Рецензия Татьяна Ма на книгу «Облачный атлас»

Современная классика, монументальный шедевр, вошедший, как и многие другие книги Митчелла, в шортлист Букеровской премии. В 2012 году роман был экранизирован Томом Тыквером и братьями Вачовски (в ролях Том Хэнкс, Хэлли Берри, Хью Грант, Джим Бродбент, Бен Уишоу, Хьюго Уивинг, Сьюзен Сарандон), став, при бюджете свыше 100 миллионов долларов, самым дорогим независимым фильмом в истории кинематографа. «Облачный атлас» подобен зеркальному лабиринту, в котором перекликаются, наслаиваясь друг на друга, шесть голосов: нотариуса середины девятнадцатого века, возвращающегося в США из Австралии; молодого композитора, вынужденного торговать душой и телом в Европе между мировыми войнами; журналистки в Калифорнии 1970-х, раскрывающей корпоративный заговор; мелкого издателя — нашего современника, умудрившегося сорвать банк на бандитской автобиографии «Удар кастетом» и бегущего от кредиторов; клона-прислуги из предприятия быстрого питания в Корее — стране победившего киберпанка; и гавайского... Показать

«Облачный атлас» Дэвид Митчелл

«Фортепьяно, кларнет, виолончель, флейта, гобой и скрипка, причем у каждого инструмента свой язык — своя тональность, гамма и тембр. Сначала каждое соло прерывается последующим, а потом все то, что было прервано, возобновляется по окончании предыдущего, в обратном порядке»

Эти строки наиболее точно описывают сюжет романа. Перед нами 6 жизней. 6 героев. 6 историй. 6 музыкальный инструментов. Каждый из них играет свою, только ему отведённую роль. Первая история прерывается другой, вторая третьей и т.д. А потом прерванные истории возобновляются, от последней к первой. Убери одного из героев, поменяй местами истории, замени один инструмент на другой, и получится не гениальное произведение, а просто последовательность звуков. Не гармония души в ее вечном продолжении, не сотканный из кусочков одной души облачный атлас, а какофония звуков.

Каждый из 6 героев шести разных историй - это 6 музыкальных инструментов.
Юинг - Фробишер - Луиза Рэй - Кавендиш - Сонми - Мероним.
Фортепьяно - кларнет - виолончель - флейта - гобой - скрипка.
Шесть инструментов, звучащих в унисон. Шесть жизней, вплетающихся одна в другую.

Вы спросите, чем же связаны эти 6 героев? Каждый из них это есть суть одна душа, рождённая заново. Поэтому "Облачный атлас" - это история одной души в ее разных воплощениях. Тема переселения душ не является основной в романе, но именно она - та нота, тот связующий аккорд, который соединяет все истории воедино. Верить или не верить в реинкарнацию - вопрос сугубо индивидуальный. Кто-то верит в загробную жизнь и, мечтая о рае, страшится быть живьём зажаренным на сковороде в аду. А другие верят в то, что со смертью тела наступает конец всему. Говоря словами одного из героев: «Но разве не ужасно холодно умирать, если нет ничего после смерти?» Лично мне хочется верить в то, что становясь хладным трупом, человек не исчезает навеки в холодном вакууме тысячелетий, но снова возрождается к жизни уже в другом теле, забыв себя, прошлого, и только иногда испытывая то странное чувство дежа вю, как будто это уже было с нами, именно здесь и именно так.

"Облачный атлас" - это название музыкального произведение, который пишет один из героев.
"Облачный атлас" - эта та невидимая паутина нитей, что связывает нас через века и тысячелетия с теми, кто был до нас и кто придёт после нас.
"Облачный атлас" - это история о том, как один лишь мимолётно брошенный взгляд сострадания может спасти постороннего человека от падения в бездну. Одно лишь слово в защиту жертвы может спасти ей жизнь. А спасённая жизнь может стать ключом к спасению собственной. Это история о поиске правды, о готовности одного человека пожертвовать всем, чтобы открыть миру правду и уничтожить зло, и ещё большей готовности других людей сделать все, чтобы эту правду сокрыть. Это история пробуждения к жизни и протеста вопреки всему, готовности бороться, бросать вызов, умереть ради лучшего будущего других людей.
"Облачный атлас" - это роман, который ставит перед читателем вопросов больше, чем даёт ответов.
Можно ли наблюдать и не вмешаться в ход событий, чтобы не нарушить гармонию сложившегося образа жизни? Можно ли просто остаться в стороне, видя, как умирает ребёнок? Можно ли не спасти другую жизнь, если есть возможность ее спасти?
Что такое счастье и счастливы ли вы?
«Если под счастьем вы подразумеваете отсутствие несчастья, то я и все фабрикантки являются самым счастливым общественным слоем в корпократии, как на том и настаивают геномисты. Однако если счастье означает преодоление несчастья, или чувство осмысленности жизни, или осуществление человеческой воли к власти, то, безусловно, из всех рабов Ни-Со-Копроса мы самые жалкие».
Почему одна раса считает себя превосходящей другую?
«По сравнению со всеми прочими расами мира, наша любовь — или, скорее, жадность — к драгоценностям, золоту, специям и власти, да, более всего к этой сладостной власти, является самой острой, ненасытной и неразборчивой в средствах! Эта жадность, да, движет нашим Прогрессом; не знаю уж, к аду он нас приведет или к раю.»
Что такое закон? И всегда ли иметь законы значит быть цивилизованными?
«Закон и Цив'лизация не всегда одно и то же, вишь, у Конов закон имеется, а вот Цив'лизацией даж' не пахнет.»

И наконец, что есть наша жизнь? Является ли жизнь одного человека чем-то значимым или это всего лишь одна из миллиарда ей подобных песчинок?

«И только хватая последние глотки воздуха перед смертью, ты поймешь, что твоя жизнь была лишь каплей в бескрайнем океане! Но что есть любой океан, как не множество капель?»

В завершение хотелось бы процитировать Александра Блока, чьи стихи все время крутились у меня в голове, пока я читала роман.

Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века -
Все будет так. Исхода нет.

Умрешь - начнешь опять сначала
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.

14. — М. — 03.

Спасибо!

Убери одну ноту из хора, из цельного, гармоничного звучания. И что останется?..

Не знаю, верить или нет в переселение душ, но если это есть, я хотела бы в новой жизни быть вольной птицей...
Мне хочется верить бОльше в переселение душ, чем в райские кущи или адский огонь) спасибо за комментарий!
14. — М. — 03.

Самой хочется ))
G_T_I

Замечательная рецензия!
Столько вопросов поднимает автор в одном произведении!
Обязательно прочитаю книгу!
Спасибо)
Спасибо!
Почитайте, книга очень достойная!
Yata_Sark

Давно на слуху эта книга и автор) Смотрела фильм, не очень впечатлилась. Даже не знаю стоит ли читать книгу...и фанатом фантастики не являюсь)
А мне фильм очень понравился, один из лучших. Книга и фильм во многом схожи, но и многое неодинаково. Я бы не назвала "Облачный атлас" фантастикой, да, там есть части, повествующие об отдаленном будущем, но это скорее фон для действий и размышлений)
Классно передала дух, заслужила овации) Фильм пересматривал несколько раз, чтобы связать некоторые фрагменты. До книги доберусь)