольшая, много времени не отнимет. Но настойчиво советовать не буду.
    • Отличная рецензия! Большое спасибо. Книгу можно не читать.
    • Благодарю) Читать или не читать - решать вам)
    • Забавная рецензия:) Черное платье от Chanel завидует тихо в шкафу:) И, блин, не у меня в шкафу:)
    • Может, самое время начинать копить деньга на Париж?
    • Хорошая идея:) Вместо покупки очередной, в последний раз, книги, буду кидать денежку в копилку:)

Вампиры в Норвегии

Очередная, одиннадцатая по счёту книга цикла о Харри Холле. Очередной детектив с лихо закрученным...

Смерть веганам! Или тайна покрытая мраком

Бывает мрак в безлунную ночь, бывает мрак в глубине души, и мрак в голове невежды. А ещё бывает...

Клаустрофобия

В субботу решили сходить в кино. В том, что мы пошли именно на этот фильм, виновата я, ибо...

Пять неизвестных рассказов Воннегута опубликуют совсем скоро

Двадцать шестого сентября в американском издательстве Seven Stories Press выйдет сборник Курта...