Рецензия на книгу «Под сетью. Колокол»

"Под сетью" - первая книга А.Мердок, благодаря которой писательница сразу завоевала себе особое место в английской литературе.
Это роман о зародившейся и быстро угасшей любви молодого актера Джейка Донагью, о его поисках своего места в жизни.
Второй роман - "Колокол" - посвящен нравственно-этическим проблемам. Показать

«Под сетью. Колокол» Айрис Мердок

Вторая книга Мердок, и второй раз я не вижу того, что мне обещают аннотации и критики.
Да, есть славная, не зрелая девушка Дора, которая умудряется плыть по течению и не готова взять ответственность за себя.
Есть педант ревнивец, который в готовности сломать всех, ломает себя.
Есть проповедник со странными наклонностями, мало совместимыми с выбранной им стезей, и склонностью к излишней рефлексии.
Есть мстительный юноша, который просто мстит, а потом сам от этого мучается годами, хотя местами он вполне возможно прав, хоть я не согласна с выбором методов.
Его сестра, которая тоже запуталась в своих побуждениях.
Есть просто юноша, который еще вовсе не понимает, кто он и что он, в силу юного возраста.
Так же в наличии: легенда, колокол и монастырь, которые над всем этим довлеют.
Все эти люди, не сильно совместимы между собой, но в силу некой иронии судьбы оказываются собранными под одной крышей и быстренько, мимоходом создают ситуации, из которых потом долго мучительно ищут выходы и находят не самые очевидные, что еще больше запутывает весь этот узел.
-Резать к чертовой матери!- сказал бы толковый хирург, но это была бы тогда не Мердок, а Коэльо… Так что запутают все основательно, а потом только и останется, что найти философский выход.
Но, в общем-то, очень светло в итоге все сложиться. Практически у всех останется место для шага вперед, за исключением пары героев, которые сами себе в этом откажут в силу своей зацикленности, и не способности свернуть с пути проторенного.
Не скажу, что вижу какую-то сверхъидею в романе, просто жизнь. А жизнь не совместимых людей, под одной крышей ни когда не бывает простой.