Рецензия Aleda на книгу «Три дня и вся жизнь»

Тихий городок, затерянный в горах на северо-западе Франции. Тихая жизнь. Но все может перемениться в один миг. Двенадцатилетний Антуан случайно видит, как сосед добивает дворнягу, попавшую под машину. Глубоко потрясенный, подросток отправляется в лес, решив укрыться в своем шалаше между ветвями бука. Его бессильная ярость почему-то обрушивается на сына соседа – малыша Рене, увязавшегося следом. Нечаянно нанесенный удар оказывается роковым. Антуан, охваченный паникой, сознает, что, как только его разоблачат, вся жизнь будет разрушена. Он прячет тело Рене под корнями поваленного дерева и следующие два дня, парализованный страхом, ждет ареста. Кажется, кольцо вокруг него вот-вот сомкнется. Но происходит непредвиденное событие, которое совершенно меняет ситуацию…Впервые на русском. Показать

«Три дня и вся жизнь» Пьер Леметр

Я до сих пор нахожусь под большим впечатлением от предыдущего опыта Пьера Леметра "До встречи с тобой". Поэтому, когда я увидела его новую книгу, оформленную подобным образом, со спецобложкой, с прокрашенными торцами страниц, сразу поддалась искушению испытать уже знакомое по первой его книге чувство ошеломления и потрясения. Таких сильных эмоций эта книга у меня не вызвала, но и не прошла для меня даром. Яркая, красочная обложка с милым мальчиком со спины и собакой, яркими солнечными лучами, пробивающимися сквозь плотную зеленую листву леса, как бы гарантирует нам лучистое, светлое повествование. Но уже прочитав аннотацию, а потом и само произведение, думаешь, как противопоставлены эти вещи-обложка и содержание книги!

Один ребенок убил другого. Можно сколь угодно долго рассуждать о причинах этого поступка, который навис всей тяжестью над дальнейшей жизнью убийцы. Его одиночество, развод родителей, вечно занятая мать, непонимание сверстниками, желание уединиться в лесу в своем шалаше, проблемы полового созревания, неустоявшаяся детская психика и прочее. Даже если на твоих глазах убили твоего друга-собаку, это еще не повод срывать зло на ком бы то ни было.

Вспомнился сразу рассказ "О мышах и людях" Стейнбека, где идет противопоставление и отождествление смерти мыши, собаки и человека. Там был душевнобольной человек. А здесь мы видим подростка, вполне успешного ученика, сына, горожанина. И там и там была непреднамеренность убийства человека. Но если есть мозги, надо ими работать. Надо думать о последствиях своих поступков. Замахнулся палкой-почуял в руках ее тяжесть, соизмерил размер с ростом ребенка, понял мгновенно, оценил ситуацию, что, возможно, этот удар окажется смертельным. И сделал удар. Надо как-то контролировать свой гнев. Да, потом можно долго переживать это, но в тот самый роковой момент-чем ты думал? Когда ты на следующий день точно так же поднял палку и ударил одноклассника Тео, защищая "свою честь", а на самом деле, уличенный во лжи, пытался "замести след". Когда ты уже во взрослой жизни, умудренный опытом, занимаешься сексом с подругой детства, испытывая к ней лишь плотское желание, и будучи в разочаровании от ее умственных способностей, не задумываясь о последствиях, не говоря уже о морально-этических принципах - как то: она обручена, ждет жениха, а у него есть любимая женщина, устраивающая его в постели, как никто другой.... То есть, ничему его не учит эта история.

Он осведомлен, что мать и семейный доктор догадываются о его преступлении, держа все в тайне. Но когда мы узнаем, что, оказывается, знал и еще один человек, и скрывал, даже дважды будучи подозреваемым, отводил от Антуана удар. Оказывается, вполне возможно, что мать с отцом его разошлись на почве измены жены с Ковальски, а если пойти в размышлениях и дальше, то может быть, Антуан является сыном именно Ковальски, ведь как еще можно объяснить его молчание в данном вопросе? Он мотивирует любовью к его матери. Вот и получается, что все, кто знает страшную тайну, любят его безоговорочной любовью. А он под маской благородного человека совсем не такой. Когда он получает свои часы от Ковальски, утерянные при перетаскивании трупа, (я долго ждала, когда же "выстрелят" эти часы"), он успокаивается. А каково тем людям, которые знали, и продолжали его любить? Как это-знать что твой малолетний сын-убийца? Как мать еще не сошла с ума! Поразительно! Вообще же пронзительная история. Четверка лишь за то, что она уступает по накалу страстей уже упомянутой книге.

Enyusha

Ух, ты...очень серьёзные вопрос, он всегда меня тоже интересовал, когда нечто похожее читала или смотрела...или вот реальная история. В 1996 году в Новокузнецке орудовал серийный маньяк, совершать преступления помогала ему мать. Я понимаю, что в книге речь идет о подростке, но и этот маньяк тоже был ребенком...Поэтому у меня возникли такие же вопросы, которые возникли и у вас после прочтения этой книги. Может я не понимаю, потому что не мать...Даже не знаю, оправдание ли это?
Спасибо за рецензию, хоть и сюжет книги тяжеловат, наверное...Буду читать.
Да, я читала именно с позиции матери. уже по другим моим рецензиям, (например на Защиту Лужина) можно понять, что как мать сына, правда,уже взрослого, мне многие вещи дают переосмысление какое-то, мудрость наверное и прозорливость. А может, это с годами приходит. А насчет того, что сейчас мир стал жестокий и детская преступность процветает, это вы правы. А родители становятся либо сообщниками подростков, либо их же жертвами....
VladimirB

Мир, как по мне, стал в некотором отношении куда гуманнее. Иногда даже слишком. Если кто думает, что сейчас мир СТАЛ жестоким, стоит просто перечитать хотя бы Тараса Бульбу.
Спасибо зав интересную рецензию, думаю, стоит прочесть книгу несмотря на тяжелый сюжет.
Спасибо за Ваш отзыв и внимание. Книгу советую прочитать и обдумать.
Chastitsa

Ой, такая тема сложная! Наверно, каждый по-своему и прочтет, и обдумает. Всё в мире так неоднозначно. И даже само убийство это...Оно же очень странное...
Рецензия отличная. Книга внимание привлекает.
спасибо Вам.Конечно, пусть каждый для себя сам решает, какой из себя человек главный герой. И тут действительно есть, что обдумать. Только вот никто меня не поправил- в самом начале я допустила ошибку. Пьера Леметра предыдущая книга называлась"До свидания там, наверху. Сейчас перечитала, а исправить уже нельзя.
Chastitsa

Исправить можно, написав письмо модераторам. Слава богу, ошибка в рецензии это не ошибка в жизни))
А, вот оно как.Ну, я здесь новичок. Еще не все премудрости освоила), спасибо за подсказку))
Chastitsa

Здесь с пониманием к ошибкам относятся. Это очень радует. Сама частенько ошибаюсь. Исправляем.
А теперь еще прочтите книгу Леметра "До свидания там, наверху", чтобы получить полное впечатление о его творчестве. Замечательная книга, на мой взгляд.
Я на эту книгу тоже написала рецензию, я от нее в восторге и в ошеломлении до сих пор нахожусь. теперь же хочу почитать остальные его книги:" Свадебное платье жениха", например, уже своим названием меня провоцирует.
Natalja91

Люблю читать тяжелые книги, не часто, конечно. Зато они глубоко западают в душу и через год-два, а может, и больше лет, будешь всё еще помнить повествование очень ярко.
Спасибо за рецензию! Беру книгу в хотелки)