Рецензия на книгу Под сетью. Колокол

"Под сетью" - первая книга А.Мердок, благодаря которой писательница сразу завоевала себе особое место в английской литературе.
Это роман о зародившейся и быстро угасшей любви молодого актера Джейка Донагью, о его поисках своего места в жизни.
Второй роман - "Колокол" - посвящен нравственно-этическим проблемам.

• Под одной крышей

Вторая книга Мердок, и второй раз я не вижу того, что мне обещают аннотации и критики.

Да, есть славная, не зрелая девушка Дора, которая умудряется плыть по течению и не готова взять ответственность за себя.

Есть педант ревнивец, который в готовности сломать всех, ломает себя.

Есть проповедник со странными наклонностями, мало совместимыми с выбранной им стезей, и склонностью к излишней рефлексии.

Есть мстительный юноша, который просто мстит, а потом сам от этого мучается годами, хотя местами он вполне возможно прав, хоть я не согласна с выбором методов.

Его сестра, которая тоже запуталась в своих побуждениях.

Есть просто юноша, который еще вовсе не понимает, кто он и что он, в силу юного возраста.

Так же в наличии: легенда, колокол и монастырь, которые над всем этим довлеют.

Все эти люди, не сильно совместимы между собой, но в силу некой иронии судьбы оказываются собранными под одной крышей и быстренько, мимоходом создают ситуации, из которых потом долго мучительно ищут выходы и находят не самые очевидные, что еще больше запутывает весь этот узел.

-Резать к чертовой матери!- сказал бы толковый хирург, но это была бы тогда не Мердок, а Коэльо… Так что запутают все основательно, а потом только и останется, что найти философский выход.

Но, в общем-то, очень светло в итоге все сложиться. Практически у всех останется место для шага вперед, за исключением пары героев, которые сами себе в этом откажут в силу своей зацикленности, и не способности свернуть с пути проторенного.

Не скажу, что вижу какую-то сверхъидею в романе, просто жизнь. А жизнь не совместимых людей, под одной крышей ни когда не бывает простой.

Выбираем лучшую книгу 2017 года

Стартовало книжное голосование премии OZON.ru ONLINE AWARDS. Отдать голос за любимое произведение...

Сильный пол + романтическая литература

16 октября 1961 года родился Марк Леви – французский писатель, автор романтических бестселлеров...

В Миссисипи запретили «Убить пересмешника»

Руководство школьного округа города Билокси (Миссисипи) приняло решение исключить из школьной...

Вся жизнь - служение

Превосходная книга, что называется, с по-настоящему английским характером. Удивляет то, что...