Рецензия SimonCornwell на книгу Путь без иллюзий. В двух томах. Том 2. Теория и практика медитации

Данная книга является результатом переосмысления и переоценки господствующих в нашей культуре представлений о духовности и духовном развитии. В первом томе книги задается новое мировоззрение нашего времени, коренным образом отличающееся как от материалистического, так и от религиозного. Автор определяет его как мировоззрение нерелигиозной духовности или как Путь без иллюзий. Книга, тем не менее, не сводится к теоретическому философствованию. Во втором томе подробно обсуждаются теория и практика медитации, излагается существенно обновлённая (по сравнению с китайским и индийским аналогами) биоэнергетическая теория человека, а также задаётся вполне конкретная программа энергомедитативной практики с подробным изложением системы методов.

• Новодел или "как я создал свою школу"

Пообщавшись немного с Владимиром Каргополовым, а также его последователями, решил написать отзыв о данной книге.

Как в книге, так и в общении на разных ресурсах, Владимир Каргополов проявляет себя нетерпимым и агрессивным критиком, который раздвигая локтями великие учения пытается вылезти засчет чёрного пиара. Однако тягаться с Христианством и Буддизмом задача не из лёгких и обычно все сводится к унылым аргументам типа "потому что я так сказал" или "потому что в восточной традиции это так-то" или часто "вы еще слишком мало практиковали, чтобы спорить на такие темы" и тут же сбегает, не дожидаясь ответа.

Порой такие заявления абсолютно не соответствуют действительности и просто выдуманы автором, чтобы повысить своё чувство значимости.

Исходя из такого повдения его и его учеников, я делаю следующие выводы:

1. В. Каргополов просто не имеет знаний, которые можно было бы отнести к категории глубоких. На любую критику просто обижается, уходит и строчит ябиду на сторонних ресурсах. Что говорит нам о его банальной некомпетентности в вопросах древних учений и традиций.

2. Ученики Каргополова, с которыми я общался - неуравновешены и агрессивны, однако также не в состоянии аргументировано ответить на критику. Чуть что - сразу с пеной у рта бросаются в драку. Опять же это говорит нам о несостоятельности метода, который они практикуют. Истинная практика должна увеличивать гармонию в человеке, а не толкать его на безумство.

3. Если найти в интернете видео В.М. Каргополова, то можно невооружённым глазом определить у автора как психические (страх, неуверенность и т.д.) так и физические (зажатие запястий, ног, напряжение по всему телу, неустойчивость и т.д.) проблемы. Это говорит нам о том, что и в практике В.М. Каргополов добился совсем невысоких результатов, но тем не менее уже пытается обучать людей своей "обновлённой" и искаженной системой.

Стоит заметить, что при всей нелепости этого "нового мировоззрения", некоторые ученики действительно поверили в то, что продвигает Каргополов и начав практиковать окончательно потеряли над собой контроль. На форуме есть "дневники практики", которые просто страшно читать, как там людей "ломает".

Из всего вышесказанного я могу сделать только один вывод - книга В.М. Каргополова не просто неполезна - она вредна и читать её я бы не рекомендовал.

Всего наилучшего, Simon Cornwell

Возвращение в Ланскне

Пожалуй, эта книга нравится мне меньше, чем "Шоколад" и кажется, я знаю основную причину...

Причудливая красота?

Вы когда-нибудь встречали на улицах настоящего 100%-го фрика? Я не имею ввиду девушку с...

Том Хэнкс сыграет главную роль в новом фильме по «Второй жизни Уве»

«Вторая жизнь Уве» – это не только популярная книга, разошедшаяся по миру восьмимиллионным...

Встречаем осень

Да-да, я е ошиблась. В Алматы это чудесное золотое время года пришло именно сегодня. Еще вчера...