Рецензия Татьяна Ма на книгу «Русский дневник»

В 2017 году исполняется 70 лет со дня создания книги о путешествии по России времен Холодной войны. Но «Русский дневник» лауреата Пулитцеровской премии Джона Стейнбека остается одним из самых лучших в мировой литературе образцом жанра репортажа и путевых заметок. Стейнбек и Капа действительно создали уникальный портрет эпохи. «Русский дневник» - это небольшие, но очень емкие и атмосферные зарисовки, которые показали жизнь такой, какой она была на самом деле, без пропаганды, сгущения красок и официоза. Наблюдательность и журналистское чутье позволили автору подметить очень запоминающиеся и живые моменты, а чувство юмора, с которым он их описал, это отдельный и очень большой плюс книги.Джон Стейнбек - лауреат Пулитцеровской премии, автор многих известных всему миру романов и повестей: «Гроздья гнева» (1939), «К востоку от рая» (1952) и др.Роберт Капа - известный военный фотограф. Его фотографии, сделанные во время поездки, великолепно проиллюстрировали книгу, а также вошли в знаменитую выставку Эдварда Стейхена «Род человеческий», которую увидели миллионы людей в разных странах мира. Показать

«Русский дневник» Джон Стейнбек

"Русский дневник" Стейнбека - это своеобразные путевые заметки великого писателя во время его поездки в СССР в 1947 году. Цель его путешествия - посмотреть, как живут простые, самые обыкновенные люди в России после войны. Что они едят, как они одеваются, чем живут. А что они думают о войне и хотят ли войны с США?
В самом начале своих записей Стейнбек пообещал избежать вопросов политики и описания всевозможных слухов, но написать только о том, что увидел сам. И автору это действительно удалось.
Друзья Стейнбека, узнав, куда он собирался ехать, пророчили ему всевозможные ужасы:
"Да ведь вы же пропадете без вести, пропадете без вести, как только пересечете границу!"

"Вас будут пытать, вот что там с вами сделают. Просто посадят вас в какую-нибудь ужасную тюрьму и будут пытать. Будут руки выкручивать и морить голодом, пока вы не скажете то, что они хотят услышать".

Слава богу, ничего подобного ни с самим писателем, ни с его спутником фотографом Капой не случилось.

Книга написана с юмором. Слог очень лёгкий. Читать действительно интересно. Во время своего путешествия Стейнбек посещает Москву, Киев, разрушенный войной Сталинград, Тифлис, Черноморское побережье. Очень интересны его впечатления об увиденном. По признанию автора - "Вероятно, самое сложное в мире для человека ― просто наблюдать и принимать окружающее. Мы всегда искажаем картины нашими надеждами, ожиданиями и страхами". Тем не менее, мне кажется, ему удалось просто описать увиденное, свои впечатления, без искажения истины и высказывания своих суждений и додумываний.
Он описывает красивых и не очень русских женщин, белокурых и сероглазых украинских мужчин, невинные детские личики, горячих жителей Грузии.
"Эти потрясающие грузины нам неровня. Они могли переесть, перепить, перетанцевать и перепеть нас. В них бурлило яростное веселье итальянцев, физическая энергия бургундцев. Все, за что бы они ни брались, они делали с лихостью. Они ничуть не похожи на русских, с которыми мы встречались, и легко понять, почему ими так восхищаются граждане других советских республик. Тропический климат не умаляет их жизнеспособность, а скорей усиливает ее".

Впечатления о Грузии Стейнбека были самыми сильными. Но, пожалуй, что больше всего "зацепило" писателя в русских - это их гостеприимство, хлебосольство. Три четверти книги посвящены описанию застолий и кушаний, которые удалось отведать американцам в грузинских и московских ресторанах, в домах обычных украинских колхозников. По признанию самого Стейнбека, они действительно большую часть времени ели и пили, пили и ели так много, что под конец просто не могли думать ни о еде, ни о выпивке.

Мне запомнились наблюдения автора о русских: "Если какой-либо народ и может из надежды извлекать энергию, то это именно русский народ".
И: "Американцев и русских объединяют две вещи; любовь к машинам и гигантомания".

Но самый важный вывод Стейнбека заключается в следующем:
"Русские люди такие же, как и все другие люди на земле. Безусловно, найдутся среди них плохие, но хороших намного больше".

О, я как раз купил в апреле, тоже прочитаю скоро)
Спасибо за рецензию)
А в ближайшее время хотел по той же тематике поделиться впечатлениями от путевых заметок Герберта Уэллса, если успею в приемлемую форму привести, то выложу)
выкладывай обязателтно, будет интересно почитать) а Уэллс о какой стране оставил путевые заметки?
О самой что ни на есть нашей)
О как здорово! Надо тоже поискать книгу, почитать и сравнить!
Я эту книгу тоже недавно купила, только в новом оформлении. Буду читать! Спасибо за рецензию.
не за что. мне очень понравилось, только жаль, что очень мало)
14. — М. — 03.

Спасибо за интересное путешествие по России ))
Это Стейнбеку спасибо)