Рецензия Alex Lion на книгу «Франкенштейн, или Современный Прометей»

Своего знаменитого "Франкенштейна" Мэри Шелли (1797-1851) написала в 19 лет. Его сюжет приснился девушке в ненастную погоду на вилле на берегу Женевского озера.Роман об экспериментаторе и его шокирующем творении, составленном из кусков мертвых человеческих тел и оживленном им на свою голову, выдержал бесчисленное количество изданий и интересен читателям и по сей день. Человечество так и не может до сих пор ответить на вопрос - имеем мы право вмешиваться в тайны природы или божественный промысел, создавая себе подобных? В книгу также вошел роман "Последний человек". Показать

«Франкенштейн, или Современный Прометей» Мэри Шелли

Двести лет назад одна юная особа, водившая дружбу с известным лордом Байроном, увидела сон или наваждение: бледный учёный склонился над собранным омерзительным монстром, в котором проявились первые признаки жизни. Так появилась на свет одна из самых известных историй о Викторе Франкенштейне и его безымянном существе. История, которая не нашла одобрения у критиков, но снискала признание по всему миру, попутно вызвав парадокс из-за которого не читавшие книгу люди считают, что Франкенштейном звали монстра, а не его создателя.

Первая версия романа появилась, когда Мэрри Шелли было только двадцать лет. Спустя десятилетие она переработала книгу и вышло издание, которое и добралось до наших дней. Но всё равно история увековечила писательницу молодой едва вышедшей из детства девушкой. Сразу скажу, сколь интересна и дерзка была идея, зародившаяся в голове Шелли, столь и неровным оказалось исполнение. Не скажу, что язык беден, скорее он сумбурно простоват. Чувствуется, что автор не владеет областями, на порог которых пришлось ступить, чтобы описать жизнь Виктора Франкенштейна. Поэтому все эксперименты, исследования и прочее вынесены за кадр и обозначены лишь общими словами.

Если говорить о повествовании, то оно ведётся попеременно, то от лица члена арктической экспедиции, то от лица Франкенштейна, а порой и от его монстра. При этом мы наблюдаем повествование внутри повествования внутри повествования, и каждый раз от первого лица. Можно было бы запутаться, если бы книга была сложнее, но она проста. Никаких лавкрафтовских ужасных ужасов или очаровательного мистицизма и декадентства в стиле Эдгара По! Только прямолинейный сюжет (хардкор) и драма двух живых существ.

Раз уж я упомянул о сюжете, то он не преподносит сюрпризов, развивается так, как этого ожидаешь, никаких серьёзных тайн или загадок не встретится — подарок для тех, кто не любит сюрпризы. Классическое попурри из счастливого детства, противостояния младшего поколения со старшим, наивность и амбиции юнца, первый провал и начало фееричного взлета, за которым последуют не менее фееричное падение, потери, одержимость и безумие.

Многие моменты в книге просто умиляют, уж очень они надуманы и притянуты за уши, лишь бы хоть как-то объяснить происходящее. Роялем в кустах такие находки не назовёшь, но на ксилофон потянет, забавная игрушка, способная рассмешить. Нет, я не говорю, что произведение воспринимается плохо, но на пятерку не потянет, в сравнении с другими солидными произведениями, прочитанными мной в то же время вместе с этой книгой.

Аксиома, которая лежит в основе «Франкенштейна» - не стоит вмешиваться в то, что задумано Творцом и скрыто от нас неведением. Вполне объяснимый религиозный страх перед непонятным и наукой, которая раздвигает рамки неизвестного и открывает новые области, о которых ещё предстоит что-то узнать в будущем. Что может быть самым запретным и монопольным, когда речь идёт о Создателе всего? Жизнь мыслящего существа, подобия Его. Вот отсюда мы вновь приходим к демону. Если создания созданные не супротив природы хоть и не идеальны, но вызывают какие-то теплые чувства, то порождение рук человеческих — безымянное существо — призвано лишь отравлять воздух которым дышит, приносить несчастья, беды и смерть, сеять разрушения и вершить злой рок. Несколько однотонно, но выразительно.

Слов на все времена я не встретил, но несколькими цитатами поделюсь:
«Плох тот химик, который не интересуется ничем, кроме своего предмета»

«Мы остаемся как бы незавершенными пока некто более мудрый и достойный, чем мы сами, — а именно таким должен быть друг, — не поможет нам бороться с нашими слабостями и пороками»

«Жизнь упряма и цепляется за нас тем сильнее, чем мы больше ее ненавидим»

Мы в ответе за тех кого приручили, и тем более в ответе за тех, кого породили. Существо, от которого отвернулся создатель, лишённое родителя и наставника, друга и опекуна, озлобится, воспламенеет и отомстит. Только его неудержимое и неуемное чувство не позволит остановиться, оно подарит ему силу и слабость, будет вести всё дальше по бессмысленной дороге в никуда. Тот, кого судят по внешности, кому не дают шанса занять место среди других, вырвет с мясом своё место в жизни, загубит всё хорошее, что дано с рождения, всё, что способно восхищаться и любить, сопереживать и прощать.

«Франкенштейн» — вовсе не история злого монстра, это история об ограниченности и бессмысленной жестокости людей, их косности и предвзятости, поверхностному мышлению и безоговорочной победе чувств над разумом. Монстр, который мог бы полюбить людей — вовсе не сказка, а вот люди, способные полюбить монстра — это фантастика.

Финальная фраза рецензии особенно порадовала )
Как-то само собой получилось:-)))
На мой взгляд, этот роман стоит читать исключительно в зрелом возрасте, чтобы полноценно понять и суметь анализировать заложенные в нем идеи. Ваши рецензия убедила меня в этом мнении!
Спасибо, очень приятно:)
Евгенечка

Хорошо написал! Но читать пока не тянет)
Всему своё время)
Думала прочесть это произведние к одному из пунктов марафона, но отказалась от этой затеии. Наверное слишком много слышала и читала о нем. Пропал интерес( А рецензия блестящая! Спасибо)
Спасибо:-))) Я практически сразу вспомнил, что подойдёт для книги автора моложе 30 лет. С остальными уже лень было искать)
Тоже к этому пункту подбирала. Теперь нашла замену)
Не...Поглядываю на Джойс Кэрол Оутс. Но, кто знает, могу передумать в последний момент)
Никто не застрахован от передумывания)
Елена Р.

"вот люди, способные полюбить монстра — это фантастика" - создатели современных "Сумерек" и пр. готовы поспорить)
Да там такие монстры, у средней девочки косметики меньше, чем у среднего вампира)))
Tatyana_Ma

иногда не важно воплощение, раз идея хороша. Книга не претендует на литературный шедевр, а идея-то вон как живца. Кто сегодня не слышал о Франкенштейне)
спасибо за отличную рецензию!
Спасибо за отклик))
Xare

Есть такие рецензии, которые читать интереснее, чем саму книгу. Как-раз такой случай. Спасибо за рецензию.
Спасибо) Бывает и такое)
azbuka

мне кажется, когда читаешь это произведение, стоит учитывать все то, что ты упомянул: когда и кем оно было написано и какое значение имеют идеи Шелли в целом. тогда не будет разочарований) а рецензия как всегда очень интересно написана, взвешены все плюсы и минусы)
Спасибо) Я стараюсь и одновременно выделить личные впечатления, и немного абстрагироваться от них для анализа)

🥳Три года на Букмиксе🥳

Администрация сайта любезно напомнила мне об этом факте) Как же быстро летит время!!!!Пришла я сюда... Читать далее

За что дают сейчас Нобелевку?

Давно уже книга не дарила мне такого широкого спектра эмоций и мыслей – от неприятия и ужасной... Читать далее

Самые смешные книжные поисковые запросы 2020 года

На сайте ReadRate cобрали топ самых смешных книжных поисковых запросов. Смеюсь и... Читать далее

«Все сначала!»: Светлана Сурганова представит свою новую книгу

Российская певица, скрипачка, гитаристка и автор песен Светлана Сурганова выступила в необычном для... Читать далее

Тревожные люди

«Тревожные люди» Фредрик Бакман

Совершенно удивительная вещь удалась Бакману – весело говорить о серьезном и даже трагическом, не опускаясь до пошлости и не загоняя читателя в тоску. Посудите сами: что может быть смешного... Читать далее

Елена Р. Елена Р.4 дня 11 часов 4 минуты назад