Рецензия LoveDB9 на книгу «Дрожь»

От автора культового цикла "Воронята"! Холод С детства Грейс наблюдала за волками, которые жили в лесу за ее домом. Но один из них, волк с яркими желтыми глазами, похоже, тоже следил за девушкой. Грейс верит, что трагический случай, произошедший много лет назад, связал их судьбы раз и навсегда. Жара У Сэма две жизни. В одной он бесстрашный волк, что составляет компанию необычной девушке. В другой - парень, который больше всего на свете боится подойти к ней. Но одно лето изменит все... Дрожь Любовь Грейс и Сэма обречена. Но оба не в состоянии противиться запретному чувству. Чтобы быть вместе, Сэм должен сразиться с собственными демонами, а Грейс взглянуть в глаза страхам прошлого. Показать

«Дрожь» Мэгги Стивотер

Эта книга заинтересовала меня тем, что её сравнивали с «Сумерками». А так как я люблю «Сумерки» пройти мима я не смогла.
Конечно, эта книга во много раз уступает истории Беллы и Эдварда и единственное, что роднит эти истории - присутствие любовной линии оборотня и девушки.
Книга абсолютно рассчитана только на подростков, ибо при её чтении, я уже с первых страниц ощущала, что выросла из неё. Но постараюсь всё же объективно оценить и представить, как бы я восприняла её, будучи помладше.

Итак, о чем же эта книга. Половина сюжета уже написана в аннотации. У нас есть девочка Грейс, которую в детстве похищают измученные голодом волки, дабы растерзать, но один из них - Сэм, её спасает. Идет время, девочка подрастает, но в ней странным образом, если учитывать произошедшие в детстве события, зарождается огромная любовь к волкам.
Она практически живет лишь одним желанием видеть их снова и снова.
Поначалу это её поведение кажется безумно странным. И когда читаешь описание того, как дикие волки кусали и пытались порвать её на куски, а спустя несколько страниц, то, как она ими восхищается, воспевает и признается в безграничной любви, от ощущения, что с Грейс не всё в порядке уже не отделаться.
Но по мере развития книги к нам придет понимание и подробное разъяснение причин этого поведения.
Хотя манера общения Грейс несколько скованная, диалоги неловкие, возможно автор пыталась таким образом показать некую отрешенность девушки от этого мира, её замкнутость. Но если вспомнить что ей всего 17 лет и посмотреть на её общение с подругами, то некая неестественность все, же бросается в глаза.
Во многом такой её сделало отношение родителей к ней. Называть полным безразличие это не хочется, но они настолько холодны, равнодушны и безучастны к собственной дочери, что неудивительно её стремление быть лучше с волками.
Сэм во многом поможет ей раскрыться, ощутить любовь, заботу, понять чего ей хочется.
Ты - как песня, которую я слышала в детстве и забыла о том, что знаю её, пока не услышала снова".
Вторым героем у нас является Сэм. Оборотень. Парень, который стал абсолютно не по своей воли таким, и отсюда вытекают все его переживания. Он ощущает внутренний конфликт, который разрывает его. Он борется сам с собой, с внешним миром, с чувствами как человек и с инстинктами в лице волка.
Сэм влюбился в Грейс, будучи еще волком, а девушка соответственно в него, что весьма необычно.
Ведь Грейс еще не знала, что это не просто волк, а Сэм в облике волка, по сути, не имеет возможности испытывать эмоции. И все те, чувства, которые присутствуют в нем, когда он человек, забываются при смене облика.
А человеком он может быть лишь небольшой период времени, только когда на улице тепло, но в эти моменты он не решался подойти к Грейс.
И возможно обмен взглядами волчьего и человечьего так и остались бы для них максимальным контактом, но вмешался трагический случай, который подарил им возможность наконец-то познакомиться по настоящему.

Главы от лица Сэма, на мой взгляд, написаны намного лучше, более полно и эмоционально.
Много отрывков в виде стихов, которые описывают происходящее и испытываемые чувства Сэмом.
Это представляет его перед нами человеком, творческим, умным, чутким.
Хотя он сам так не считает, и мы видим как много в нем самоиронии.
"- Ты - человек тонко чувствующий - отважилась я.
Сэм перевел:
-Слезливый.
-Творческая личность.
-Несчастный эмо.
-Вдумчивый.
- Жертва фэн-шуй."

Сэма и Грейс объединяют также непростые отношения с родителями, то, что они сотворили с сыном вообще выходит за рамки разумного и несомненного накладывает огромный отпечаток на психику парня и его восприятие мира.

Кроме собственных страхов Сэму и Грейс придется бороться с внешним миром, в котором и непонимание окружающих, друзей, и тени из прошлого, и внезапно возникающие проблемы с новообращенными оборотнями и самое главное - холод.
При наступлении холодов оборотень снова становится волком.
Но такова природа оборотня, что количество его превращений ограничено. А это превращение для Сэма было последним...

У них осталось слишком мало времени. И это обстоятельство заставило их ценить каждый миг, проведенный вместе, радоваться мелочам и находить счастье в каждой секунде. Этому бы стоило поучиться у них и нам.
"Один счастливый день за каждый падающий лист, который ты поймаешь".
Они нашли друг друга, но вскоре им суждено расстаться навсегда. Как преодолеть всё это? Можно ли найти выход?
Каждая дрожь по телу Сэма вызывает дрожь в сердце Грейс.

Вторая часть книги намного динамичнее начала, она затягивает, читается очень легко, а концовка весьма волнительна.
Всем кто любит трогательные истории, особенно про вампиров/оборотней/демонов и т.д., думаю, книга придется по душе.
Но возрастные рамки все, же тут явные и если вы старше 20 лет, то книга вряд ли вас сильно впечатлит.

P.s. У книги есть продолжение "Превращение" и "Вечность", возможно, ради интереса и в силу своей привычки дочитывать все трилогии, квадрологии и т.д. я их прочитаю, но думаю, позже.
Ну, а для тех, кого первая книга зацепила это повод порадоваться и продолжить наслаждаться историей.