Рецензия на книгу Письма о добром и прекрасном

Известный советский ученый, академик Дмитрий Сергеевич Лихачев в письмах, адресованных молодому поколению, рассказывает о Родине, о патриотизме, о величайших духовных ценностях человечества, о красоте окружающего мира, о нравственном и эстетическом воспитании молодежи.

• Письма о добром и прекрасном

Как дочитать такую книгу и отложить в сторону? Это неправильно. Мне хочется просыпаться, открывать письма и напитываться мудростью на день; хочется перед сном оставлять шлейф доброго и прекрасного за прожитым.

Сколько нынче пыли и самолюбования, якания, акцентов на индивидуализации. Забываем о ближнем.

“А в чем самая большая цель в жизни? Я думаю: увеличивать добро в окружающем нас”.

И я так думаю.

Письма - это не система, не поток целостного сюжета. Письма - это письма, отдельные, осмысленные, каждое о своем, важном.

Как четки перебираешь слова, проницательные и дальновидные.

“Чтобы вдохнуть полной грудью, надо хорошенько выдохнуть. Учитесь прежде всего выдыхать, избавляться от “отработанного воздуха”.

Разве это подлежит сомнению? А разве мы помним и следуем? Увы.

И о прекрасном:

"Заметить красоту в природе, в поселке, городе, улице, не говоря уже в человеке, сквозь все заслоны мелочей – это значит расширить сферу жизни, сферу того жизненного простора, в которой живет человек”.

А как же мне близко это:

“Нет лучшей музыки, чем тишина в горах, тишина в лесу”.

Будь моя воля, убежала, уехала, умчалась бы в тишину.

Каждому смыслу, каждой особенности человеческой отдельное внимание и отдельное письмо. Не листаешь, общаешься с духовным наставником. Знаю, есть ценители неприкасаемости, мол, не надо меня лечить, учить тоже не надо. Что ж, пусть их стороной обойдет посыл о самом главном. Как по мне, чище становишься от каждой строчки, выше и лучше.

Про обиду:

“Обида обычно лежит где-то низко и до нее следует наклониться, чтобы ее поднять”.

Разве нет, разве не сгибаемся мы от обиды?

Про зависть:

“Зависть развивается прежде всего там, где вы сам себе чужой.

Зависть развивается прежде всего там, где вы не отличаете себя от других.

Завидуете - значит, не нашли себя”.

Каждый ли психолог увидит такую глубину? Принадлежу к профессии и вижу, не там мы чаще копаем, не туда.

***

Страшно пропустить хоть одно важное слово, хочется передать все.

Недавно пыталась зачитаться советами коллеги, но вдруг она затеяла спор, сама нашла противоречие в моем благодарном комментарии и стала убеждать, что не права я, не права. Благодарность затуманилась.

“Если в споре человек заботится не столько об истине, сколько о победе над своим противником (...) - это пустой человек, и спор его пустой”.

И пусть не считаю коллегу пустым человеком, но спор - дело точно пустое. А если еще и грубостью сопровождается, увы, уходишь.

“Бравирование грубостью в языке, как и бравирование грубостью в манерах, неряшеством в одежде, - распространеннейшее явление, и оно в основном свидетельствует о психологической незащищенности человека, о его слабости, а вовсе не о силе.

По-настоящему сильный и здоровый, уравновешенный человек не будет без нужды говорить громко, не будет ругаться и употреблять жаргонных слов. Ведь он уверен, что его слово и так весомо”.

Здесь уместен кивающий смайлик.

И завершающий, крупный штрих о литературе, писательстве и искусстве.

Как удобно смахивать все на талант и не прикладывать усилий. Но и карась сам на крючок не прыгнет.

“Чтобы научиться ездить на велосипеде, надо ездить на велосипеде. Чтобы научиться писать, надо писать!

Чем ближе ваш письменный язык к языку устному, тем лучше, тем он свободнее, разнообразнее, естественнее по интонации. Специфические для письменной речи обороты утяжеляют язык”.

Как хорошо, без крайностей, как у многих, без рубленых фраз и километровых оборотов в эпитетах.

“Нельзя писать просто «красиво». Надо писать точно и осмысленно, оправданно прибегая к образам.

Цветистые выражения имеют склонность вновь и вновь всплывать в разных статьях и работах отдельных авторов….Все это, конечно, от бедности . языка, а не оттого, что слово «упругий» чем-то замечательно.

Главное – надо стремиться к тому, чтобы фраза была сразу понята правильно. Для этого большое значение имеет расстановка слов и краткость самой фразы”.

Наверное, уже с избытком. Но о литературе напоследок:

Литература дает нам колоссальный, обширнейший и глубочайший опыт жизни. Она делает человека интеллигентным, развивает в нем не только чувство красоты, но и понимание – понимание жизни, всех ее сложностей, служит проводником в другие эпохи и к другим народам, раскрывает перед вами сердца людей. Одним словом, делает вас мудрыми. Но все это дается только тогда, когда вы читаете, вникая во все мелочи. Ибо самое главное часто кроется именно в мелочах.

Некоторые книги хочется проглотить, но только не эту. И как хорошо, когда есть литература, которую читаешь медленно-медленно, словно с хорошим другом сидишь за самоваром и неспешно попиваешь горячий чай.

• Как красиво!..
      Прочитала рецензию и хочется молчать, чтобы обдумать прочитанное. Сохранить его в глубине сердца.

Будни книгомана

А я сегодня впервые в жизни застряла в лифте. Оказалось, это совсем не страшно, а наоборот, даже...

Кто ищет, тот никогда не найдёт?

Сиддхартха. Это имя было дано при рождении Будде. "Сиддхартха" – философский роман...

Не у всех бывает хорошее детство

Я читала эту книгу и меня преследовала мысль: "Зачем я это делаю?" Книга мрачная, жуткая...

Казнить нельзя помиловать

Три семейные пары расслабляются на пикнике. Весело проводят время, выпивают, флиртуют – в общем...