Рецензия на книгу Принцесса-Невеста

Культовая современная сказка Уильяма Голдмана, знаменитого писателя и сценариста, лауреата «Оскара» («Буч Кэссиди и Малыш Сандэнс», «Вся президентская рать», «Марафонец»). Книга, послужившая основой не менее культового романтического фильма (режиссер Роб Райнер, в главных ролях Робин Райт, Кэри Элвес, Мэнди Патинкин), музыку для которого написал Марк Нопфлер. Лютик — первая красавица столетия. Стоило ее возлюбленному Уэстли пропасть на несколько лет, а к ней уже сватается сам флоринский принц Хампердинк, ее готовится похитить троица отъявленных головорезов, ее преследует таинственный незнакомец в черном. Но настоящая любовь поможет героям восторжествовать над сильными, хитроумными и умелыми, выжить в Огненном болоте, преодолеть боль и саму смерть… Впервые на русском — многоплановая притча, которая «рекомендуется всем в возрасте от девяти до девяноста, кто не растерял чувства юмора и тяги к приключениям» (The News & Observer); книга, которую одновременно сравнивали с «Маленьким...

• Когда у автора фантазии через край

Ух, как же долго я ждала эту книгу! Впервые увидев фильм, я в него тут же влюбилась, и потом не раз пересматривала, так понятное дело, что я тут же возжаждала книгу-первоисточник!

Сперва долго не могла понять, почему это автор Голдман, а на внутренней обложке значится некто Моргенштерн, и ответ оказался столь прост и столь изобретателен!

Голдман не просто придумал книгу. Он придумал целую страну, в которой жил придуманный им писатель, который и написал эту книгу, опираясь на "реальную" историю своей страны! Но по кое-каким соображениям приходит момент, когда Голдман сокращает первоисточник, вот его-то мы и читаем.

Да, в фильме действие тоже прерывалось сценами, где Коломбо читает сказку внуку, но здесь... Здесь мы половину времени читаем о жизни Голдмана, причем жизни вымышленной - и жена-психоаналитик, и страдающий ожирением сын, и соперничество со Стивеном Кингом за сокращение второй книги...

Если честно, сперва хотелось поставить 4 из 5. Но потом я все же взвесила всю эту замысловатую выдумку, столь веселую и столь реалистичную, это написание фактически двух романов в одном и постоянное издевательство над читателем - и поставила 5.

Нет, ну в самом деле, Голдман обещал "Ребенка Принцессы" - а от этого продолжения есть всего одна глава, и едва ли когда-нибудь появится еще. А как вам нравятся три вступления? ТРИ! Только на 83-ей странице начинается, собственно, сама "Принцесса".

Вероятно, вы можете так же ее и читать, как ее "слушал" в детстве Голдман - только интересные куски, сокращенную версию, без его вставок и отступлений. И все же советую прочесть целиком.

О, и еще одно зверское надувательство. В "оригинальном" романе Моргенштерн не написал сцены воссоединения влюбленных. Ну и Голдман якобы ее сочинил, но ее не дали вставить в сокращенное издание, и, мол, напишите-ка по такому адресу, и вам ее пришлют отдельно. Адреса с годами менялись, появился даже интернет-сайт, да и тот левый, а в итоге оказывается, что многие - очень многие - люди и правда писали, и получали лишь очередной пассаж о якобы нарушенных авторских правах и том, почему ту сцену даже рассылать Голдману не дали... Но я честно искала, даже видела сканы ответных писем в сети, так что... Во всяком случае, это было увлекательно, чего уж там.

И все же фильм мне понравился больше.

• Спасибо за рецензию.
      У меня эта сказка в хотелках (после просмотра фильма). Может быть, когда-нибудь и прочитаю.
    • Пожалуйста ) надеюсь, понравится )
    • Ого. Вот это рецензия! Очень интригующе. Особенно про автора, который придумал автора. Впервые такое встречаю:)
      Спасибо:)
    • Пожалуйста )) разбираться в этом было очень увлекательно ) и ко всем несостыковкам в сюжете он так и приписывает: мол, честно, ну нет, это не я, это Моргенштерн так написал )
    • Супер! Даже не слышала об этой книге до Вашей рецензии. Но мне кажется, что это невероятно захватывает и путает мозг)) увесистое произведение?:)
    • Нет, всего страниц 430 в целом )
    • Круто, мне понравилась рецензия)
    • Спасибо, я рада )
    • О фильме узнала из сериала "Теория большого взрыва", а тут и рецензия на книгу. Прям таки любопытно стало:) Спасибо:)
      И да, соглашусь, автор, который, придумал автора - это и правда интригует:)
    • А фильм посмотрите непременно - очень смешной и романтичный ) такой весь воздушно-возвышенный и забавный )
    • Наконец-то издали! :))))
      Книга чудеснейшая, ироничная, взрослая.
      Фильм блестящий - я его в детстве любила, а, прочитав год назад книгу, пересмотрела - он крутой и тоже со всякими фишками, рассчитанными на взрослого зрителя.
    • Это точно - наконец-то! И в книге, и в фильме, думаю, каждый что-то для себя найдет )
    • Рецензия интересная, и я совсем запуталась, кто автор, а кто продуманный автор, что где сократили и т.п. Всё запутанно, буду читать книгу, спасибо!
    • Прочитаете - распутаетесь, точно )))) приятного чтения! )

Та самая неторопливая современная проза, но с нотками Парижа

Несмотря на то, что читала эту книгу довольно долго (во всяком случае, для меня), на то, что не...

Будни книгомана

А я сегодня впервые в жизни застряла в лифте. Оказалось, это совсем не страшно, а наоборот, даже...

Не у всех бывает хорошее детство

Я читала эту книгу и меня преследовала мысль: "Зачем я это делаю?" Книга мрачная, жуткая...

ММКВЯ-2017

Любите ли вы книжные ярмарки, как люблю их я?) Стараюсь посещать многие, но обязательно хожу...