Рецензия на книгу Послание

Неспокойно на душе храброго и мудрого Огнезвезда. Каждую ночь ему являются неизвестные коты и просят о помощи. Никто не в силах помочь предводителю Грозового племени разгадать смысл их послания, а когда он, наконец, становится ясен, то приводит Огнезвезда в смятение. Много-много лун назад четыре кошачьих племени прогнали пятое, Небесное племя, из родного леса, лишив его помощи и обретя на вечное изгнание. И теперь задача Огнезвезда - найти котов-изгнанников и возродить Небесное племя во славу их предков. Вместе с Песчаной Бурей он отправляется в долгое и опасное путешествие...

• " — ... Теперь мы вместе!.. И это самое главное..."

"Каждый роман Скотта убеждает нас в том, что между событиями и людьми самого далёкого прошлого и нами нет пропасти, настолько непреодолимой, чтобы мы не могли их понять. Ведь любое "настоящее" является результатом деятельности предыдущих поколений, и каждая эпоха наряду с новыми чертами содержит элемент прошлого.

В прошлом ничего нельзя изменить, но заглянув в него и задумавшись, можно понять причины определённых явлений настоящего и, если оно не удовлетворяет нас, попытаться изменить его..." — из послесловия к роману Вальтера Скотта "Талисман".

"— ... Мы ничего не знали о племени и воинском законе. Но благодаря им мы поняли великую силу поддержки и взаимовыручки..."

...Это странное чувство, встречать знакомых героев в новых книгах. Они мне знакомы и давно, но, в тоже время — я открываю их, героев серии "Коты-Воители" заново. Смотрю свежим взглядом, смотрю так, как будто всё это впервые. Лишь имена говорят мне, что мы знакомы и давно. Знакомы хорошо, насколько это возможно, но всё же... многое от меня ускользнуло.

Снова у меня в руках книга из серии "Коты-Воители", — "Послание". Снова я читаю о приключениях котов, снова дышу воздухом леса и озёр.

Всё снова, всё заново. Почти с белого, чистого листа. И хорошо, что прошло время, и я позабыла, какие книги читала, а какие нет. Беру с полки в библиотеке любую наугад, какую мне хочется и читаю. Открываю для себя новые книги большой серии, в середине, в начале, в конце. Мне всё равно, в каком порядке их читать и открывать для себя мир котов, живущих в лесу, на берегу реки. Открывать и отдыхать душой, сердцем.

...В "Послании" со мной говорит тайна прошлого: "...много-много лун назад четыре кошачьих племени прогнали пятое, Небесное племя, из родного леса, лишив его помощи обретя на вечное изгнание..."

История давней несправедливости и жестокости. Ошибки, совершённой много лун назад. И эта ошибка отзывается страданиями и болью по прошествии времени в снах предводителя Грозового племени, Огнезвёзда.

Как часто ошибки прошлого влияют на настоящее, даже будущее! Кажется, что об ошибках забыли, погрели под суетой дней, предали забвению и покрыли пылью. Но так ли это?

Есть ли у ошибок срок давности? Можно ли их похоронить, забыть? Можно ли не рассказывать о них? Можно не рассказывать, не помнить о прошлом, представить на миг, что тех давних ошибок не было! Не было и всё! Перевёрнута страница календаря и те давние события остались в прошлом.

Но в прошлом ли? Или, как в повести "Послание", когда прошлое начинает оживать и напоминать о себе? Напоминать в снах, в плаче, в страданиях... И от этого прошлого не спрятаться, как ни старается Звёздное племя.

Прошлое, настоящее и будущее тесно связаны переплетены между собой. Одно событие влияет на другое; один факт, одна история из прошлого имеет значение не только для настоящего, но и для будущего.

...Казалось бы, передо мной история о кошачьих племенах, и герои в этих книгах — кошки. А раз так, то мы имеем дело со сказкой. Сказкой, что позволяет нам приятно провести время. А о книгах скажем, что они предназначены для подростков, — детские ведь.

Но знаете, когда я читала, я не думала о том, что у меня в руках детская фантастика, детская сказка. Я думала, что у меня в руках книга-притча, позволяющая в лёгкой, доступной форме взглянуть на себя со стороны. Посмотреть на свои поступки, взаимоотношения с окружающими.

Это как зеркало, в котором отражаются судьбы человеческие, а не кошачьи. Ну да, главные герои в книжной серии "Коты-Воители" кошки, которых мы все так любим и обожаем. Но если отстраниться на миг и представить себе, что перед нами басня, позволяющая взглянуть на нас самих... Заставляет задуматься, не правда ли?

...Ошибки прошлого — когда-то изгнали пятое племя из леса, но теперь, спустя годы, небесные покровители остальных четырёх племён говорят неправду. Видите? Не хотят, или вернее, — не могут, — признаться, что были неправы. Но потом, когда течёт река времени, признают свою ошибку.

Так и мы: совершим что-то тяжёлое в прошлом, и успокоив свою совесть, что ничего же страшного не произошло, подумаешь; и перевернув страницу календаря, стараемся забыть. Говорим, что всё осталось в прошлом! И погребено под слоем пыли времени. Но прошлое, увы, имеет способность возвращаться снова! Возвращаться в самый неожиданный для нас момент и напоминать о себе!

..."Послание" не только об ошибке прошлого и пути к её исправлению. Оно и о настоящем, — о судьбах котов. Но мне так хочется написать, что не о кошачьих, а о человеческих! Столько в поступках героев книги человечности, порой не свойственной животным.

Мы все разные, у каждого из нас своя судьба, свой путь под звёздами. Путь, который мы выбираем сами, добровольно и с открытыми глазами. Смело идём выбранной дорогой, совершаем ошибки, дружим, любим, создаём семьи, рожаем детей.

Книга Эрин Хантер и об этом — о выборе пути под небом, о тех путях-дорожках, что мы выбираем. Только перед нами не мы, люди, а кошки. Но смысл остаётся тем же.

..."Послание" напомнило мне и путевой дневник. Дневник путешествия Огнезвёзда и его подруги, Песчаной Бури в неведомые края. Путешествие, полное тревог и опасностей. И что ждёт котов в конце пути? За поворотом дороги?

Мне понравился этот дневник, позволивший мне забыть о суете будней, о тревогах и заботах, делах, непостоянном питерском лете. Позволил погрузить в мир детства, приключений, сражений, побед, смеха и романтики.

• Вот всё-таки вочеловеченные животные - это не мое. Когда-то читала "Записки о кошачьем городе" Лао Шэ, много там философии и скрытых смыслов. Но читать о людях-кошках мне как-то претит. Так же, как и смотреть фильмы типа "Планета обезьян")
      Но рецензия отличная!
    • Иногда и не моё тоже.
      А эта серия хорошая и светлая.

Спасибо.

Стивен Кинг: посмотреть и прочитать

21 сентября 1947 года родился мальчик по имени Стивен Кинг. А сейчас мэтру ужаса, триллера...

Финал 2016 "Выбор экспертов"

Всё просто. Выбираем самую лучшую книгу из представленных. Победитель голосования станет лауреатом...

То ли я тупею, то ли книги попадаются никакие

Либо я резко отупела, либо это книги такие. Потому что мне снова попалась книга, в которой я не...

wefweweefewf

[url=http://90-oral-sex-porn.concars.ru]f free sex streaming...