Рецензия Yeti на книгу Текст

"Текст" - это психотриллер и криминальная драма, нуар и книга об отношениях отцов и детей, история о невозможной любви и бесполезном возмездии. Действие разворачивается в сегодняшней Москве и ее пригородах.
Телефон - это резервное хранилище нашей души. В нем самые яркие наши воспоминания, фотографии смеха и наше видео о том, как мы пытаемся почувствовать счастье. В почте - письма от матери и вся подноготная нашей работы. В истории браузеров - все, что нам интересно на самом деле. В чатах - признания в любви и прощания. В нем снимки наших соблазнов и свидетельства грехов, слезы и обиды. Такое время. Картинки. Текст.
Телефон - это и есть я. И тот, кто получит мой телефон, может стать мной - для всех остальных. И они даже ничего не заметят - а когда заметят, будет уже слишком поздно. Для нас всех.

• Фантомная боль бытия

Сразу напишу о том, что не понравилось, чтобы потом уже не возвращаться к этому, потому что в целом книга впечатление произвела, и последние самые запоминающиеся слова-штрихи хотелось бы оставить положительными.

Итак, по сюжету книги айфон полицейского Петра Хазина (такое вот альтер-эго современной личности) попадает в руки главного героя Ильи Горюнова, у которого этот полицейский Петя некогда отнял молодость, отправив на семь лет в колонию, подкинув в ночном клубе наркотики. Теперь же Илья, имея в руках практически полный архив петиной жизни объемом в 128 ГБ, натянув на себя эту виртуальную оболочку, одними только текстовыми сообщениями продолжает «жить» за Хазина, продлевая фантом его существования, а тем самым и свою реальную жизнь.

Так что же не понравилось?

Я, конечно, не близок к ментовской жизни, но так думаю, что не станет человек из этой сферы таскать с собой полное досье на себя самого, которое можно потерять, которое могут дистанционно взломать и использовать против тебя.

Второе – ну не верю я в такое текстовое общение всех со всеми. Подчиненный, боящийся подать голос начальству, еще способен «из-за угла» отправить СМС с отмазками в косяках, но уж никак не начальство будет писать подчиненному страницами свои внушения и указания. На то он и статус начальственный, чтобы без лишних телодвижений рявкнуть в трубку – «поди сюда», а не тыкать пальцами в какие-то сенсорные кнопки гаджета.

Третье – «великие конспираторы» остерегаются поговорить по мобильной связи вслух, но тоннами строчат текстовые послания. Не понимая, что в цифровую эпоху без разницы, что аудио-файл, что текстовый файл. Текстовые даже легче по ключевым словам фильтровать, не нужно распознавалку речи включать.

Вот эти сюжетообразующие ходы были неубедительными. Ну да бог с ними, видимо, их все же требовала условность художественного приема.

Перейду к самой сути романа. В переплетении сюжетных линий мне удалось распознать много угадываемых силуэтов проблем-конфликтов. И одним из самых убедительных контуров, который притянул к себе и другие, была очень современная тема – уход человеческой личности из живого общения в медиа-пространство. Уход до некой мумификации, скукоживания сознания еще при жизни человека. Такой, что появляется возможность без его живого присутствия продолжать имитацию личности одними только стерилизованными от опознания сообщениями.

Я думаю, Глуховский с постановкой этой проблемы справился. Имея столь скупые выразительные средства в виде «стенограмм» общения героев, сумел сплести очень даже прочную ткань сюжета, удерживающего внимание и заставляющего прочитать книгу практически на одном дыхании. Возможно, ткань эта получилась такой прочной, благодаря постоянной погруженности читателя в вязкое иррациональное пространство сознания главного героя, обволакивающее, заполняющее промежутки между узлами кратких реплик.

На контрасте двух изобразительных техник: жесткой хазинской графики и текучей горюновской живописи автор и показывает, как за короткий срок после смерти Хазина его условная личность парадоксально, наоборот, фактически только начинает жить, «размокая», раскрывая свои жесткие линии в цветных пятнах чужого сознания.

Решая нравственные проблемы жизни своих героев, вечного конфликта «отцов и детей», конфликта взаимоотношений между личностью и обществом, вкрапляя в текст самые современные нам реалии (война на Украине, выборы Трампа и т. п.), Глуховский одновременно затрагивает и вполне себе научную проблему трансплантации личности человека, его сознания, возможности их фантомного существования исключительно в информационной среде.

В общем, книгу не получается однозначно разложить по полочкам, несмотря на кажущуюся линейность сюжета, этим она и зацепила.

Напишу немного о языке романа. Язык образно очень ёмкий, к такому изобилию очень жестких, но выразительных метафор, аллегорий нужно приспособиться. Мне стиль чем-то напомнил последние произведения Алексея Иванова. Так что вряд ли порекомендую эту книгу любителям (-льницам) «кружевного жанра» - будет резать слух. Но я люблю остроту натурализма – этой «правды жизни», поэтому у меня подстройка произошла незаметно, так что через какое-то время я уже «смотрел» полноценное «кино» - до самых последних титров.

• Очень интересно, спасибо) Много слышала хвалебных отзывов об этой книге от умных людей, даже уже скачала.
    • Да, считаю, что книга заслуживает быть прочитанной. Мой друг, который у Глуховского читал что-то из его серии "Метро". начал читать "Текст" и заметил, что явно не ожидал от него такого языка, ему он показался "прилепинским". Ну.. у каждого свои ассоциации...
    • Спасибо за рецензию! Тоже на днях видела отзывы типа "Глуховский превратился в настоящего писателя", поэтому интересно было почитать реакцию людей на Букмиксе.
    • Великолепная рецензия, замечательно написано.
    • И Вам спасибо за оценку, стараюсь не оставлять без рецензии зацепившие меня книги, тем более, если до этого на них ни одной рецензии или отзыва тут не было написано.
    • Любопытно,а еще мне подумалось, что если бы телефон украли не у полицейского, было бы гораздо интереснее...По поводу конспирации полицейских наслышана...поэтому да, странно читать,даже в рецензии, что у полицейского в телефоне вся его жизнь и не спрятана или зашифрована:))) Мало читаю русских авторов. Может начну с "Текста"...Спасибо за рецензию.
    • Что ж, попробуйте. А я современную русскую литературу не обхожу стороной - Алексей Иванов, Захар Прилепин, Виктор Пелевин, Дмитрий Липскеров - редко их новинки пропускаю.
    • Вы, как и автор рецензии, видимо не осознаете всю степень человеческой глупости и непрофессионализма. это не просто вероятная ситауация, это сплошь и рядом. Я имею в виду легкодоступную ценную информацию в целом, а не конкретно досье на себя в телефоне.

Дом на краю ночи.

"Дом на краю ночи" Кэтрин Бэннер Боже мой, как я пожалела, что читала книгу в...

Финал 2016 "Популярная литература"

Всё просто. Выбираем самую лучшую книгу из представленных. Победитель голосования станет лауреатом...

Не бывает истинной любви в эгоизме.

Хочу написать чисто от себя, без фактов из истории, без фактов из жизни, без биографии и прочего. ...

Сегодня, 21 сентября, в истории

Сегодня отмечается Международный день мира! Для большинства людей планеты Земля мир — это...