Рецензия на книгу «Хранитель Урожая»

Некогда превращенный обманом в самую опасную аномалию в мироздании, Вархириус был лишен памяти и обречен на вечное заточение среди людей, убивая себя по прихоти тюремщиков каждую жизнь. Спустя столетия Вархириус дерзко сбегает в собственное прошлое, жаждая разорвать цикл своих смертей и сломить хребет всему сущему. Упиваясь своей мятежной сутью, Вархириус безрассудно идет на сладкий зов мести, выкладывая из врагов скрипящие ступени, ведущие к таинственному существу, извратившему его судьбу. Показать

«Хранитель Урожая» Николай Ободников

Что я могу сказать? Я кот, и я не знаю слов любви. Да я и вообще никаких слов не знаю… Но вот — мои черные лапки с удовольствием стучат по не менее черным клавишам, радостно преодолевая мое кошачье косноязычие. И именно на эту книгу мои усы сделали стойку — настоящую и пышную!
Итак, пройдемся по косточкам «Хранителя Урожая».
Сюжет у книги сложный, многослойный и витиеватый — как хозяйский мясной пирог. После прочтение возникло прямо-таки жгучее желание перечитать. Предательства, провокационные сцены, интриги! О-о-о! У меня даже лапки от предвкушения тогда вспотели! И что же я сделал? Правильно: рискнул и перечитал! Да-а… После второго раза я долго задумчиво крутил ус — чуть не оторвал. Похоже, книга настоялась, выдержалась у меня на полке, и потому ее аромат шибанул даже сильнее, чем первый раз. В итоге разбросанные по книге скелеты в шкафах оказались куда страшнее, а ее события обрели новые непредсказуемые грани.
Персонажи «Хранителя» все как один харизматичные психи! Элитный убийца, заключивший невыполнимый контракт в надежде остановить собственное безумие; герой, боящийся упасть в небо и вынужденный убивать себя каждую жизнь, искренняя и в то же время двуличная красотка, от чьего взгляда у всякого тяжелеет в паху; эксцентричный маньяк, рожденный собакой!
Да, так оно и есть — иногда «Хранитель Урожая» напоминает винегрет из манящей шизофрении, приправленный диалогами на всякие пикантные темы.
Ага, о «пикантном». Книга имеет несколько постельных сцен, а сами персонажи частенько высмеивают взаимоотношения между полами. А иногда подразумевается такое, что и вслух произнести стыдно…
Это не всё. Иногда — о ужас! — герои сквернословят. Правда, происходит это в исключительно оправданные моменты. Вот я вчера, например, лапой себе на одно место наступил — так тоже почувствовал в себе прокуренного сапожника. А тут так вообще — то руку грудной клеткой оторвут, то из самолета без парашюта вышвырнут, то город с одержимыми плесенью покроют. Ожившей свиной голове — отдельный привет!
И последнее: книга разбита на две части, каждая из которых обозначена спутником героя (как я понял). И если первая — это острое столкновение между мужчиной и женщиной (с долей ретроспективы), то вторая — столкновение двух циничных одиночек со всей планетой (буквально).
Написано приятно и легко; почти всё завязано на диалогах, которые занимают львиную долю книги.
Недостатки: понимание сюжета требует от читателя некоторой вдумчивости и легкого налета безумия — или хотя бы предрасположенности к последнему.
Вывод: если вам не чужда валерьянка, читайте! Мяу!

Замуррчательно!! Браво!!
14. — М. — 03.

Чёрные лапки! )) И глаза зелёные-зелёные!!
Робко и удивленно трогаю Вас лапкой...

А я мурчу! ))
Только я - львёнок (по месяцу рождения). А в душе - кошка.
Аналогично )