Рецензия Yata_Sark на книгу Бремя страстей человеческих

«Бремя страстей человеческих» (1915) — во многом автобиографичный роман Сомерсета Моэма. Он был переведен едва ли не на все языки мира и трижды экранизирован, а также вошел в список 100 лучших англоязычных произведений XX века. Прочитав этот роман, Теодор Драйзер назвал Моэма «великим художником», а его книгу — «творением гения». «Бремя страстей человеческих» можно назвать «романом воспитания», где автор прослеживает жизнь главного героя Филипа Кэри от детства к отрочеству, от юности к зрелости. На его долю выпадает немало испытаний: ранняя смерть родителей, отчаянные поиски своего призвания в мире, обреченные отношения с легкомысленной женщиной. Претерпев немало разочарований, меняя свои взгляды, от подчинения собственным страстям до самоотречения, Филип пытается нить за нитью сплести узор собственной жизни…

• Этот замысловатый узор жизни

Состоялось мое знакомство с Сомерсетом Моэмом. Долго подбирала книгу, но остановилась именно на этой. На чтение романа у меня ушло около двух недель. Да, многовато, но и объем произведения впечатляет. Свободного времени для чтения сейчас катастрофически не хватает. Приходилось читать где придется: в перерывах между ремонтом, по пять минут на улице, в общественном транспорте (где на меня с книжкой в руках смотрели, как на какую-то диковинку). Мне не хотелось расставаться с книгой на долго, старалась улучить каждую свободную минуту для чтения, поэтому этот увесистый кирпич таскала с собой повсюду.

Мне кажется столько душевных метаний и мук я еще не встречала ни в одной книге. Настолько точно и живо автору удалось передать все чем жил и, как ощущал мир главный герой, что не поверить ему было просто невозможно. Эта книга рассказывает о жизни Филиппа Кэрри начиная с детских лет и вплоть до зрелого возраста. Читателю предоставляется возможность проследить жизнь человека от самых истоков до становления взрослой личности. На протяжении книги можно видеть, как меняется личность героя, каким страстям и мыслям подвержена его слабовольная душа, как он пытается справиться с трудностями и горестями судьбы, выпавшими на его долю.

В раннем возрасте Филипп теряет своих родителей и воспитывается в бездетной семье дяди священника. С рождения мальчик страдает хромотой, которая причиняет ему уйму страданий. Дядя прочит племяннику «духовную карьеру», но едва ли это то, что нужно еще неокрепшему уму Филипа. Он отвергает навязанное ему будущее и пытается самостоятельно шаг за шагом плести собственный узор жизни. Но это оказывается не так-то просто. В суровом и жестоком мире под названием «жизнь» Филипу не всегда приходится сладко. На его пути возникает множество препятствий и терний, в том числе и бессмысленные отношения с женщиной с самого начала обреченные на провал.

Мое отношение к герою менялось по мере того, как он взрослел. С самого начала я питала безграничную жалость к хромому мальчику, оставшемуся без родителей. В более старшем возрасте меня возмущали бесконечные метания героя в поисках своего призвания. И наконец я просто возненавидела его за то, в какую жалкую и ничтожную тряпку он превратился, когда на пути повстречалась эта никчемная, не способная на любовь женщина.

И все-же страданиям и мукам, которым по большому счету Филип подверг себя сам и стали основой замысловатого узора его жизни. Если вы меня спросите испытывала ли я симпатию по отношению к главному герою, я не смогу ответить утвердительно, но и сказать, что Филип был мне неприязнен тоже не могу. Это человек, который пытался найти смысл жизни, он часто обманывался, жил придуманными идеалами, пленялся лживыми иллюзиями, имел в своей голове не всегда чистые и высоко моральные помыслы. Одним словом, он был обычным человеком, который в погоне за своей мечтой не замечал, что счастье и смысл жизни совсем в ином. И все же я очень привязалась к этому человеку, и была рада, что его поиски «себя» увенчались успехом.

Эта книга оставляет богатую пищу для размышлений, наводит на мысли о собственной жизни, подвергает сомнению собственные идеалы и стремления, что невольно начинаешь задаваться вопросами, так ли они верны, так ли они важны на самом деле?

Это фундаментальный, многослойный и глубокий роман. Буду ли я еще читать Моэма? Безусловно.

• Кажется, я тоже с этой книги начала знакомства с Моэмом, да, действительно, книга, с которой не хочется расставаться!
      Спасибо за рецензию - для меня она оживила собственные впечатления от книги)
    • Юля, спасибо зв внимание! Что у Моэма еще порекомендуещь почитать? Я заприметила у него несколько произведений, но пока не знаю, за какое возьмусь - "Театр", "Луна и Грош", "Узорный покров" и "Острие Бритвы". Смотрела фильм "Разрисованная вуаль". Понравился.
    • Читала Тогда и теперь, Узорный покров - но после фильма несколько не то, Луна и грош и его мемуары Подводя итоги. На мой взгляд, он очень разный в разных книгах и этим интересен. Тоже скоро планирую что-нибудь еще у него прочесть)
    • "он очень разный в разных книгах " - что ж, тем будет интересней)
    • Хорошо написали, захотелось прочитать. Спасибо.
    • Спасибо, очень приятно)
    • Спасибо за рецензию:-) Получилось ярко и интересно)
    • Спасибо за внимание:)
    • Спасибо за рецензию. Моэма буду читать обязательно. Читала "Узорный покров" и рассказы "Сумка с книгами". Смотрела фильм "Театр". Осталось найти время для всего того, что я хочу прочитать:)
    • Спасибо, что прочли) Да, нехватка времени наша общая проблема)
    • Этот роман стоит в книжном шкафу, но почему-то до сих пор не прочитан, хотя автора люблю) Спасибо за напоминание, что стоит к нему обратиться наконец.
    • Думаю, вам понравится! Приятного чтения и спасибо, что заглянули)
    • Как раз сейчас начала читать эту книгу. Но даже на первых страницах уже чувствую, что роман мне душу перевернет:) Благодаря Вашей рецензии, я теперь не сомневаюсь, что он мне понравится.
    • Будет очень интересно прочитать вашу рецензию на книгу! Спасибо)
    • При всей моей любви к Моэму, этот роман менее всего мне понравился. Не затянул так, как это обычно бывает с его книгами. А впечатления от главного героя были практически такие же противоречивые как и у тебя.
    • Это первый мой роман у Моэма, сравнить пока не с чем) Какие книги автора тебя впечатлили больше?
    • "Узорный покров" (даже несмотря на то, что сначала смотрела фильм, авторский взгляд мне показался интересным) и "Рождественские каникулы" довольно атмосферные. Я планирую "Театр" почитать.
    • Тоже смотрела этот фильм) Спасибо за рекомендации)
    • Тоже пока не познакомилась с автором, но время придет) спасибо за хорошую рецензию!
    • Взаимное спасибо! Желаю подходящего настроения для знакомства с автором!
    • Очень красиво написала, Кристина! Я не очень люблю книги, где много "душевных метаний и мук", но рецензия понравилась!
    • Спасибо, Ксения, что прочитала! Рада тебе!
    • Замечательная рецензия! Захотелось дать этой книге второй шанс, а то я начинала читать и бросила после 1/3, скучно показалось. Может быть со второй попытки мне повезёт больше)
    • Спасибо вам за отклик! Попробуйте! Возможно в этот раз все сложится удачно)
    • Моя сестра недавно прочла эту книгу, ее мнение схоже с твоим. Сама я книгу не читала.
    • Сама не планируешь читать?

Встречаем осень

Да-да, я е ошиблась. В Алматы это чудесное золотое время года пришло именно сегодня. Еще вчера...

Опрос "Лучшая рецензия сентября"

Рецензии можно прочитать здесь: Enyusha: Составитель Шон Ашер "Письма на заметку. Коллекция...

А как вчера было...

Вот вроде только вчера зарегистрировалась на Букмиксе, а сегодня обнаружила письмо от Айсона, уже 6...

Сегодня, 26 сентября, в истории

Ежегодно, начиная с 2001 года, 26 сентября отмечается Европейский день языков (European Day of...