Рецензия brunhilda на книгу Музыкальный строй. Как музыка превратилась в поле битвы величайших умов западной цивилизации

Стюарт Исакофф доступно и увлекательно рассказывает о спорах и конфликтах вокруг различных систем настроек музыкальных инструментов, помещает их в контекст истории искусства, философии, религии, политики и науки. Изобретение используемой и по сей день системы настройки музыкальных инструментов, известной как равномерная темперация, поставило под сомнение прежние представления и вызвало большие споры, но именно оно привело к появлению великой музыки Бетховена, Шуберта, Шопена, Дебюсси и других композиторов. Об авторе: Лауреат престижной премии ASCAP Deems Taylor Award Стюарт Исакофф един в нескольких лицах: он и пианист, и композитор, объединяющий в своем творчестве академическую музыку и джаз, и музыкальный критик, и основатель журнала "Piano Today", главным редактором которого был на протяжении трех десятков лет, и постоянный автор "The Wall Street Journal". Он читает лекции по всему миру, преподает в самых авторитетных вузах разных стран. Ставшая мировым...

• Прежде чем читать эту книгу, нужно сначала пройти весь курс философии для вузов

Я совершенно не понимаю, для чего была написана эта книга. Объясните мне, для чего надо было писать книгу в 242 страницы, если до этого ты написал Громкую историю фортепиано в которой почти 500 страниц, причем, обе книги на одну и ту же тему.

Что в первой книге, что в "Музыкальном строе" жуткий язык. Куча терминов, понятий, определений, которые совершенно непонятны, как для простого читателя, так и что самое главное, для музыкантов. Я зачитывала куски из книги другу, который является профессиональным музыкантом (играет на клавишных и гитаре), и брату-пианисту. Ни один, ни другой не поняли ни слова. Что уж тогда говорить обо мне? Я далека от музыки, соответственно, совершенно ничего не понимаю в прочитанном.

Совершенно ненужная книга, с кучей бесполезной информации, которая просто засоряет мозг. Информация, данная автором, вряд ли пригодится и будет интересна даже музыкантам, слишком замудрено тут все. Куча непонятных определений, понятий, каких-то высокопарных высказываний. Куча имен, которые рядовой читатель просто не знает, да оно и не надо.

Эта книга настолько сложно написана, что после 50 страниц начинается головная боль. Неужели нельзя было сформулировать мысли и как-то попроще? Тут, помимо музыки еще сплошная философия. Автор тут приплел и Галилея, и Декарта, и Пифагора, и Кеплера. И Ньютона, с его кутежами и любовницами, только вот я так и не поняла, как это относится к музыке.

Прежде чем читать эту книгу нужно сначала пройти весь курс философии для вузов, ознакомиться с личностями всех тех, кого упоминает Исакофф, ознакомиться с их учениями, а потом уже читать. Может только тогда не возникнет вопрос: "А это вообще кто?" Я философию сдавала, и то, половину имен не знаю, а если человек купил просто книгу почитать?

Читать не советую, это не стоит потраченного времени. Если есть возможность, прочитайте в электронке и не тратьте деньги. А еще лучше совсем не читайте, совершенно ничего не потеряете. Не думаю, что от рядового читателя убудет, если кто-то не будет знать кто такой Рене Декарт. Не убудет, но мозг останется в порядке.

• Про Р.Декарта не самый удачный пример - мне кажется, современному человеку стыдно не знать, кто он такой хотя бы на уровне 5 класса, когда вводится понятие декартовой системы координат.

А в целом, о чем книга - история музыки в контексте общей культуры? Если честно, мне ее даже почитать захотелось после вашей рецензии.))
    • Да, с Декартом как-то неудачно получилось. )))
    • Да, когда отговаривают читать что-нибудь из жанровых поделок, то обычно четко следую рекомендациям, одним детективчиком больше, одним меньше. А вот когда отговаривают читать какие-либо исследования, что-то, находящееся на стыке областей знаний, то тут возникают вопросы. Потому как осмысление одной сферы жизни через другую обычно сложный, но увлекательный процесс. И если автор подошел к нему творчески, то можно значительно расширить свои представления о мире, а значит, сделать жизнь ярче и интереснее. Ну а если, попытка оказалась неудачной, то ничто не мешает просто отложить книгу. Поэтому, пожалуй, тоже попробую заглянуть в книгу. Философскими познаниями я владею не системно, но общие концепции как-то представляю - посмотрим, вдруг "карта ляжет" )))
    • Кстати, я читал нечто подобное в "Цифролюции" - как цифровая эпоха внесла свои изменения в развитие музыки и музыкального бизнеса - должен заметить, очень даже знаковая книга оказалась и отложила отпечаток на все мои дальнейшие размышления в этих вопросах.
    • Прочитал книгу. Впечатления, мягко говоря, практически полностью противоположные изложенным в данной рецензии ))
    • каждому свое, как говорится

В Миссисипи запретили «Убить пересмешника»

Руководство школьного округа города Билокси (Миссисипи) приняло решение исключить из школьной...

Выбираем лучшую книгу 2017 года

Стартовало книжное голосование премии OZON.ru ONLINE AWARDS. Отдать голос за любимое произведение...

Книжный стрит-арт. Часть девятнадцатая

Лучшее средство от осенней хандры - свежая подборка ярких книжных граффити! Заряд положительных...

Сильный пол + романтическая литература

16 октября 1961 года родился Марк Леви – французский писатель, автор романтических бестселлеров...