Рецензия на книгу «Самородок»

Судьба талантливого спортсмена-профессионала со всеми ее взлетами и падениями - одна из любимых тем американской литературы.
Однако мало кому удавалось за всю историю "спортивного" романа сравниться с мощью "Самородка" Бернарда Маламуда - психологически тонкого и точного произведения, сочетающего в себе трагическое и комическое.
Это история успеха и провала, любви и предательства, жесткого расчета и безумия.
История сильного мужчины, готового начать все заново.
История судьбы человека - и Судьбы, им играющей!
Роман лег в основу знаменитого фильма с Робертом Редфордом в главной роли.

Для лиц старше 16 лет. Показать

«Самородок» Бернард Маламуд

Бернард Маламуд (1914-1984)– американский писатель еврейского происхождения, преподаватель Беннингтонского колледжа, член Американской Академии искусства и наук. «Самородок» - первый роман автора, принесший ему популярность на американском континенте.
Аннотация к книге обещала чуть ли не лучший «спортивный» роман, повествующий о трагичной судьбе талантливого бейсболиста. Мне как читателю, не искушенному зрелищами бейсбольных баталий, было сложно проникнуться сутью игры. Большое количество терминов, известных практически с рождения каждому американцу, меня, даже несмотря на подробное их описание переводчиком в сносках к тексту, ставило в тупик, создавало путаницу в голове. Поэтому правила бейсбола, которые я надеялась постигнуть в ходе знакомства с романом, так мне и не покорились.
Начало книги читать было интересно, хотелось побыстрее узнать, что же за герой предстанет перед читателем. И хотя меня немного смущала его туповатость (да-да именно туповатость), в целом же он вызывал неподдельную симпатию. Рою Хоббсу, талантливому игроку в бейсбол, было около двадцати лет, дарование, которым ему довелось обладать, сулило блестящую спортивную карьеру. Однако досадная случайность, произошедшая в первой части романа, не позволила ему проявить себя на данном поприще.
Во второй части призведения Рой предстал тридцатипятилетним мужчиной, который по-прежнему мечтал играть в бейсбол. Но, несмотря на свой очень солидный, по меркам спорта, возраст, Хоббс остался все тем же туповатым деревенским юношей.
Читать о его «взлетах и падениях» далее было просто невозможно, потому что повествование стало схематичным, больше похожим на сценарий к фильму, да и герой порядком подбешивал. Признаюсь, я просто недоумевала, где же «сильный мужчина, готовый начать все заново»? Передо мной стоял великовозрастный детина, распустивший нюни и не имевший ни малейшего представления, как построить по-настоящему головокружительную карьеру, которой был достоин его природный талант! Он, сумевший вытянуть команду в стольких играх, не мог настоять на повышении гонорара у начальства, хотя уверена, что такого игрока оторвали бы с руками и ногами другие тренеры. Он, словно ребенок, у которого пытались отобрать игрушку, боялся расстаться с битой. И пройдя такой долгий путь к достижению цели, предпочел отсиживаться на скамейке запасных, чем взять и выйти на поле с другой битой. Про любовную линию и говорить нечего. Человек, разменявший четвертый десяток, совершенно непозволительно куксился, впадал в душевное расстройство и терял все свои спортивные умения из-за того, что понравившаяся девушка, увы, была влюблена в другого.
В аннотации указано, что это «история судьбы человека – и Судьбы, им играющей». Я, к сожалению, увидела слабака, который непонятно где и почему провалял дурака пятнадцать лет (якобы играя полупрофессионалом, работая в цирке и т.п.), а потом на склоне спортивных лет решил тряхнуть стариной.
В общем и целом впечатление от этого занудного произведения рассеяло полностью желание посмотреть экранизацию этого «психологически тонкого и точного произведения».
P.S. Все цитаты взяты из аннотации к книге.

Ссылка на рецензию в моем блоге "BERGAMOT"

Едко, но метко.
Yata_Sark

Спасибо за хорошую рецензию!