Рецензия Yata_Sark на книгу «Бремя страстей человеческих»

Во многом автобиографичный роман "Бремя страстей человеческих" (1915) вошел в список 100 лучших англоязычных произведений XX века, был переведен едва ли не на все языки мира и трижды экранизирован. Прочитав его, Теодор Драйзер назвал Моэма "великим художником", а саму книгу "творением гения". "Бремя страстей человеческих" можно назвать "романом воспитания", где автор прослеживает жизнь главного героя Филипа Кэри от детства к отрочеству, от юности к зрелости. На его долю выпадает немало испытаний: ранняя смерть родителей, отчаянные поиски своего призвания, обреченные отношения с легкомысленной женщиной. Претерпев немало разочарований, меняя свои взгляды от подчинения собственным страстям до самоотречения, Филип пытается нить за нитью сплести узор собственной жизни Показать

«Бремя страстей человеческих» Сомерсет Моэм

Состоялось мое знакомство с Сомерсетом Моэмом. Долго подбирала книгу, но остановилась именно на этой. На чтение романа у меня ушло около двух недель. Да, многовато, но и объем произведения впечатляет. Свободного времени для чтения сейчас катастрофически не хватает. Приходилось читать где придется: в перерывах между ремонтом, по пять минут на улице, в общественном транспорте (где на меня с книжкой в руках смотрели, как на какую-то диковинку). Мне не хотелось расставаться с книгой на долго, старалась улучить каждую свободную минуту для чтения, поэтому этот увесистый кирпич таскала с собой повсюду.
Мне кажется столько душевных метаний и мук я еще не встречала ни в одной книге. Настолько точно и живо автору удалось передать все чем жил и, как ощущал мир главный герой, что не поверить ему было просто невозможно. Эта книга рассказывает о жизни Филиппа Кэрри начиная с детских лет и вплоть до зрелого возраста. Читателю предоставляется возможность проследить жизнь человека от самых истоков до становления взрослой личности. На протяжении книги можно видеть, как меняется личность героя, каким страстям и мыслям подвержена его слабовольная душа, как он пытается справиться с трудностями и горестями судьбы, выпавшими на его долю.
В раннем возрасте Филипп теряет своих родителей и воспитывается в бездетной семье дяди священника. С рождения мальчик страдает хромотой, которая причиняет ему уйму страданий. Дядя прочит племяннику «духовную карьеру», но едва ли это то, что нужно еще неокрепшему уму Филипа. Он отвергает навязанное ему будущее и пытается самостоятельно шаг за шагом плести собственный узор жизни. Но это оказывается не так-то просто. В суровом и жестоком мире под названием «жизнь» Филипу не всегда приходится сладко. На его пути возникает множество препятствий и терний, в том числе и бессмысленные отношения с женщиной с самого начала обреченные на провал.
Мое отношение к герою менялось по мере того, как он взрослел. С самого начала я питала безграничную жалость к хромому мальчику, оставшемуся без родителей. В более старшем возрасте меня возмущали бесконечные метания героя в поисках своего призвания. И наконец я просто возненавидела его за то, в какую жалкую и ничтожную тряпку он превратился, когда на пути повстречалась эта никчемная, не способная на любовь женщина.
И все-же страданиям и мукам, которым по большому счету Филип подверг себя сам и стали основой замысловатого узора его жизни. Если вы меня спросите испытывала ли я симпатию по отношению к главному герою, я не смогу ответить утвердительно, но и сказать, что Филип был мне неприязнен тоже не могу. Это человек, который пытался найти смысл жизни, он часто обманывался, жил придуманными идеалами, пленялся лживыми иллюзиями, имел в своей голове не всегда чистые и высоко моральные помыслы. Одним словом, он был обычным человеком, который в погоне за своей мечтой не замечал, что счастье и смысл жизни совсем в ином. И все же я очень привязалась к этому человеку, и была рада, что его поиски «себя» увенчались успехом.
Эта книга оставляет богатую пищу для размышлений, наводит на мысли о собственной жизни, подвергает сомнению собственные идеалы и стремления, что невольно начинаешь задаваться вопросами, так ли они верны, так ли они важны на самом деле?
Это фундаментальный, многослойный и глубокий роман. Буду ли я еще читать Моэма? Безусловно.

Кажется, я тоже с этой книги начала знакомства с Моэмом, да, действительно, книга, с которой не хочется расставаться!
Спасибо за рецензию - для меня она оживила собственные впечатления от книги)
Юля, спасибо зв внимание! Что у Моэма еще порекомендуещь почитать? Я заприметила у него несколько произведений, но пока не знаю, за какое возьмусь - "Театр", "Луна и Грош", "Узорный покров" и "Острие Бритвы". Смотрела фильм "Разрисованная вуаль". Понравился.
Читала Тогда и теперь, Узорный покров - но после фильма несколько не то, Луна и грош и его мемуары Подводя итоги. На мой взгляд, он очень разный в разных книгах и этим интересен. Тоже скоро планирую что-нибудь еще у него прочесть)
"он очень разный в разных книгах " - что ж, тем будет интересней)
Татьяна*

Хорошо написали, захотелось прочитать. Спасибо.
Спасибо, очень приятно)
Alex Lion

Спасибо за рецензию:-) Получилось ярко и интересно)
Спасибо за внимание:)
Enyusha

Спасибо за рецензию. Моэма буду читать обязательно. Читала "Узорный покров" и рассказы "Сумка с книгами". Смотрела фильм "Театр". Осталось найти время для всего того, что я хочу прочитать:)
Спасибо, что прочли) Да, нехватка времени наша общая проблема)
Елена Р.

Этот роман стоит в книжном шкафу, но почему-то до сих пор не прочитан, хотя автора люблю) Спасибо за напоминание, что стоит к нему обратиться наконец.
Думаю, вам понравится! Приятного чтения и спасибо, что заглянули)
Как раз сейчас начала читать эту книгу. Но даже на первых страницах уже чувствую, что роман мне душу перевернет:) Благодаря Вашей рецензии, я теперь не сомневаюсь, что он мне понравится.
Будет очень интересно прочитать вашу рецензию на книгу! Спасибо)
azbuka

При всей моей любви к Моэму, этот роман менее всего мне понравился. Не затянул так, как это обычно бывает с его книгами. А впечатления от главного героя были практически такие же противоречивые как и у тебя.
Это первый мой роман у Моэма, сравнить пока не с чем) Какие книги автора тебя впечатлили больше?
azbuka

"Узорный покров" (даже несмотря на то, что сначала смотрела фильм, авторский взгляд мне показался интересным) и "Рождественские каникулы" довольно атмосферные. Я планирую "Театр" почитать.
Тоже смотрела этот фильм) Спасибо за рекомендации)
Евгенечка

Тоже пока не познакомилась с автором, но время придет) спасибо за хорошую рецензию!
Взаимное спасибо! Желаю подходящего настроения для знакомства с автором!
Kassie-Di

Очень красиво написала, Кристина! Я не очень люблю книги, где много "душевных метаний и мук", но рецензия понравилась!
Спасибо, Ксения, что прочитала! Рада тебе!
Замечательная рецензия! Захотелось дать этой книге второй шанс, а то я начинала читать и бросила после 1/3, скучно показалось. Может быть со второй попытки мне повезёт больше)
Спасибо вам за отклик! Попробуйте! Возможно в этот раз все сложится удачно)
Леля Вересова

Моя сестра недавно прочла эту книгу, ее мнение схоже с твоим. Сама я книгу не читала.
Сама не планируешь читать?

Рецензии 38-го сезона Кинорулетки "Французское кино"

В этой теме выкладываем рецензии на просмотренные фильмы. Читать далее

Четыре поистине ФАНТАСТИЧЕСКИЕ книжные новинки

Наступило лето — пора отпусков, а потому присматриваем, что хотелось бы почитать из самого свежего... Читать далее

ALLES GUTE!

Вот такая приятность пришла ко мне почти неделю назад (каюсь, не смогла выложить... Читать далее

Величием своей судьбы Москва гордиться вправе

Книги Николая Свечина я всегда читаю с большим удовольствием – это интересный художественный ... Читать далее

Волхв

«Волхв» Джон Фаулз

Вот так смотришь иной раз на современных эмо-готов... и в душе рождается питекантроп...(из интернет беседы) Книга порядком меня утомила, и что обиднее всего, так и не достала до глубины... Читать далее

Nаtалка Nаtалка4 дня 7 часов 29 минут назад