Рецензия Аксинь я на книгу «Скромный герой»

Марио Варгас Льоса - выдающийся перуанский прозаик, лауреат Нобелевской премии по литературе. Продолжая линию великих латиноамериканских писателей, таких как Хорхе Луис Борхес, Гарсиа Маркес, Хулио Кортасар, он создает удивительные романы, балансирующие на грани реальности и вымысла. В романе Варгаса Льосы "Скромный герой" в завораживающе изящном ритме маринеры виртуозно закручиваются две параллельные сюжетные линии. Главный герой первой – трудяга Фелисито Янаке, порядочный и доверчивый, который становится жертвой странных шантажистов; герой второй – успешный бизнесмен Исмаэль Карррера, который на закате жизни стремится отомстить двум сыновьям-бездельникам, жаждущим его смерти. И Исмаэль, и Фелисито конечно же вовсе не герои. Однако там, где другие малодушно соглашаются, эти двое устраивают тихий бунт. На страницах романа мелькают старые знакомые – персонажи мира, созданного Варгасом Льосой. Живое, исполненное юмора повествование с элементами мелодрамы несомненно доставит огромное удовольствие читателю. Показать

«Скромный герой» Марио Варгас Льоса

Лима (Перу) после многовековых бунтов и революционных волнений. Деловые кварталы, районы богатых особняков и небольших домов с крохотными внутренними двориками. Узкие улочки и деревянные балконы, соединенные между собой бельевыми бечевками, на которых полощутся на ветру цветные и серые тряпки. Немилосердное солнце, сжигающее до лохмотьев кожу. Сухой, удушающий воздух. Парящие в небе стервятники, время от время приземляющиеся на кучи мусора на задних дворах. Дети-оборванцы, пинающие мяч в дорожной пыли. Изголодавшиеся беспризорные собаки, трусящие по обочинам. Рев нескончаемых автомобильных заторов на дорогах.
Такая контрастная Лима прекрасна! Среди «грубой, косной, безобразной, разрушительной звериной силы» существуют «маленькие замки, возведенные во времени и пространстве, сопротивляющиеся постоянному натиску». Среди блеска и нищеты потомков испанских завоевателей, африканских рабов и эмигрантов из Китая и Японии здесь никогда не затеряются «картины Фернандо де Шишло. Французские стихи Сесара Моро. И естественно, креветки из Махеса».
Город населяют бесстрашные конкистадоры наших дней. Каждый день они восстают против варварства и убогости, косности и пошлости, предательства и продажности; борются за правду, любовь, справедливость, честь, каждый за себя.
Город засыпает, просыпается мафия… Начиная свою увлекательную и ироничную игру, Марио Варгас Льоса собирает за круглым столом и самых колоритных героев своих прошлых романов (блаженное семейство дона Ригоберто, сержант Литума), и еще незнакомых читателю персонажей.
Мафия и мирные жители вступают в игру каждый со своими «козырями» на руках: с гордостью и несгибаемостью, с верностью и неприкаянностью, с пошлостью и грубостью, с интеллектом и чувственностью, с преданностью и простотой, с необузданностью, наглостью и безнаказанностью.
Получая право на ход в игре, бунтарь-одиночка хочет выйти победителем из своего сражения и укрыться в маленьком анклаве собственной цивилизации. В фазах «дня» и «ночи» каждый персонаж романа «Скромный герой» будет вынужден заглянуть в собственный шкаф с хранимыми там скелетами, разложить их (скелеты) по полочкам и по косточкам. Каждый столкнется с человечностью и обыденной жестокостью, глупостью, гордыней и непринятием ценностей, неожиданным предательством со стороны близких, наконец, фальшью собственных убеждений и верований. В конце концов, каждый посмотрит в глаза самому себе.
Как бы ни были биты карты, никто из героев победителем не станет, смешаются в одной колоде правые и виноватые, поменяются местами преступники и жертвы. У каждого из присутствующего в романе «аргонавта» будет отнято что-то дорогое – любовь или забота, понимание или признание, смысл жизни или мудрость.
Героев среди основных персонажей романа (в обыденном понимании этого слова), на мой взгляд, не оказалось, потому что ни об одном из них нельзя сказать, как о прожившем свою жизнь безупречно, ярко или самобытно, или хотя бы без чванства.
Для меня, фаната творчества Марио Варгаса Льосы, роман «Скромный герой» не стал лучшим в творчестве его создателя, но займет достойное место на полке с книгами в жанре «магический реализм». Самым важным в романе оказались ни (около)детективная история, ни любовная «Санта-Барбара», а тема воплощения в реальность своего индивидуального потенциала и творческой самореализации, пунктиром прошивающая книгу.
Истинным рыцарем без страха и упрека мне видится падре Пепин О’Донован, «мужчина высокий, тучный, благодушный, с обширной лысиной и веселыми глазами, сверкавшими за стеклами очков с роговой оправой», рассекающий по многолюдным улицам Лимы на стареньком велосипеде. Единственный, кто не сожалеет ни об одном принятом решении в своей жизни, последовавший своему ощущению (зову) призвания, несмотря на «неприятное объяснение с родителями».
Отец О’Донован не прячется от многообразия жизни, прикрываясь работой, добродетелью, высоким интеллектом или, напротив, его недостаточностью, ханжеством или распущенностью. Пепин О’Донован живет как живется, не строит карьеру научного мужа – теолога, потому что «не хватает обычных священников, а профессоров у нас, пожалуй что и перебор… Такая работа мне… по нраву. Приходские дела меня здорово подстегивают, с головой погружают в реальную жизнь. В библиотеках ведь существует опасность слишком отстраниться от реального мира, от обыкновенных людей».
Падре тоже ведет борьбу за сохранение внутреннего достоинства «маленького» человека, вот только его победа не зиждиться на крови, всевластии или гордыне. Он обдуманно и с открытым сердцем принял на веру простую истину – больше всего мир нуждается не в научных и технических открытиях, не в высоком искусстве, не в мелодраме и маленьких трагедиях нашей повседневной жизни, а в счастливых людях, не сомневающихся в том, что им хватит сил и достанет таланта сделаться настоящими художниками.
Пепин О’Донован – скромный герой, он также, как и все остальные персонажи книги Льосы, отказался смириться с уготованным ему жребием, однако превозмог его действительно с честью и достоинством.

La laviniense

Великолепная рецензия! Спасибо. Ещё больше, чем раньше, захотелось прочитать. Раньше я об этой книге читала у профессиональных критиков, но им так хорошо рассказать о книге и близко не удалось.
Благодарю! Когда прочтете книгу, поделитесь, пожалуйста, кто по Вашему мнению в ней настоящий герой.
Елена Р.

И я повторю: великолепная рецензия! Вообще жаль, что редко пишете.
Благодарю за такой лестный отзыв! К сожалению, я читаю меньше, чем мне самой хотелось бы, от того и пишу редко...
Yata_Sark

Очень здорово! При чтении рисовалась яркая и красочная картинка. Спасибо)
Пожалуйста! Буду рада, если и Вам книга понравится. Ну, или хотя бы ее прочтение не станет потерянным временем :)
Татьяна Ма

Как же я хочу прочитать эту книгу, а после вашей рецензии ещё больше! Рецензия и впрямь прекрасная, спасибо!
И Вам спасибо за уделенное внимание! :)

Скидки до 23% на книги по промокоду от BookMix.ru в феврале!

У нас приятные новости для приятных проводов зимы! До 01 марта 2023 года при покупке книг через... Читать далее

Время и/стекло

Столько лет я хотела прочитать это грандиозное произведение и никак не могла решиться. Я... Читать далее

Задолбали! Или что нас раздражает в книгах (Февраль 2023) Конкурс заметок

Вот и наступил февраль. Последний месяц зимы. Не только самый непредсказуемый месяц в плане... Читать далее

«Книжная инквизиция» по-кошачьи

Доброго здравия всем заглянувшим на странное название заметки. На сайте я недавно, но уже успела... Читать далее

Дни Савелия

«Дни Савелия» Григорий Служитель

Эта книжка, такая книжка… какая-то никакая эта книжка. Вот она, вроде бы и не раздражала, но и не впечатляла. Такая вялотекущая и тягучая. Без особой динамики, больше созерцательная и... Читать далее

Nаtалка Nаtалка3 дня 22 часа 43 минуты назад