Рецензия Alex Lion на книгу «Три товарища»

Это удивительная книга, которую нельзя пропустить и оставить без внимания хотя бы ради того, чтобы понять, что существует на свете что-то более важное и ценное, чем деньги, карьера и успех, то, что не проходит с годами и способно творить чудеса и изменять людей. Это Дружба. Когда уверен, что если случилась беда – ты не один. «Там, за туманом, по бледно-серым дорогам летела помощь, фары разбрызгивали яркий свет, свистели покрышки, и две руки сжимали рулевое колесо, два глаза холодным уверенным взглядом сверлили темноту: глаза моего друга…». Это Любовь. Когда кажется, что друг без друга нечем дышать и незачем жить. «И ты должна умереть? Ты не можешь умереть. Ведь ты – это счастье». Это Человеческие отношения. Когда весь мир против тебя, но находишь в себе силы для борьбы против лжи, корысти и бессердечия. «Все рушилось, фальсифицировалось и забывалось. А тому, кто не умел забывать, оставались только бессилие, отчаяние, безразличие и водка. Прошло время великих человеческих мужественных мечтаний. Торжествовали дельцы. Продажность. Нищета». Искренний и удивительный по поэтичности роман о настоящей любви, о бескорыстном товариществе, в прочтении Максима Пинскера – спасет от одиночества и научит состраданию. Издание осуществлено в рамках соглашения с Фондом Лэте Паулетте Ремарк с/о Литературным Агентством Морбукс и Литературным Агентством «Синопсис» © by The Estate of Late Paulette Remarque © перевод И. Шрайбер (наследники) ©&℗ ИП Воробьев В.А. ©&℗ ИД СОЮЗ Продюсер издания: Владимир Воробьёв Показать

«Три товарища» Эрих Мария Ремарк

Если вы собираетесь знакомиться с Ремарком, то должны понять и принять, что война есть, была и будет. Эта тема сквозит через произведения автора, подготавливая героям непростую судьбу, боль и, как ни странно, место в этом безумном мире. Кому-то не дано пережить залпы ружей, удары штыков и разрывы гранат. А кто-то остаётся цел, но опустошён как ореховая скорлупа, в которой никогда больше не будет ядра и продолжения. И лишь самые стойкие оставят в прошлом ужасы войны, но багаж воспоминаний и ноющие раны прибудут с ними до конца дней.

«Три товарища» - трогательная притча о любви и дружбе. Любви, которая придаёт сил. Дружбе, оборачивающейся родственными узами. Кризис, охвативший послевоенную Германию, многих вытолкнул на улицу, лишил заработка и куска хлеба. Потерянное поколение не может устроиться в чуждом им мире. У многих нет ни образования, ни профессии, ни родственников, ни своего угла. Их учили слушать приказы и убивать, убивать таких же людей. У вчерашних школьников нет ничего кроме боли, и они проматывают последние гроши, пытаясь промыть раны алкоголем. Но если пропадёт боль, то что останется? Ничего, если некому руку подать.

Три товарища и одна девушка — маленькая семья, построенная не на кровном родстве, а на взаимном принятии, уважении и любви. Крошечная мастерская для героев стала не рутиной и не просто местом работы, а вторым домом и кузницей надежд. Поддерживая друг друга, Роберт, Отто и Готтфрид трудятся в поте лица, ремонтируя повреждённые автомобили и налаживая собственного резвого коня «Карла». Эти люди не впадают в уныние и не сильно сетуют на судьбу, они знают, что сильным и умным везде дорога. Работа — это их прокорм и хобби, кузница и развлечение, дорога в завтрашний день.

Патриция — хрупкая бабочка, тонкая и изящная, красивая и немного суетливая. То лишь первое впечатление, которое постепенно рассеивается по мере углубления в книгу. За печальными, но сияющими глазами, прячется одинокое и сильное существо, которое борется за жизнь и не сдаётся без боя. Появление Патриции освежает произведение и придаёт второе дыхание как главному герою Роберту, так и всему его окружению.

Повествование ведётся от первого лица. Роберт искренне и полно делится с читателями своими мыслями и чувствами, надеждами и тревогами. Герою около 30 лет, но иногда он кажется намного моложе, будто только вчера оставил школьную скамью, да так и остался темпераментным юношей. Но он ни в коем случае не позер, не выставляется перед другими. Роберт чувствует себя неуверенно в отношениях, и поэтому не обходится без глупостей. За что его уважаю, так это за умение отдаваться полностью как делу, так и любимой. Он не предаст ни ради любви, ни ради дружбы. К счастью Отто и Готтфрид души не чают в Патриции, и оба проявляют участие к любовникам. Это придаёт лиричности и натуральной красоты произведению.

Сложно сравнивать «Три товарища» с другими книгами Ремарка, пока среди них осталось много непрочитанных, но что-то мне подсказывает, что это одна из самых трогательных и оптимистичных историй в творчестве автора. Да, происходит много неблагоприятных событий, и некоторые развязки сложно прочесть с сухими глазами, слишком сильно сопереживание полюбившимся персонажам. Но даже самое страшное герои принимают с достоинством. А строки теплятся надеждами вопреки всему. Находится место и для иронии.

"Нельзя вступать в борьбу против возбужденных материнских чувств. На их стороне моралисты всего мира"
"Героизм, мой мальчик, нужен только для тяжелых времен. Но мы живем в эпоху отчаяния. Тут приличествует только чувство юмора"
"Мир не сумасшедший. Только люди"

Это уже не безысходность «На Западном фронте...», но ещё и не белая полоса для людей, выживающих в 20-30х годах XX века. Если забыть о ключевой сюжетной линии, то можно заметить много маленьких горестей и радостей, составляющих жизни второстепенных персонажей, встречающихся читателю в разных главах. Есть над чем задуматься, есть с чем сравнить. И каждый герой выполняет определённую роль, раскрывает время и поколение с какой-то новой стороны. Единое поколение, и столь разношерстная компания: одержимый студент, ночная бабочка, владелец бара, уборщица из мастерской, офисный работяга, ловкий мошенник, удачливый бизнесмен и многие, многие другие.

Я не знаю, что хотел сказать Ремарк, да и стоит ли гадать, когда можно найти в тексте собственный смысл и правду. Дружба и любовь делают людей сильнее, как и прожитые неприятности, как и благополучно завершившиеся ссоры. Но ничто из этого не является страховкой от злого рока, от неминуемого конца. Разница лишь в том, что кто-то знает и предчувствует свой уход, а для других одно неожиданное мгновение может обернуться смертью.

Потеря близких — это испытание, новая боль вперемешку со старой. Но лучшее, что можно сделать — жить и помнить. Мыслить и совершать поступки стоит не ради призраков, но в согласии с совестью и памятью о дорогих сердцу людях. Будущее редко бывает таким, каким его представляют, но важнее всего настоящее. Так что идите вперёд смело, высоко подняв голову, любите нежно и отчаянно, держитесь за друзей и не оставляйте их в минуту нужды, не покидайте их в радости и не забывайте в будни.

"Пока человек не сдаётся, он сильнее своей судьбы".

War... War never changes.
Since the dawn of human kind, when our ancestors first discovered the killing power of rock and bone, blood has been spilled in the name of everything: from God to justice to simple, psychotic rage.
Yata_Sark

Пока знакома с Ремарком лишь по одному произведению. Но на этом останавливаться не собираюсь) Рецензия прекрасная, как всегда.Очень понравились пожелания в конце.Спасибо)
Спасибо! Конечно, Ремарк стоит того, чтобы его читать и дальше)
Эйне

Рецензия прекрасная. Я читала "Трех товарищей" ужасно давно, и мне тогда казалось, что главному герою очень-очень много лет. :)
Спасибо, а для меня это одно из открытий года)
azbuka

Мне нравится Ремарк, но мрачновато, на мой взгляд, он пишет, поэтому читаю его дозировано. "Три товарища" в планах, спасибо за рецензию, как всегда интересно и трогательно.
Спасибо) Да, его лучше читать не залпом, а понемногу)
Это было первое произведение, которое я прочла у Ремарка) Спасибо, Alex, за рецензию!
Для меня это вторая встреча с Ремарком, но я планирую в скором времени ещё одну книгу прочесть)
многие говорят, что "Три товарища" - их любимое произведение у Ремарка. Поэтому, когда я только начинала знакомиться с писателем, из какого-то непонятного упрямства решила для себя, что мне этот роман не понравится и я не буду его читать. У Ремарка я прочитала все. Последним прочитала именно "Три товарища" и поняла, что, вот черт, это и мое самое любимое произведение у автора!
Немножко завидую тем, кто еще не все прочитал у Ремарка)
Ничего себе, как интересно) Мне ещё долго предстоит выяснять, что станет любимым)
Елена Р.

Я тоже очень люблю эту книгу, рецензия понравилась. Только почему притча?
Не знаю, мне показалось, что книга закончилась очень быстро, вроде бы и не маленькая, но прочиталась враз, и столько мыслей и эмоций, какой-то особый смысл во всём увидел)
Символично, что буду тринадцатым +. Книга меня мучала почти год. Я начинала её читать 3 раза и лишь четвертый раз меня она заманила в свои сети и не разочаровала. Рецензию прочла, потому что рецензии Алекса мне очень нравятся. В этом году у меня в планах "На Западном фронте без перемен". Алекс, жду твоего напутствия на прочтение этой книги)
Спасибо на добром слове) На западном фронте я читал в прошлом году, тоже под марафон. Рецензия вот тут - http://bookmix.ru/review.phtml?rid=161302#reviews
Моя следующая цель "Ночь в Лиссабоне" :-)
"Ночь в Лиссабоне" - моя первая у Ремарка, отличная книга.
Да, Ремарк уникален тем, что к нему приходят с разных книг. Нет одной единственной, которую бы все знали и начинали с нее, а затем узнавали про другие. Кто-то слышал только про "На Западном фронте без перемен", кто-то про "Три товарища" или "Триумфальную арку" и тд.
От "Ночи в Лиссабоне" оторваться невозможно, одна из лучших!
Значит мне повезло с выбором. Я как-то и сам сначала выбрал, потом мне фанатка Ремарка посоветовала и утвердился в своем решении)
1990vika

У Ремарка прочла не так много книг, но "Ночь в Лиссабоне" считаю очень эмоционально-напряженной книгой. Эффект воздействия книги на читателя только усиливается благодаря небольшому объему "Ночи в Лиссабоне".
Согласен, сильная книга, теперь одна из любимых, как и Три товарища)
Эту книгу я не читала, но она, конечно, в планах. Чем больше читаешь Ремарка, тем сложнее читать его дальше. Слова о том, что это оптимистичная история воодушевляют, но все же, для меня время этой книги еще не настало.
Время придет и расставит все по своим местам. Надеюсь, "Три товарища" станет настоящим открытием и не разочарует!
Ты как всегда очень интересно мыслишь, но лично мне тяжело читать Ремарка. Слишком проникает он мне в душу
Да, в таких книгах можно почувствовать себя голым и беззащитным перед пронзающим взором автора. Но для меня это порой неплохо, позволяет что-то открыть о себе, что не замечал или не хотел замечать раньше)

Как вы интересно написали. У меня, помнится, осталось очень тягостное чувство после прочтения. Возможно тогда я до этой книги еще не доросла. Теперь хочется перечитать. Спасибо за рецензию.
Спасибо) Рад, что побудил перечитать, это хорошая книга, и значимая для меня.
Olbelousova

Как приятно снова вспомнить эту книгу. Товарищество - даже не дружба, а нечто большее получается по Ремарку, действительно семейные узы.
Спасибо, рад близкому восприятию)
1990vika

Несколько лет назад, являясь большим поклонником театрального искусства, я видела спектакль "Три товарища". Несмотря на 3-часовую продолжительность спектакля, он пролетел в мгновение ока, сохранив в душе и по настоящий день восхищенный и пронзительно-щемящий осадок... Именно тогда я поняла, что ознакомлюсь с данным романом Ремарка только после того, как сотрутся все воспоминания о спектакле - потому что именно в тот момент я смогу оценить книгу непредвзято и всесторонне.
Спасибо вам большое за рецензию, Алекс!
Ого, вот это история) Спасибо, вдохновляет)))
1990vika

Вам спасибо содержательную рецензию -ведь именно Ваша рецензия сподвигла меня на такой отзыв!