Рецензия Yata_Sark на книгу Стоунер

Аннотация
Крестьянский парень Уильям Стоунер неожиданно для себя увлекся текстами Шекспира. Отказавшись возвращаться после колледжа на родительскую ферму, он остается в университете продолжать учебу, а затем и преподавать. Все его решения, поступки, отношения с семьей, с любимой женщиной, и, в конечном счете, всю его судьбу определяет страстная любовь к литературе. Отсюда и удивительное на первый взгляд признание Анны Гавальды: "Стоунер - это я".

Цитата
"Стоунер - это я"

Анна Гавальда
"Время оправдало надежды автора сверх его собственных скромных ожиданий. Прошло пятьдесят лет, и "Стоунер" стал бестселлером. Совершенно неожиданно. Бестселлером общеевропейским. Бестселлером самой чистой пробы - почти исключительно благодаря читательской любви и отзывам, передаваемым из уст в уста."

Джулиан Барнс, The Guardian
Ключевые слова
Джон Уильямс, Стоунер, Анна Гавальда, зарубежная проза.

• Роман СТОУНЕР сначала покорил Францию, а за ней и весь мир!
  • Знаменитая на весь мир Анна Гавальда взялась за перевод "Стоунера" на французский, после чего великий американский роман, впервые увидевший свет пятьдесят лет назад, неожиданно обрел вторую жизнь в XXI веке. На обложке французского издания написано: "Прочла, полюбила и перевела Анна Гавальда".

• "Любовь и книги. Что еще нужно?"

По правде сказать, на это произведение я не возлагала больших надежд. Кроме того, подумывала взяться за другую книгу, но т.к. в моей голове существует не гласное правило читать по очереди одну электронную, одну бумажную, то руки сами потянулись к недавно купленному уютному томику, приятно лежащему в руке. Оформление книги действительно замечательное – небольшой формат, твердая обложка, крупный шрифт, издательство «Corpus». Такой экземпляр приятно хранить на книжной полке и от времени к времени брать в руки, любоваться и придаваться приятным эмоциям, которые оставила после себя книга.

Книга замечательная во всех смыслах этого слова. Мне был приятен размеренный и спокойный слог, незамысловатый, но в то же время интересный и нетривиальный сюжет, а герои были мне по-своему понятны и близки. Со всей уверенностью могу заявить, что это моя книга, и одна из лучших прочитанных за последнее время.

Как это часто бывает я не могу найти подходящих слов чтобы выразить насколько мне полюбилась эта история. На протяжении книги автор рассказывает нам о человеке по имени Уильям Стоунер, который из простого фермера, усилиями собственной воли, искренней любви к своему призванию и стоицизму превратился в гениального преподавателя от Бога. Признаюсь, я завидовала Уильяму, его одержимости, его упрямой силе воли и безграничной любви к своему делу. Не поймите меня превратно, фанатизм этот был вполне адекватный, не выходящий за рамки нормальности и не мешающим другим сферам его жизни. Более того Уилли был открыт всему и каждому. Он жаждал простых и понятных взаимоотношений, но вместо этого судьба преподнесла ему холодную и отчужденную жену, которая с первых дней их знакомства установила прохладно- отстраненные отношения. Потерпев крах семейной жизни, Стоунер перенаправил всю свою нерастраченную любовь на единственную дочь, но и здесь был вынужден потерпеть неудачу. Наверное, невозможно иметь все. Всегда одна чаша весов будет перевешивать другую.

Хочется отметить инцидент, который произошел у Стоунера с одним из аспирантов. Здесь я вволю позубоскалила и позлорадствовала. Я была так довольна, что Уильяму удалось прищучить этого надменного нахала, что с радостью бы пожала ему руку. Я испытала глубокое уважение к этому человеку, который не побоялся пойти против вышестоящих коллег, а действовал исходя из общепринятых правил писанных для всех без исключения.

Кому-то может показаться, что Стоунер прожил свою жизнь зря, посвятив ее целиком и полностью только своему делу. Да, он многим пожертвовал ради своего призвания и не всегда был прав в отношениях со своей женой и дочерью, но то чего он добился и как держал себя на протяжении всей жизни безусловно заслуживает уважения и восхищения.

• Спасибо за такую красивую рецензию!
      • Спасибо, приятно :)
      • Вопрос не в тему. Почему благодаря за рецензию (я так понимаю, она Вам понравилась), Вы ее не плюсуете?
      • Тоже всегда интересны были такие поступки.
      • Может Маша просто забыла?:) Или подумала, что плюсонула, а на самом деле нет. В любом случае мне приятно получать, как комментарии, так и плюсы :))
      • И пожалуйста, не зовите меня Машей! Я - Маруся! Но это так.

А отвечая на вопрос не в тему. Мне приятнее получать комментарии, чем бездушные (только не обижайтесь) плюсики. Но каждому своё. Или я не права? Если не права - поправьте.
      • Пардон, не знала. В следующий раз учту :)
      • А я постараюсь ставить плюсики :))
      • Мне и приятного комментария было досаточно :)
      • Рецензия не станет рецензией недели, если ей не ставить плюс. А иногда очень хочется, чтобы определенная рецензия имела высокую оценку. Кристина пишет хорошие рецензии и это хочется "отметить", и простого "спасибо" и "благодарю" бывает недостаточно. Но это мое мнение.
      • Спасибо, за добрые слова :) Приятно, когда твои работы читают)
      • Спасибо за интересную рецензию!
        Не слышала ничего об этой книге и вижу, что зря!))
      • Книга очень хорошая! Спасибо, что читатете:))
      • Спасибо, Кристина, за рецензию! Слышала об этой книге, но тема не очень заинтересовала, поэтому не стала себе брать. Но рада, что книга нашла своего читателя в лице тебя)
      • Я тоже очень рада :) Спасибо за отлик, Ксения!
      • Рада, что ты нашла свою книгу. Мне тоже "Стоунер" очень понравился)
      • Видела тебя в списках прочитавших :) Рада единомышленникам!
      • Удивительная книга, при внешней простоте на меня огромное впечатление произвела)
      • Совершенно с вами согласна!
      • Спасибо. Заинтригован, постараюсь прочитать.
      • Рада, что удалось заинтересовать! Спасибо, что прочли.
      • Как я удачно зашла) Слышала ведь очень хорошие отзывы об этой книге, но название и автор из головы вылетели) Так что двойное спасибо за рецензию :-)
      • Взаимное спасибо! Всегда рада помочь :)
      • Ооооо)
        У меня тоже стоит "Стоунер" издательства Corpus на полке, с марта стоит)
        Но я возлагаю на эту книгу надежды - думаю, за лето доберусь до нее)
        Хорошая рецензия)
      • Спасибо, Юля! Думаю, тебе должно понравится :)
      • Спасибо, мне стало интересно узнать историю Стоунера. Восторг передался. При этом он не просто чувственный, а выдержанный, продуманный что ли. В общем здорово:-)
      • Рада, что заинтересовала! Это действительно хорошее чтение. Спасибо, что читаешь :)
      • Действительно очень красивая рецензия. Благодаря тебе я захотела прочитать книгу.
      • Очень приятно :) Будет здорово если у книги найдутся свои читатели. На сегодняшний день прочитавшивших на БМ не так уж много - 58 человек(
      • Тоже планирую прочесть! Спасибо, Кристин, за отличную рецензию)

В Миссисипи запретили «Убить пересмешника»

Руководство школьного округа города Билокси (Миссисипи) приняло решение исключить из школьной...

Будет ли солнце для сломанного цветка?

Очень интересная, удерживающая внимание и тревогу за главных героев книга! Понравилась прежде всего...

Сегодня, 16 октября, в истории

Франция сегодня празднует День чтения. Подробнее: здесь. В этот день родились: 1758 — Ноа...

Выбираем лучшую книгу 2017 года

Стартовало книжное голосование премии OZON.ru ONLINE AWARDS. Отдать голос за любимое произведение...