Рецензия Олечка:) на книгу «Девятнадцать минут»

За девятнадцать минут можно постричь газон перед домом, или покрасить волосы, или испечь лепешки к завтраку.
За девятнадцать минут можно остановить землю или спрыгнуть с нее.
За девятнадцать минут можно получить отмщение.
Стерлинг – провинциальный сонный городок в штате Нью-Гэмпшир. Однажды его тихую жизнь нарушают выстрелы в старшей школе. И чтобы пережить это событие, недостаточно добиться торжества правосудия. Для жителей Стерлинга навсегда стерлась грань между правдой и вымыслом, добром и злом, своим и чужим. Джози Кормье, дочка судьи, могла бы быть ценным свидетелем обвинения, но не помнит того, что произошло у нее на глазах, а те факты, которые проясняются в ходе разбирательства, бросают тень вины как на школьников, так и на взрослых, разрушая даже самые крепкие дружеские и семейные узы.
Роман «Девятнадцать минут» ставит простые вопросы, на которые нет простых ответов. Можно ли не знать собственного ребенка? Что значит быть не таким, как все? Оправдано ли желание жертвы нанести ответный удар? И кому вершить суд, если кто-нибудь из нас вообще вправе судить другого? Показать

«Девятнадцать минут» Джоди Пиколт

Что может заставить спокойного, тихого парня придти в школу и убить своих сверстников? Подумайте сами. Мир жесток. Молодёжь жестока. Они готовы на всё, чтоб быть лучше других. И чтобы ими казаться, выбирают себе жертву.Питер... Он жертва...Любовь и жестокость. Безразличие.
В этой книге есть всё. Она заставляет задуматься о порочной любви молодых людей, об отношении к родителям. Почитайте и подумайте.

Эль

Давно подбиваю небольшой реестрик книг о детях-убийцах. Спасибо за наводку. А в чем конкретно порочность любви молодых людей, можно чуть подробнее? Просто это ведь такое растяжимое понятие.
Мария GINnoImoto

"Толстая тетрадь" Кристоф, Эль! Сегодня на спектакле была!
Marikka

заинтересовали
arischa

Кстати, что может заставить: на эту тему есть фильм из трилогии смерти Гаса ван Сента "Слон" и документальный фильм "Боулинг для Колумбины"
Эль

да это просто вообще - "переключить на черно-белый режим и убивать, убивать, убивать" (с) Егор Летов. Делов-то, подумаешь. Не, про любовь интереснее.
arischa

Про любовь оно всегда интереснее. Ну, тогда Микки и Мэлори. А про детей-убийц, по-моему, у Макбейна целая книжка рассказов есть. Так вроде и называется.

спасибо.
Marikka

"Слон" мне тоже сразу в голову пришёл. люблю это фильм. смотрела раза 3.. "Боулинг для Колумбины".. возможно, но, наверное, всё же Слон ближе