Рецензия EllaRosa на книгу «Свет в океане»

Том Шербурн — смотритель маяка. Изабель — его молодая жена. На далеком острове они ведут тихую и размеренную жизнь, и их единственная мечта — иметь детей. И однажды к берегу прибивает лодку, в которой оказывается новорожденная девочка. Кто она? Есть ли у нее родители? Это подарок судьбы или… чья-то трагическая потеря? Немедленно сообщить о ребенке на материк или воспитывать его как собственного — решение, которое предстоит принять Тому и Изабель, решение, цена которого может быть слишком высока… Показать

«Свет в океане» М. Л. Стедман

3 часа ночи. 05.06.2017
Если говорить о чувствах, которые я переживала во время чтения, то... черт возьми, ребята, у меня буквально душу выворачивало наизнанку, чем дальше, тем круче!! Это не описать словами, честное слово! И когда я дочитала последнюю главу, у меня в очередной раз больно защемило в груди от того, что все вот так случилось, а не как-то иначе. Кто-то скажет, что это злой рок, для кого-то это покажется просто стечением обстоятельств, но у меня нет ощущения, что что-то можно было бы предотвратить, или какой-то виток в сплетении судеб героев поменял бы свой курс. Но если задуматься о том, что была бы возможность хоть что-то изменить, то становится еще больнее.
Я не знаю, почему роман Стедман назвали "Поющими в терновнике XXI века", разве только действие так же происходит в Австралии. Но я точно знаю, что по содержанию, глубине и эмоциональному фону он ничуть не уступает своему старшему "собрату". Мне кажется, будто я подсмотрела в окна к совершенно чужим мне людям и узнала не только то, чем они занимаются по вечерам, я узнала их мысли, я заглянула в их души, и это касается всех персонажей, от главных до эпизодических.
Что нужно для хорошей книги? Где те критерии, по которым мы, читатели, можем определить, нравится нам то или иное произведение, или нет? Думаю, с каждой новой историей, которую нам посчастливилось прочесть, дело обстоит иначе. То, что нравилось в одной книге, раздражает в другой. Точно так же и с человеческими качествами.... "Свет в океане" стала для меня и светом, и тьмой одновременно. Эта книга меня наполнила и опустошила, именно сейчас я испытываю невыносимую боль утраты, будто рассталась с чем-то очень родным и близким, но, в то же время, я безмерно счастлива, что несколько дней назад просто взяла в руки этот роман!
Я сопереживала всем персонажам. Каждый из них заслуживает сочувствия и понимания. Возможно, люди, у которых есть дети, лучше поймут Ханну, но лично мне ближе Изабель. Я каждой клеткой ощущала ее, будто она сидела рядом, мне даже иногда казалось, что я слышала ее голос, а потом, опомнившись, я понимала, что читаю ее мысли вслух.
Что еще можно сказать об этой книге? Она о любви, всепобеждающей, всепрощающей, любви мужчины и женщины, о любви матери к своему ребенку, о самопожертвовании, это книга о выборе. Стоит ли говорить о восхитительном языке и красивейших описаниях, позволявших буквально растворяться, скользя по строчкам? Или сказать, что мое сердце покорили маленький остров, негаснущий маяк и его смотритель? И не будет ли слишком банально, если я не побоюсь сказать, что М.Л. Стедман написала настоящий шедевр, который надолго останется в моей памяти?
P.S. Все чаще замечаю, что если в книге появляются маяки, то это можно расценивать, как обещание какой-то необыкновенно захватывающей истории, и, пока что, ни разу они меня не подводили, будто указывали мне верный путь.
19:15. 05.06.2017
Меня целый день не отпускает "Свет в океане", постоянно думаю об этом, хотела написать еще три абзаца, потому что мне показалось, что я далеко не все сказала. Обычно, написав рецензию, эмоции у меня стихают. Или вот проснулась утром, ожидала, что подзабуду, поэтому и сразу начала описывать впечатления, но вот только сейчас более-менее успокоилась. Очень сильная вещь, которую и обсудить не с кем. Не с кем даже просто поделиться ощущениями, с читавшими, чтобы люди поняли и разделили все мои восторги. Из 37 друзей на ЛЛ прочла только я - это несправедливо хдд Пока вчера читала, я мечтала посмотреть фильм, но книга закончилась и я поняла, что еще раз этого не переживу. Надо переждать) Я помню, как я болтала после "Замка Броуди", делилась впечатлениями с Оксаной, потом мучила подругу до 2 ночи, но утром спокойно написала отзыв и все эмоции улеглись, сейчас же чувствую, что меня снова начинает колотить, так что я закругляюсь)))
Ночь. 07.06.2017
А меня все еще не отпускает. Нет, меня уже не бомбит, как вчера, но все равно мыслями возвращаюсь к "Свету...". Хотела еще добавить, что я недоумевала во время чтения:
Спойлер!! почему Изабель так не хотела обращаться к врачу? Я сама страшно боюсь их, но все же у нее были серьезные проблемы, выкидыши, рождение мертвого ребенка, после которого необходима была медицинская помощь? И все же я не виню ее ни за то, что она так хотела оставить ребенка, ни за ее решение в финале.
Однако я не думала, что все закончится настолько трагично, не думала, что Изабель больше никогда не увидит Люси. И с другой стороны, если бы закончилось все иначе, если бы, к примеру, Ханна отдала ребенка, или позволила девочке видеться со своими приемными родителями, я бы не поверила, наверное.
Спойлер!!!
Все настолько противоречиво, до последнего слова, но у меня до сих пор наворачиваются слезы, когда думаю об этой истории. Меня снова несет)

Спасибо!!
И рецензия - я ещё не встречала, чтобы тексты писали так, как у вас...
А насчёт эмоций согласна - надо выговориться, записать, и как можно скорее, пока мысли не убежали )) Не улетели в дальние края.
И когда мысли записаны, глядишь, - и впечатления от книги улеглись!
Спасибо за ваш комментарий)) Мне было приятно)
И рецензии я тоже ни разу так не писала, просто эмоции наплывами приходили)
Иногда меня продолжает штормить еще и после написания рецензии, но действительно, хорошо, когда есть возможность выговориться)
14. — М. — 03.

Знакомо ) У меня тоже иногда так рецензии пишутся - накатит и срочно нужно записать, в какой форме... Главное не забыть, записать сразу! А мысли уйдут((

Согласна. Когда есть возможность выговориться - это прекрасно!
Очень эмоциональная рецензия у вас получилась!
Люблю такие книги, которые долго не отпускают)
Буду читать!)
прочтите. Это хорошая книга. Кстати, она экранизирована, и фильм не хуже книги.
Да, кстати, я смотрела где-то в конце лета прекрасную экранизацию этой книги)) Очень красивый и грустный фильм.
Спасибо) прочитайте обязательно. Просто читайте, не ожидая ничего от книги. Впечатления получаются более яркими))
Согласна с вами, есть в книге очень эмоциональные моменты, особенно связанные с ЛюсиГрейс, но сказать что это сильная вещь, я бы воздержалась. Не хватает будто чего-то, не дотягивает...
Спасибо за ваш комментарий) Здорово, что у всех разное восприятие. Я слышала, что кому-то очень сложными показались описания, а кто-то наоборот говорит, будто школьник книгу написал)
Nata Hammett

Книгу не читала, смотрела фильм, который очень понравился... наревелись с мамой... :)
А по поводу эмоций - меня так сильно не отпускала книга "За полшага до счастья" Аньес Ледиг. Это просто какой-то эмоциональный взрыв был. Если не читали - рекомендую.
А вам отдельное спасибо))) Я помню ваш комментарий, я прочитала и пропала вообще с сайта, но эту книгу в свой виш добавила. Но, к сожалению, не успею ее уже прочитать до конца года, а так в книжном марафоне она бы точно прошла по первому пункту - Книга, о которой вы узнали из Букмикса)) Но я обязательно ее прочитаю, она у меня в списке самых-самых хочучшых))
Alex Lion

Интересно и эмоционально)
Только я могу отвечать на комментарии, спустя полгода *мне очень стыдно*. Когда сразу не ответила, а потом забыла Х))
14. — М. — 03.

Ничего, не расстраивайтесь )) Главное ответили же :))