Рецензия Татьяна Ма на книгу «По ком звонит колокол»

Роман «По ком звонит колокол», изданный в 1940 году имел огромный успех. По мнению Карлоса Бейкера – одного из самых авторитетных биографов писателя: «эта книга до сих пор остается непревзойденным шедевром среди всех произведений (как художественных, так и нехудожественных), посвященных испанской трагедии тех лет». Это роман о настоящей любви и истинной отваге. Это рассказ о человеке, который решил пожертвовать собой, ради спасения других. Это свидетельства о войне, на которой процветают коррупция и жестокость. Колокол, который звучит для главного героя романа – Роберта Джордана –символ того, что перед лицом смерти равны все. И в наши дни «По ком звонит колокол» Хемингуэя звучит так же волнующе и тревожно, как и пятьдесят лет назад. И потому «не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол: он звонит по Тебе». Исполняет Вениамин Смехов Издание осуществлено в рамках соглашения с Фондом Лэте Паулетте Ремарк с/о Литературным Агентством Морбукс и Литературным Агентством «Синопсис». Copyright © 1940 by Ernest Hemingway Copyright renewed © 1968 by Mary Hemingway © Перевод И. Калашникова, Н. Волжина ©&℗ ИП Воробьев В.А. ©&℗ ИД СОЮЗ Показать

«По ком звонит колокол» Эрнест Хемингуэй

Начиная читать "По ком звонит колокол", я думала: "Ну, вот, наверное, это и будет та единственная книга великого Хемингуэя, которая мне не понравится. Сюжет раскачивался медленно и откровенно скучно. Да, Гражданская война в Испании. Да, партизаны в тылу у фашистов. Да, человек, который должен взорвать мост. Но это не цепляло. Казалось каким-то далеким, смутным, непонятным. Даже возникли мысли: "А, может, да ну его, этого Хемингуэя. Не буду читать."
Но я читала. Читала. И сама не заметила, как увлеклась, как по мере приближения к кульминационному моменту к горлу подступал комок, потели руки и щемило сердце от желания побыстрее прожить эти минуты с героями, от желания пережить и узнать, что же там, по ту сторону взорванного моста.
Язык Хемингуэя ярок и бросок. Испанские ругательства перемежаются английской речью. Предложения короткие, но сколько же в них смысла:
«Такие, как я, живут до самого дня своей смерти».
Или:
«Человек перед самим собой должен быть в ответе.»

В романе описаны всего три ночи и три неполных дня, которые главный герой Роберт Джордан проводит с партизанами, выполняя задание по взрыву моста. Казалось бы, что такое три дня? Но за этот короткий срок прожита целая жизнь: «Сейчас» теперь означает весь мир, всю твою жизнь». Роберт Джордан встречает здесь не только свою любовь, но другие члены партизанского отряда становятся ему семьёй, братьями и сёстрами, которых у него никогда не было.
Хемингуэй не грешит длинными описаниями, но каждый из героев выписан настолько ясно и чётко, что возникает ощущение, что ты тоже вместе с ними прожил эти три дня. В ретроспективе, в диалогах, просто в мыслях мы видим, кем были эти люди до революции. И как жестока жизнь, как ужасна война, перемалывая в своих жерновах человеческие души. В голове не укладывается и не может уложиться у нас, кто живет в мирное время, каково это - знать, что завтра уже не наступит никогда, знать, что идёшь на верную смерть. Может быть, бояться ее, но не трусить. Вот перед нами Эль Сордо, глава партизанского отряда, который считает, что "смерть нужно принимать, как таблетку аспирина".
А вот Пилар рассказывает Роберту Джордану о том, чем пахнет смерть:
"Сойди рано утром вниз, к Толедскому мосту в Мадриде, и остановись около matadero. Стой там на мостовой, мокрой от тумана, который наползает с Мансанареса, и дожидайся старух, что ходят до рассвета пить кровь убитой скотины. Выйдет такая старуха из matadero, кутаясь в шаль, и лицо у нее будет серое, глаза пустые, а на подбородке и на скулах торчит пучками старческая поросль, точно на проросшей горошине, – не щетина, а белесые ростки на омертвелой, восковой коже. И ты, Inglés, обними ее покрепче, прижми к себе и поцелуй в губы, и тогда ты узнаешь вторую составную часть этого запаха."

А вот старик Ансельмо, молится своим богам: «Господи, помоги мне завтра вести себя так, как подобает мужчине в последний час. Господи, помоги мне понять то, что потребуется от меня завтра. Господи, помоги мне совладать с моими ногами, сделай так, чтобы я не побежал в минуту опасности. Господи, помоги мне завтра вести себя так, как подобает мужчине во время боя. И если уж я обратился к тебе за помощью, а ты знаешь, что я не стану просить попусту, исполни мою просьбу, и я больше ни о чем не буду просить тебя.»
И если у вас от этих строк не бегут мурашки по коже, то у меня от них слезы подступают к горлу.
В книге столько фраз, которые хочется цитировать и цитировать, а лучше взять и переписать весь роман сюда, потому что ни одна рецензия не сможет описать того, что описал Хемингуэй, как он это описал. И нельзя словами передать то, что испытывает читатель, читая "По ком звонит колокол".

Yata_Sark

Давно хочу познакомится с творчество с Хемингуэя. Хочу начать с "Праздник всегда с тобой". Цитаты очень сильные. Спасибо за хорошую рецензию!
Не все любят Хемингуэя, но с ним обязательно нужно познакомиться!
Можно вмешаться с советом?) прошлой весной прочитала Праздник, который всегда с тобой, замечательная книга, но мне кажется, для знакомства с автором не совсем подходит. Все-таки это рассказы, хотя некоторые забавные, некоторые очень глубокие, но все же разрозненные, не всегда связанные между собой. И поскольку напечатаны были уже после смерти автора и подготовлены к печати его женой, мы так и не узнаем, в каком бы виде издал свои записки о парижской жизни сам Хемингуэй, какой у него был план. Поэтому вдруг эта книга отпугнёт читателя, не знакомого с творчеством Хемингуэя, будет очень обидно) Начните лучше с "По ком звонит колокол" или "Прощай, оружие", чтобы сразу погрузиться в стиль автора. В любом случае приятного чтения)
Yata_Sark

Очень приятно, что вмешались! Спасибо за совет!
согласна полностью. Многие начинают со "Старик и море", великолепное произведение, но мне кажется, что оно специфично и тоже может отпугнуть, а вот "Прощай, оружие" или "По ком звонит колокол" самое то. и не зря они самые известные у автора!
Заголовок очень созвучен моим впечатлениям от этой книги) А вообще полюбить писателя по-настоящему так и не удалось.
Да, о нем мнения очень противоречивые, но лично мне он очень нравится)
azbuka

в моей читательской копилке пока только "Старик и море". а этот роман тоже откладывала по причине какого-то внутреннего предубеждения. но рецензия очень проникновенная, заинтересовала меня.
Почитайте обязательно, мне роман понравился даже больше, чем "Старик и море", хотя эту повесть я читала очень давно, надо бы перечитать!
Enyusha

Увы, Хемингуэй совсем не мой писатель. А рецензия хорошая с пронзительными цитатами...
И не мой) Рецензия тоже понравилась!
спасибо! а мне вот интересно, чем все-таки не нравится многим Хемингуэй?
Трудно объяснить, не идет что ли чтение, не увлекает. Хотя цитаты тоже нравятся))
как жаль...но каждому свое!
Enyusha

Да, соглашусь, не увлекает, как-то холодно и черство читались книги, но есть исключение - "Старик и море". Такое ощущение, что два разных Хемингуэя писали книги:)
А мне наоборот кажется, что никакой черствости в слоге Хемингуэя нет, наоборот, столько чувства, настоящего, без украшательств...ноисколько людей, столько и мнений)
А ты читала "Райский сад"? У меня вот как раз и есть первая книга Хемингуэя, которая не понравилась. И пока что единственная. Хотя шанс я ему ещё дам:-)
Нет, еще не читала. Почитай "По ком звонит колокол". Это прям мужской роман, мне кажется, должен понравится!
Lesererin

Спасибо за рецензию!
спасибо, что прочитали)
Схожие впечатления, тоже вначале показалось немного скучно, но постепенно короткие предложения Хемингуэя завораживают и уже не оторваться. Очень глубокая книга, одна из самых важных для меня. И прекрасная рецензия!
А какое произведение у Хемингуэя Вам больше всего понравилось?
"Праздник, который всегда с тобой", но сейчас, после прочтения, я думаю, что "По ком звонит колокол". Очень зацепило!
Kassie-Di

Пока не знакома с Хемингуэем, но собираюсь... Спасибо за такую прочувствованную рецензию, Татьяна!
Не за что, рада, что понравилось! Надеюсь, что и Хемингуэй понравится, с ним обязательно нужно познакомиться)
А мне бы ещё хотелось, чтобы вы продолжили. Вдохновенная такая рецензия.

Произведение для меня - "потоковое". Это как сел медитировать. Несколько раз отключался от романа. Вернули 2 момента:
1. Что всё-таки увидела Пилар на руке Джоржана?
2. После взрыва моста кто должен погибнуть Джоржан или Мария?
И я просчитался. Думал погибнет Мария, как показатель настоящего счастья в жизни. И фанатик (для меня фанатик) Джожран потом проклянёт мост и республику! Как показатель человека живущего за идею. Но автор сделал всё очень твёрдо, и действительно как вы сказали по-мужски. Знал куда, шёл? За идею? Ну получай тогда свою идею, а жизнь отдавай.

Читать произведения автора считаю лучше не начинать не почитав биографию Хемингуэя и подробностей его очень особенной жизни
Согласна, лучше сначала побольше узнать об авторе, а потом взяться за его книги. Многие Хемингуэя ругают за скудный слог и вкусное повествование, но для меня его произведения полны силы, которую вложить в простые слова не каждый может!