Рецензия на книгу «Парижская жена»

Все мы читали автобиографический "Праздник, который всегда с тобой".
Мы знаем, каким видел Париж времен своей молодости и себя в нем Хемингуэй.
Но какими стали "парижские" годы для его первой жены — легендарной Хэдли? И почему Хемингуэй, который всю жизнь хранил ее письма как великую драгоценность и которой спустя годы после развода писал: "Чем больше женщин я узнаю, тем сильнее восхищаюсь тобой", оставил ее, как только к нему пришла слава?
Красивой и грустной истории любви, супружества и разрыва лучшего американского прозаика первой половины XX века и, возможно, самой важной женщины в его жизни посвящен пронзительный роман Полы Маклейн... Показать

«Парижская жена» Пола Маклейн

Как-то раз я наткнулась на аннотацию - Все мы читали автобиографический "Праздник, который всегда с тобой". Мы знаем, каким видел Париж времен своей молодости и себя в нем Хемингуэй. - и все, меня переклинило, даже это “все мы” не заставило сомневаться сразу, книга оказалась в хотелках и вероятно пролежала бы там долго, но однажды бесцельно прогуливаясь по книжному, я увидела ее на полке и снова что-то щелкнуло - я купила эту книгу. После покупки червячок сомнения все-таки подал голос, но я отказалась его слушать, да и книга уже куплена.
С первой же страницы на меня повеяло бабской книжкой, такой приторной, такой глупой, но, разумеется, понятной. Но, знаете, я верю в книжную судьбу. Иногда, по удивительному стечению обстоятельств книги попадают к нам в руки и отчаянно хотят что-то сказать. Вот в моей жизни происходят какие-то шевеления и одну за другой я читаю “Женщина в песках” Кобо Абэ, “Парижская жена” Полы Маклейн и “Разлука весной” Агаты Кристи - в которой Агата обошла стороной любимой жанр детектив, а обратила взор на психологический роман. Поэтому повеять-то повеяло, но я уже смирилась, и вместо того чтобы отбросить книгу, продолжила читать.
“и в течение нескольких ударов сердца я была его женой. Я родила ему детей и хранила верностьБыла ли это любовь? Скорее, немыслимая боль. Два года я излечивалась от нее, много курила, худела…” - знаете, что вызвало такие переживания? Она подержалась за рукав своего учителя музыки.
Это цитата из начала книга, дальше было не так плохо, но меня уже впечатлило.
Пола Маклейн наверное хотела рассказать историю о том, что Эрнест Хемингуэй плохо поступил со своей первой женой. Но рассказала историю о том, как 28-летняя женщина, разочаровавшаяся в любви (см. цитату) и в жизни - об этом героиня сама говорит - встречает 21-летнего Хемингуэй, который уже побывал на войне, а теперь грезит стать писателем. Ему нужна помощь, его энергию нужно направить в правильное русло, и Хэдли решает, что именно она вырастит писателя. Но на самом деле, она хочет наполнить им свою жизнь, только им, и в глубине души была бы рада. если бы и он поступил также. По-моему именно о какой-то такой ситуации очень точно сказал Ремарк: «Этот ангел думал, что спасает меня, а на самом деле пригвождал меня к кресту, чтобы я от него не ушел.»
Пола Маклейн очевидно хотела сказать нам, что великие писатели стали великими в том числе и благодаря женщинам, благодаря женам, которые чем-то там пожертвовали. Но давайте оставим этот феминизм и положа руку на сердце признаем, что большинство жен писателей (разумеется, не все, но все же большинство) вошли в историю (если вообще вошли) тем и только тем, что они были женами писателей.
Честно говоря, мне видится в этой книге писательский цинизм. Вот представьте, вы писатель женщина, хотите написать что-то стоящее, но лучше всего у вас получается “про чувства”, женский роман писать вам не хочется, что тогда? Берем жизнь замечательного человека и рассказываем историю его любви. Вот только мне было совсем необязательно знать, что хороший писатель был плохим мужем…
"В результате Эрнесту повезло в любви меньше, чем мне. У него родились еще два сына — оба от Полины, а потом он оставил ее ради другой. И ту тоже бросил и ушел к следующей. У него было четыре жены и много любовниц. Иногда мне неприятно думать, что для тех, кто с интересом следит за его жизнью, я навсегда останусь всего лишь первой — парижской — женой. Но, наверное, во мне говорит просто тщеславие — желание выделиться в длинной череде женщин"
И ведь рассказывая свою историю героиня не обвиняет Хемингуэйя напрямую, не сваливает на него всю вину, она просто так рассказывает, что другого вывода о том, кто виноват не получится сделать. Но не может быть один человек виноват в том, что другой человек решил посвятить ему всю свою жизнь и ничем другим свою жизнь больше не наполняет.
Да нет, книга в общем-то неплохая, просто мне от нее стало грустно, от нее копится скорбь внутри, поэтому от этой книги хочется закрыться и надеяться, что в твоей жизни такой любви никогда не будет.

P.S. Я не могу отговаривать читать эту книгу, но все-таки решусь посоветовать прочитать сначала “Праздник, который всегда с тобой” - мемуары Хэмингуэйя, а потом уже эти романизированные мемуары его жены. Его парижской жены.

Yata_Sark

Очень интересно. Я не читала "Праздник", но в хотелках он уже очень давно) У тебя в последнее время много открытий) Спасибо, что рассказываешь о своих находках)
Спасибо) Буду продолжать о них рассказывать) Правда, сейчас планирую почитать давно открытое)
Мне тоже было грустно после прочтения этой книги. Мне было жаль и Хэдли, и Хемингуэя. Мне кажется они мучили друг друга. И да, соглашусь по поводу жен писателей, вспомнила книгу "Воспоминания Розы" Консуэло де Сент-Экзюпери, тоже было грустно. Мне кажется, есть женщины, которые могут быть женами писателей, художников, скульпторов и другие женщины:)
А еще после прочтения пыталась найти в сети инфу о Поле Маклейн и о том, как, например, писала она эту книгу. Кроме краткой биографии ничего не нашла или плохо искала...
Читала вашу рецензию - после нее была уверена, что книга мне понравится. Наверное немного не дотянуло до ожиданий. Хотя теперь сложно сказать, чего я ожидала.
Да, я тоже поискала об авторе информацию и тоже ничего не нашла. Хотелось бы узнать на чем она основывалась, откуда реальные факты взяла...
"Воспоминания Розы" - что-то слышала, но не читала, спасибо за наводку, Сент-Экзюпери люблю, возьму на заметку, но пожалуй, дам себе паузу в таких книгах...
Ну люди то мы все разные:)
Вот и мне любопытно, к каким источника Пола Маклейн обращалась, может к письмам?!
К "Воспоминания Розы" больше доверия, сама Консуэло писала, ну я надеюсь. Ну и еще одна наводка - "Уна и Сэлинджер" Ф. Бегбедер.
"Уна и Сэлинджер" - скаченная лежит, ждет)
Татьяна Ма

судя по рецензии, это воспоминания обиженной женщины, но не как-то не жалко, не каждой дано быть женой гения)
Спасибо за рецензию, книгу читать точно не буду, а вот "Праздник..." самого гения перечитаю с удовольствием!
Ну как воспоминания - выдуманные воспоминания, так что похоже одна женщина обиделась за другую)
Спасибо за внимание)

Интересно, сколько правды в этих воспоминаниях, а сколько фантазии Маклейн.
Вот это и непонятно. Сами события - вероятно факты, их наверняка можно найти и в биографии Хэма, да и в "Празднике" по сути та же история. Но мысли, чувства - вряд ли это что-то кроме авторской фантазии
Леля Вересова

Любопытно мне стало. Спасибо!
Спасибо за внимание)
Меня любопытство с этой книгой погубило, может тебе повезёт больше)
Alex Lion

Я собирался "Праздник..." прочитать, но девушка отговорила, нашел замену.
Спасибо за рецензию, но думаю, вряд ли буду читать эти мемуары)
Хм, мне кажется "Праздник" стоящая книга, а эта - да, совсем не обязательна к прочтению
Благодарю)
Евгенечка

Все никак не доберусь до "Праздника...", хотя для себя решила, что Хемингуэй - не мой писатель. Спасибо за напоминание.
Эту книгу вряд ли прочту)
А я Хэма мало, что читала, но его Париж понравился.
Благодарю за внимание)
Kassie-Di

Какие смешанные чувства! Засматривалась на эту книгу, но почему-то так и не купила... Спасибо за рецензию, Юля!
А я вот не удержалась) еще и скидка была)
Действительно, смешанные
Owly

Неожиданно высокой выглядит оценка книге)
"Парижскую жену" читать точно не буду, а вот "Праздник,.." захотелось добавить в планы на будущее. Спасибо :-)
Я довольно долго с этой книгой пробыла - не смогла меньше поставить
Благодарю за внимание)