Рецензия на книгу «Завещание»

Трой Филан, богатейший магнат Юга, знает: скоро он умрет. Но у него еще есть время изменить завещание. Это и будет его последним посланием многочисленным родственникам, только и жаждущим момента получить свою "часть пирога"... После оглашения последней воли Филана начинается настоящая битва за то, чтобы опротестовать ее. Потому что практически все деньги магната завещаны никому не известной Рейчел Лейн, живущей где-то в топях Бразилии. Как ее найти? И можно ли уговорить поступиться своими интересами ради других членов семьи? Адвокат Нейт О'Рейли отправляется на поиски Рейчел Лейн, и очень скоро он понимает, что ввязался в опасное предприятие. Ведь там, где скрывается богатая наследница, его ждут настоящие испытания и смертельная опасность... Показать

«Завещание» Джон Гришэм

Не ждите от этой книги детектива. В наличии: приключения в бразильской глуши, очень много социальных проблем всех слоев и народов, вплоть до экологии, ну и спасение душ, одной упертой и одной заблудшей.
Герои - это конек Гришэма, но антураж этой книги меня тоже весьма порадовал, хотя приключения, катастрофы, и выживание в диких местностях, я не сильно жалую. И хотя героев очень много, но нет ни одного однозначного и даже мимолетно мелькающие через пару страниц, дают пищу для размышлений.
Главного героя как такового, в этой книге по-моему тоже нет, не чувствую я что адвокат с зависимостями, двигающий сюжет, тут главный. Миллионер, заваривший всю эту кашу - гораздо главнее, хоть и уйдет со сцены довольно быстро и не очень красиво, но он главный. После его ухода, останется десяток персонажей вынужденных играть по правилам, установленным им, и пытающиеся обыграть мертвеца которому уже все равно. При этом критическое мышление отсутствует практически у всех героев, кроме парочки эпизодических которые и создают контраст и ведь самым адекватным, если судить по намерениям, к финалу окажется тот, кто в начале книги не вызывает даже сочувствия.

Chastitsa

Это хорошо, что нет однозначности - так интереснее.
Ну Гришэм вообще редко пишет однозначно. Наверное вспомню только "Рождество с неудачниками" из "не зашедших" мне его книг.
Татьяна Ма

читала очень давно, и мне совершенно не понравилось. Я наоборот ожидала остросюжетных приключений в джунглях, поиски пропавшей наследницы и т.п., а оказалось все не об этом и как-то банальненько.
Я как раз от джунглей и бегала.. Долго бегала, пока подруга не рассказала, что их то, как раз, там по минимуму. А все остальное как раз в моем вкусе.