Рецензия на книгу Тень медработника. Злой медик

«ТЕНЬ МЕДРАБОТНИКА» ПРОШМЫГНЕТ НА КАЖДУЮ КНИЖНУЮ ПОЛКУ, В КАЖДЫЙ ДОМ. От одного из самых популярных пабликов в «ВКонтакте» новая книга «Злой медик. Тень медработника». Новые истории о врачах, пациентах и о том, что в стране две проблемы: пациенты и дороги к ним. Раньше у социума бомбило, что чернокожий может быть свободным, сейчас — что медик может быть злым. Разрыв шаблона, как он есть: впаренный с детства образ Айболита, исцеляющего за «спасибо» — и образ задерганного фельдшера скорой, посылающего тебя «в ж*пу» с соплями и температурой 36,8 в пять утра. Отождествить этого фельдшера с тем обществом, которое его породило, общество не желает, ибо это все равно что харкнуть в зеркало. Поэтому оно молчаливо согласилось меж собой считать медиков некой кастой отщепенцев, которых давно неплохо было бы на кол натянуть, да, блин, нужны пока. Поэтому пусть, падлы, живут, но при этом особо не чирикают. А посему, видя не просто угнетенного медика, а злого медика, общество, по сути, повторяет фразу героя Сэмюэля Джексона из фильма «Джанго освобожденный»: — Что этот чернокожий себе позволяет?!..

• Zлой пациент

Мое отношение к данной книге во многом определяется обидой за пациентов, так как я тоже пациент. Я родилась и выросла в другое время. И наша страна была другой. Меня воспитали так, что мое отношение к учителям и врачам всегда было более чем уважительное. Свою классную мы просто обожали. Ходили к ней домой. Знали её детей. Это было нормально. К врачам было аналогичное отношение. Сам вид человека в белом халате уже приносил облегчение. Так, во всяком случае, мне казалось тогда, много лет назад. Конечно, когда я стала взрослой, ситуация изменилась. Я вижу теперь недостатки нашего образования и нашего здравоохранения. Я понимаю, что люди бывают разные. Они устают. У них проблемы. И все это сказывается, в том числе и на работе. Но я всегда считала, что врач - это особая профессия. Туда нужно идти по призванию. Можно быть плохим маляром, но нельзя быть плохим врачом. Да, нельзя всем быть врачом «от бога», но можно выполнять свою работу как должно, ответственно. И я не понимаю авторов данного произведения, которые собрали в этой книге истории о своей работе. Очень много негативных историй. Читая, данную книгу, я чувствовала моментами отвращение. В рассказах пациенты показаны абсолютными идиотами, жадными, грубыми. Авторы историй мало того что не любят свою профессию, они презирают своих пациентов. Но если тебе не нравиться твоя работа-найди другую. Я понимаю - мы не ангелы. Мы часто бываем, грубы, мы не знаем того, что знаете вы - доктора. Но оправдывать свое отношение к работе маленькой зарплатой и кивать на Европу, тоже не вариант. Мы тоже получаем такие же деньга за свою работу. И я не понимаю, почему на прем к врачу я должна нести конфеты, кофе, коньяк? Почему придя по записи к гинекологу третьей, я сижу в женской консультации 4-5 часов в очереди, теряя целый день, пропуская вперед беременных, медиков и других? Я понимаю, что беременных женщин нужно пропускать без очереди, но если они идут одна за дугой без перерыва? Хотя это уже вопрос не к доктору , а ко всей системе нашего здравоохранения. Для объективного мнения нужно было поместить во второй части данной книги рассказы пациентов о работе врачей. Я думаю, что историй набралось бы немало. И не все они были бы благодарные. Я прошу прощения за резкие высказывания. В основном мне попадались все же хорошие доктора-профессионалы своего дела.

• Апология хамства, значит. Понятно...
      Как-то это стало популярно в последнее время, хотя, казалось одно время, что ушло вместе с СССР, в котором святым правом считалось врачам ненавидеть больных, воспитателям — детей, официантам — посетителей, а продавцам — покупателей.)
      Потом, было время, как-то народ вроде понял, что не надо мучать себя и других своим выбором профессии. А теперь, выходит, "никогда такого не было, и вот опять то же самое"? :)

P.S. Про коньяк с конфетами... Они правда подношений ждут, серьёзно, так и пишут? Капец тогда.
    • В книге именно так все и описано. И про подношения тоже. Типа мол, мы бедные,несчастные, неплохо бы нас благодарить за работу нашу героическую.
    • Ой, всё.)
    • Книга по паблику "В контакте". Одно это должно уже отвратить от прочтения опуса.
      Я давно заметила, что профессиональное сообщество несколько презрительно относится к потребителям их услуг, и это касается не только медиков. Это какая-то профдеформация. Программисты презирают "тупых пользователей", юристы разводят "тупых клиентов", риэлторы впаривают развалюхи идиотам и т.д. Сама варюсь в подобном сообществе и наблюдаю это изнутри. Но специфичные шутки сообществ не всегда могут быть понятны сторонним людям, не все мы связываемся с юристами или риэлторами. А вот с медиками сталкиваемся мы все.
      Я прекрасно понимаю, почему эта книга вызвала у вас возмущение. Медики вообще специфичные люди, их психология "деформируется" еще на стадии обучения, иначе им не выжить. ))) У них юмор специфичен, шутки странные на наш взгляд и т.д. Большое количество "псевдомедицинской" литературы низкого качества последнее время просто заполонило полки магазинов. Могу сказать одно - хороший врач такую хрень печатать не станет. Если печатает, то значит он не врач, он наплевал на врачебную этику. Либо дурак.
      А читая соцсети, можно вообще разочароваться в человечестве.
    • Читая данные опусы -как-то совсем грустно становится. Взяв в руки книгу, надеялась, что это будет похоже на книги Славы Сэ,которого люблю, хоть он тоже блоггер.
    • Ох, какая рецензия, о наболевшем так сказать. У меня такое отношение к врачам и учителям, как и у вас. У меня есть друзья-врачи, которые действительно учились и я знаю, что могу им позвонить и спросить или просто пожаловаться:)
      Что касается книги, полностью согласна с мнением Lemonstra. Хорошие врачи, врачи от Бога работают, им некогда паблик вести:)
    • А как же Малявин, Вересаев, Булгаков, Чехов? Чем их литературные труды отличались от пабликов, кроме того что занимали еще больше времени?
    • А мы точно уверены в том, что Малявин, Вересаев, Булгаков и Чехов были хорошими докторами, как мы все говорим, Врачами от Бога?! Читать-то может читали, а лечились ли?!!
    • Судя по всему откровенный и правдивый рассказ о недоврачах, которых на самом деле очень много. и я с такими сталкивалась. И учителей таких много, как это не прискорбно. Эх....
    • Врачи как и люди разные, многие которые шли "по призванию" просто не выдержали. Отец моего мужа учился на педиатра, у него на руках умер ребенок - он ушел в психиатры и с чистой совестью применял к своим пациентам силовые воздействия. А люди, которые приходят лечиться тем более разные - когда человек попадает в зависимость от другого, просыпается все самое плохое. Я видела, как откачивали наркоманов в скорой медсестры, у которых был выходной, а нарки после очухивания рассказывали, что врачи кайф обломали. Слушала, от только что родивших охренительные истории об вреде витаминов и УЗИ, наезжала на такую же родившую, которая кашляла втихую, но говорить врачу, об инфекции рядом с чужими новорожденными не хотела - потому что - а вдруг ее в инфекцию положат. Лежала после операции и слушала много интересного... А по поводу вознаграждения - врачи - люди и пороки у них человеческие.
    • А что значит " с чистой совестью стал применять силовые действия"? Вы знаете,никто не застрахован от расстройства психики. Может быть мы или он сам, завтра проснемся и не сможем понять кто мы есть вообще.Ушел в психиатры,что бы " применять силовые действия", странно это как-то,извините.
    • Я недавно наткнулась на книгу некоего психиатра,который дико ржал, иначе и не скажешь,над своими пациентами,в общем превратил свой проф.опыт в такую вот "веселуху" в виде книги. А у меня есть знакомая, страдающая псих.расстройством.И она побывала в наших психушках.И она знает,как там страшно,как там орут на больных,как и без того напуганных,доводят до припадков, как к кроватям привязывают.Как "лечат" жуткой химией, превращающей в овощ. Честно скажу, когда я просмотрела книгу того психиатра,я просто вышла из себя.Я не понимаю,как он,врач,который выбрал свою профессию не под дулом пистолета,может хихикать над своими страдающими пациентами.

Финал 2016 "Выбор экспертов"

Всё просто. Выбираем самую лучшую книгу из представленных. Победитель голосования станет лауреатом...

Сегодня, 19 сентября, в истории

В этот день родились: 1782 — Аким Николаевич Нахимов (ум. 1814), русский украинский поэт...

То ли я тупею, то ли книги попадаются никакие

Либо я резко отупела, либо это книги такие. Потому что мне снова попалась книга, в которой я не...

Сегодня, 20 сентября, в истории

В этот день родились: 1809 — Нестор Васильевич Кукольник (на фото), русский писатель, драматург...